162 Los(e)/Seite
Paar Nachttische, Frankreich, 19.Jhdt.Auf vier konischen Füßen einschübiger Korpus mit seitlichen
Demi-Lune-Tisch, 19.Jhdt.Auf vier gedrechselten Beinen halbrunde, einschübige Zarge, überkragende
Eckkonsole, 19.Jhdt.Gebogte Front mit Behang (originale Stickerei aus Glas- und Stahlperlen).
Eckkonsole, 19.Jhdt.Gebogte Front mit Behang (originale Stickerei aus Glas- und Stahlperlen). Schenkellänge 40cm.
Esstisch, 19.Jhdt.Auf vier geschwungenen Füßen mit Mitteltrommel vier bewegte Stützen. Mehrfach
Anrichte, 2. Hälfte 19.Jhdt.Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen, gegliedert durch Ablagefach, zwei
Prunkspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form. Profilierte, vergoldete Leiste mit plastischen
Prunkspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form. Profilierte, vergoldete Leiste mit plastischen Rocaillen auf den Ecken. 130x81cm.
Essgruppe, deutsch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Zweifach ausziehbarer Esstisch mit gedrechselten Beinen und
Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselte Mittelsäule. Achteckige
Beistelltischchen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Vier kanellierte Standfüße mit Bronzebeschlägen und vierfach
Ausziehtisch, um 1880Vier Tatzenfüße, bekrönt von plastisch geschnitzten Fabeltierköpfen. Darauf
Vier Salonstühle, GründerzeitAuf zwei gedrechselten und zwei Vierkantfüßen mit Doppel-T-Versprossung
Gate leg table, um 1900Auf zwei geschnitzten Wangen mit Bambusoptik und Längsversprossung schmale,
Deckenlampe, um 1900Messingfarbenes Metallgestell mit reliefierten Blütengirlanden. Schirm und
Deckenzuglampe, um 1900Mattierter Glasschirm mit gezacktem, mattgrünem Rand, Zugmechanismus aus
Deckenzuglampe, um 1900Mattierter Glasschirm mit gezacktem, mattgrünem Rand, Zugmechanismus aus Porzellan. Durchm.24cm.
Bücherregal, um 1900Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger Korpus mit Sockelschub
Wandschränkchen, um 1900Hochrechteckiger Korpus. Front gegliedert durch Schublade und verglaste Tür.
Wandschränkchen, um 1900Hochrechteckiger Korpus. Front gegliedert durch Schublade und verglaste Tür. Buche. H.56cm.
Spiegel, um 1900Ovale Form, mehrfach getreppte Leiste aus blattvergoldetem Holz. Verspiegelung
Spiegel, um 1900Ovale Form, mehrfach getreppte Leiste aus blattvergoldetem Holz. Verspiegelung sekundär. H.78cm.
Paravent, um 1900Drei hochrechteckige Flügel mit gebogtem Abschluss, bespannt mit geprägtem,
Armlehnstuhl, norddeutsch, um 1900Auf vier Rundfüßen mit doppelter Versprossung gepolsterte
Vitrine, um 1900Auf zwei Ball-and-claw-Füßen und zwei Stollenfüßen bewegter, vierschübiger Unterbau.
Regal, um 1900Auf zwei Ball-and-claw-Füßen und zwei Stollenfüßen bewegter, doppelt geschweifter
Beistelltisch, um 1900Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselte Mittelsäule. Runde Deckplatte.
Beistelltisch, um 1900Auf drei geschwungenen Füßen gedrechselte Mittelsäule. Runde Deckplatte. Mahagoni. H.66, Durchm.86,5cm.
Bistrotisch, 19.Jhdt.Auf drei reliefierten Bocksfüßen mit Blattwerk Mittelsäule in Papyrusform mit
Klappsessel, um 1905Scherengestell mit gedrechselter Querversprossung. Sitz und Rückenlehne
Hängeschränkchen, um 1910Durchbrochen gesägte, bewegte Seitenbretter, dazwischen zwei Ablagen und
Spiegel, um 1910Ovale Form, mehrfach profilierte Leiste mit Trompe-l'oeil-Maserung. H.58cm.
