20 Los(e)/Seite
Miniatur, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.Brustbild eins jungen Mannes im Gehrock mit Vatermörderkragen und
MiniaturBrustbild einer den Betrachter anblickenden jungen Frau. Undeutlich sign. Wurzelholzrahmen. Außenmaß des Rahmens 13x13cm.
Miniatur, 19.Jhdt.Madonna della Sedia nach Raffael. Feine Malerei auf Porzellan. Gravierter Metallrahmen. BIldhöhe 4,5cm, Rahmenhöhe 11cm.
MiniaturPortrait der Lady Asquith, den Betrachter anblickend. Elfenbeinrahmen mit Horneinlage.
MiniaturPortrait der Lady Asquith, den Betrachter anblickend. Elfenbeinrahmen mit Horneinlage. Außenmaß des Rahmens 14,5x12cm.
Zwei Schattenrisse, 19.Jhdt.Sich anblickendes Paar. Ovaler Bildausschnitt. Partiell ebonisierter
Zwei Schattenrisse, 19.Jhdt.Sich anblickendes Paar. Ovaler Bildausschnitt. Partiell ebonisierter Kirschbaumrahmen. Größe 19,5x14cm.
Schwefelholzdose, 19.Jhdt.Fein gravierter Kupferkorpus. Boden und Deckel aus Streifenachat. Im
Spieljetondose, 19.Jhdt.Quadratischer Perlmuttkorpus mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel.
Deckeldose in EiformSIlberfarbenes Metall mit rotem Transluszidemail. L.6cm.
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm,
Drei Miniaturfiguren, 19.Jhdt.Venezianische Gondeln mit Gondoliere. Metallguss. L.8cm.
Paar Biedermeier-ArmbänderFein gestrickter Eisendraht mit Blüte als Zentrum. Hakenverschluss. L.
Paar Biedermeier-ArmbänderFein gestrickter Eisendraht mit Blüte als Zentrum. Hakenverschluss. L.19cm. Museal.
AdelspetschaftGedrechselter Holzgriff, auf der Siegelplatte Wappen mit Helmzier, Krone und Federn.
AdelspetschaftGedrechselter Holzgriff, auf der Siegelplatte Wappen mit Helmzier, Krone und Federn. H.9,5cm.
Reformationskreuz, 1817GG 14kt. Mit Krone und Ringhalterung. Verso reliefiertes "Auge Gottes". Auf
Zwei Uhrkettenanhänger, 19.Jhdt.Miniaturflakon mit Schraubdeckel, H.2,5cm; dazu gefasstes Stück
Zwei Uhrkettenanhänger, 19.Jhdt.Miniaturflakon mit Schraubdeckel, H.2,5cm; dazu gefasstes Stück Rehgehörn.
Drei Vogelfiguren, wohl 19.Jhdt.Unterschiedliche Halbedelsteine. H.4cm.
KreuzweggruppeHolzkreuz mit Perlmuttbesatz und plastisch geschnitztem Christus. H.17cm. Dazu 14
Stockgriff, 19.Jhdt.Naturalistisch geschnitzter Ast, auf dem ein fein geschnitzter Ziegenbock sitzt,
20 Los(e)/Seite