- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Blick auf den Schluchsee bzw. den Feldsee. Je 9x6,5cm.
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des
Modestich, dat. 1883Aus "Journal des Demoiselles", altkoloriert. Alter Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 25x17cm.
Drei Pflanzenstiche, 18.Jhdt.Koloriert, in Berliner Leiste als Pendants ger. Unterschiedliche
Drei Pflanzenstiche, 18.Jhdt.Koloriert, in Berliner Leiste als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des Rahmens je 26,5x19,5cm.
Drei Pflanzenstiche, dat. 1815Altkoloriert, als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des
Drei Pflanzenstiche, dat. 1815Altkoloriert, als Pendants ger. Unterschiedliche Formate, Außenmaß des Rahmens je 29,5x20,5cm.
Stahlstich, 19.Jhdt.Ansichten von 17 Schlachten Österreichs gegen Frankreich zwischen 1793 und 1809.
Stahlstich, 19.Jhdt.17 Darstellungen von Schlachten aus den Schlesischen Kriegen zwischen 1741 und
Elf Lithographien aus "Musée de costumes"Koloriert, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je
Elf Lithographien aus "Musée de costumes"Koloriert, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 29x22,5cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Drei Fische bzw. drei Vögel. Kolorierte Kupferstiche, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 28x19,5cm.
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Oleander- bzw. Rhododendronblüten. Koloriert, intarsierte Rahmen aus der
Militärkarte von Frankreich, dat. 1814Auf Leinen aufgezogen. 96x114cm.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Nach Gemälden von Renz, Stuttgart. Originaler Rahmen aus der Zeit.
Zwei Lithographien, 19.Jhdt.Nach Gemälden von Renz, Stuttgart. Originaler Rahmen aus der Zeit. Außenmaß 38x31cm.
Zwei Faksimilies aus der Manesse-HandschriftAuflage 500 Exemplare, num. 134 bzw. 176, mit Zertifikat. In der originalen Mappe.
Unbekannter KünstlerWindmühle in weiter Landschaft mit Figfurenstaffage. Radierung, rechts unten
Portraitist, 16./17.Jhdt.Brustbild eines bärtigen, alten Mannes. Radierung, ger. Innenmaß des
Unbekannter KünstlerStilleben mit zwei Zitronen. Farbaquatinta, rechts unten undeutl. handisgn.
Unbekannter Künstler, dat. 1989Farbradierung, bet. "Burleske", rechts unten handsign. und dat.,
Unbekannter Künstler, dat. 1989Farbradierung, bet. "Burleske", rechts unten handsign. und dat., links unten num.21/30, ger. Blattgröße 40x44cm.
Vier Miniatur-Radierungen, 20.Jhdt.Unterschiedliche Künstler. Ger.
KonvolutKarikatur aus "Punch"; Stahlstich mit einer Ansicht von Hamburg; US-amerikanische Aktie.
KonvolutKarikatur aus "Punch"; Stahlstich mit einer Ansicht von Hamburg; US-amerikanische Aktie. Unterschiedliche Formate.
Konvolut Graphiken, 19.Jhdt.Unterschiedliche Techniken, Sujets und Formate.
Konvolut GraphikVier Blätter. Unterschiedliche Formate und Sujets.
Acht div. Graphiken, 19.Jhdt.Stahlstiche, Holzstiche, etc. Unterschiedliche Sujets und Formate.
Acht div. Graphiken, 19.Jhdt.Stahlstiche, Holzstiche, etc. Unterschiedliche Sujets und Formate. Teilweise unter Passepartout.
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten Titeln. Unterschiedliche Größen.
Drei Blätter, Cercle d'Art, Paris, 1956Farblithographien. Blattgröße 19x25,5cm.
Zwei Radierungen, England, 18./19.Jhdt.Englische Wappenschilder. Blattgröße je 29x23cm.
Bert, Paul: Zoologie, Masson Paris, 1882.345 Textabbildungen. Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken
Bert, Paul: Zoologie, Masson Paris, 1882.345 Textabbildungen. Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken fehlt.
Crass, AndréCollection des Arrêtés, publiés par le Commisaire du Gouvernement dans les pays entre
Demokritos oder Hinterlassene Papier eines lachenden Philosophen10 Bde., zu je zwei Bänden gemeinsam
Erlewein, Eugenie: Hauswirtschaftslehre der Neuzeit3 Bde., W. Peter, München. Reich illustriert.
Jais, Aegidius P.: Guter Samen auf ein gutes ErdreichSieger, Hildesheim 1810. Goldgeprägter
Jester, Theodor Ernst: Practische Abhandlung zur Civil-Baukunst, Königsberg 1785Fragment mit der "
Konietzka, Lothar P.: PorzellanEuropäische Stile und Manufakturen. Prisma Verlag, Gütersloh 1985.
Meidinger, Johann ValentinFranzösische Grammatik, Frankfurt 1805 (Einband beschädigt). Dazu
Schiller, F.: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischenRegierung 2 Bde.,
Schiller, F.: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischenRegierung 2 Bde., Crusius, Leipzig 1801. Halbledereinband.
Seidl, Johann Gabriel: Aurora, Taschenbuch für das Jahr 1848Riedl Wwe., Wien. Titelkupfer, einige
Springer, Anton: Handbuch der KunstgeschichteBd.I-IV, geprägter Leineneinband, roter Schnitt.
Werfer, A.: Quintin MessisWolff, Augsburg, 1843. Geprägter Ledereinband.
Bibel, Endter, Nürnberg 1685Mit Titelkupfern und zahlreichen Textillustrationen. Rücken fehlt,
Rheinfahrt, Kröner, Stuttgart, um 1900Mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Illustrationen.
Rheinfahrt, Kröner, Stuttgart, um 1900Mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Illustrationen. Gebrauchsspuren, stockfleckig.
KonvolutKerner, J.: Poetische Werke, Hesse, Leipzig, 19.Jhdt.; Wöchentliche Beiträge zu Beförderung der Gottseligkeit, Crusius, Leipzig 1782.
KonvolutBerner, Herbert, Hrsg.: Bodman, Dorf Kaiserpfalz Adel, 2 Bde., Thorbecke, Sigmaringen
Konvolut ElsassZehn Bände zu Geschichte, Literatur, Kunst, Reiseführer, etc.
Geschichte des Hauses Geroldseck, Frankfurt und Leipzig, 1766Mit einigen Textillustrationen und
Fünf div. KunstbändeVeit Stoß in Nürnberg, Deutscher Kunstverlag; Durlacher Fayencen, Katalog zur
Drei div. UhrenbücherBaume & Mercier; Omega (zwei unterschiedliche Bände).
Bildband "Ansichten aus Deutschland", Globus, Berlin, um 1900Mit zahlreichen Fotografien deutscher
KonvolutSchmidt, Robert: Möbel, Schmidt, Berlin 1916, mit zahlreichen schwarz-weißen Illustrationen;
Heim und HerdBd.2 mit diversen Märchen. 2. Auflage, Schauenburg, Lahr 1912.
KonvolutShure, David S.: Hester Bateman, Queen of english silversmiths, Allen, London 1959. Mit
KonvolutDivis, Jan: Silberstempel aus aller Welt, 4. Auflage, Dausien, Hanau 1985. Dazu: Poincons
KonvolutDivis, Jan: Silberstempel aus aller Welt, 4. Auflage, Dausien, Hanau 1985. Dazu: Poincons d'Argent, Paris 60er/70er Jahre.
1974 Los(e)/Seite