Tischlampe, Schneider, Frankreich, um 1910Pilzförmiger Fuß, halbkugelige Glocke. Farbloses Glas
Spiegel, um 1910Längliche, achteckige Form. Reliefierter Messingrahmen mit Muscheldekor und
Spiegel, um 1910Längliche, achteckige Form. Reliefierter Messingrahmen mit Muscheldekor und Blattwerk. Facettierter Spiegel. L.74cm.
Salontisch, 20er JahreAuf vierfach eingezogenem Sockel kanellierte Mittelsäule. Runde, massive
Salontisch, 20er JahreAuf vierfach eingezogenem Sockel kanellierte Mittelsäule. Runde, massive Deckplatte. Eiche. H.74, Durchm.75cm.
Vitrinenschrank, 20er JahreAuf vier geschwungenen Füßen verglastes, zweitüriges Unterteil, flankiert
Hocker, 20er JahreAuf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende
Hocker, 20er JahreAuf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende Sitzfläche. Hartholz. 44x39x39cm.
Deckenlampe, um 1920Kugellampe aus Opalinglas, Messingstange mit vegetabilen Elementen. H.73,
Deckenlampe, um 1920Kugellampe aus Opalinglas, Messingstange mit vegetabilen Elementen. H.73, Durchm.13cm.
Deckenlampe, 20er/30er JahreHalbkugelige Blütenform mit reliefierten Blüten an den Rändern.
Deckenlampe, 20er/30er JahreHalbkugelige Blütenform mit reliefierten Blüten an den Rändern. Mattiertes, rosalinfarbenes Glas. Durchm.40cm.
Deckenlampe, 30er JahreSchirm aus grünem Glas mit weißem, opakem Innenüberfang. Zugmechanismus aus
Deckenlampe, 30er JahreSchirm aus grünem Glas mit weißem, opakem Innenüberfang. Zugmechanismus aus Porzellan. Bedarf der Montage.
Designspiegel, 30er JahreAsymmetrische Form mit geschliffenen Kanten. Partiell mit Goldfolie
Designspiegel, 30er JahreAsymmetrische Form mit geschliffenen Kanten. Partiell mit Goldfolie unterlegt. 72x47cm. Ein min. Chip am Rand.
Mazda-LampeAuf rundem Metallsockel mit Trompe-l'oeil-Bemalung dunkelbrauner Schaft. Glasglocke mit
Beistelltisch, 20.Jhdt.Auf vier konischen Füßen glatte Zarge. Überkragende Deckplatte mit Fadeneinlagen. Buche und Buchefurnier. 56x52x35cm.
Sechs Esszimerstühle, 50er JahreAuf vier konischen Spitzfüßen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
Esstisch, 50er JahreAuf Trompetenfuß aus weiß lackiertem Metall runde, ausziehbare Platte mit
Drei Armlehnstühle, Gae Aulenti für Knoll InternationalBordeauxrot lackiertes Metallgestell.
Drei Armlehnstühle, Gae Aulenti für Knoll InternationalBordeauxrot lackiertes Metallgestell. Sitzschalen mit bordeauxrotem Leder. 84x57x47cm.
Hocker, 70er JahreKegelförmiger, verchromter Sockel, gepolsterte Sitzfläche. H.50cm.
DinettChrom-Holz-Optik. 78x67x44cm.
Designersessel, 70er JahreIn der Art von Marcel Breuer. Stahl und Formholz, in verschiedenen
Designersessel, 70er JahreIn der Art von Marcel Breuer. Stahl und Formholz, in verschiedenen Grautönen lackiert. 67x61x70cm.
Sessel "Aluminium Group", Charles Eames für Herman Miller CollectionVerchromter Aluminiumguss, Bezug
Sessel "Aluminium Group", Charles Eames für Herman Miller CollectionGegenstück zum vorigen.
Designerlampe, 70er JahreAuf geschwertem Rundfuß vergoldete Säule mit drei schwenkbaren Armen und
Barwagen, 70er JahreScherengestell auf vier Speichenrädern, zwei Ablagen in Holzoptik mit Flaschenhalterung. Vergoldetes Messing. 73x90x54cm.
Deckenlampe, 70er JahreKunststoff. Durchm.44cm.
162 Los(e)/Seite