194 Los(e)/Seite
Drei MokkatassenUnterschiedliche Hersteller und Dekore, teilweise 20er Jahre.
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. SchierholzPolychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage.
Drei Kratervasen, Fürstenberg, Kaiser bzw. SchierholzPolychromer Blütendekor, reiche Goldstaffage. H.10cm.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.
FigurineSitzendes Mädchen, eine Blüte entblätternd. Polychrom bemalt, ungedeutete Bodenmarke. H.15cm.
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen
DeckeldoseHerzförmiger Korpus. Wandung und Deckel mit polychromem Blütendekor. Randmontierungen aus Metall mit Scharnier. Durchm.6cm.
Zwei VogelfigurenGans und Spatz, Goebel bzw. Wallendorf. Unterschiedliche Größen.
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt.
Vier MokkatassenUnterschiedliche Manufakturen und Dekore.
TiergruppeAuf asymmetrischem Sockel Flamingopärchen. Weißporzellan. H.25cm.
Tafeldekoration, EnglandMuschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm.
Sechs Tischkartenhalter, StaffordshireIn Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen und Blättern.
Vier div. MokkatassenZwei Herend (grüner bzw. roter Apponiydekor), eine Meissen.
Figurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf reliefiertem Sockel mit Baumstumpf Mädchen im Badekostüm der
Figurine, Aelteste VolkstedtAuf rundem, getrepptem Sockel stehende Ballerina. Polychrom bemalt,
Figurine, Aelteste VolkstedtAuf rundem, getrepptem Sockel stehende Ballerina. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H.13,5cm. Spitzen teilweise best.
194 Los(e)/Seite