- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Figur des Mori Tahei, Japan, 19./20.Jhdt.Der Provinzfürst Fukushima Masanori versprach den Kuroda-
Pinselgefäß, wohl Japan, 19.Jhdt.In vier Rechteckfeldern geschnitzte Landschaftsszenen mit Tieren
Konvolut Aquarelle und Holzschnitte, ButhanUnterschiedliche Formate auf Reispapier.
Vier Kugelbehälter, orientalischGravierte Bronze. H. ca. 5cm.
Halsschmuck, AfghanistanReliefiert, mit Glassteinbesatz. Kette verkürzt. Ursprünglich wohl als
Deckeldose, Japan, 19.Jhdt.Eiförmiger Korpus mit eingelassenem Deckel und plastischem Griff.
Buddha, TibetAuf doppeltem Lotusthron Buddha in Meditationshaltung. Heller Speckstein. H. ca. 10cm.
Buddha, TibetAuf dem Kopf eine gestufte Krone tragend. Bodenfund. Unterteil fehlt. Auf Holzsockel
Buddha, TibetAuf dem Kopf eine gestufte Krone tragend. Bodenfund. Unterteil fehlt. Auf Holzsockel montiert. H.7,5cm ohne Sockel.
Buddha, TibetAuf Elefantensockel sitzender Buddha. Bronze mit Resten alter Vergoldung. Verlorener
Buddha, TibetAuf Elefantensockel sitzender Buddha. Bronze mit Resten alter Vergoldung. Verlorener Formguss. H.37cm.
Gebetsfahne, TibetUnterschiedliche Stofffahnen, mit Texten und Zeichnungen bedruckt.
Zehn Messerbänkchen, Indien, um 1900In Form sich gegenüber stehender Elefanten. Elfenbein, geschnitzt. L.10cm.
Museumsreplik, SüdkoreaNachbildung einer goldenen Krone aus der Kum Kwan-Chong-Periode (5./6.Jhdt.).
Museumsreplik, SüdkoreaNachbildung einer goldenen Krone aus der Kum Kwan-Chong-Periode (5./6.Jhdt.). Im Glaskasten. H.30cm.
Dolch, wohl Siam, 19.Jhdt.Fein geschnitzter Holzgriff in Form eines Dämonen. Damaszierte Klinge.
Dolch, wohl Siam, 19.Jhdt.Fein geschnitzter Holzgriff in Form eines Dämonen. Damaszierte Klinge. Originale Holzscheide. L.48cm.
Säbel, wohl ostasien, 19.Jhdt.Holzgriff mit floral reliefierten Metallbeschlägen. Stahlklinge mit
PuppenstubentasseBarockisierende Form mit Maiglöckchendekor. Bodenmarke Royal Albert. Durchm. des
PuppenstubentasseBarockisierende Form mit Maiglöckchendekor. Bodenmarke Royal Albert. Durchm. des Untertellers 7cm.
Elf Essteller, F.S. Garde für Bing & Groendahl, 20er JahreBewegter Rand über Fahne und Spiegel
Tischväschen, Bing und GröndahlBauchiger Korpus, auf der Wandung Stiefmütterchen in polychromer
Drei Tassen, Blankenhain, um 1900Flachgemuldeter Unterteller, schlanke Glockenbechertasse mit
Konfektgarnitur, Carstens, 30er JahreAnbietschale und sechs Schälchen. Barockisierende Form mit
Glücksschwein, EnsAuf ovalem, vergoldetem Sockel naturalistisch ausgeformtes Ferkel. Grüne Mühlenmarke. L.6cm.
Figurine, EnsAuf ovalem reliefiertem Sockel Dame in Krinolinenkleid, in der linken Hand eine Rose
Kakadu, EnsNaturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. H.20cm.
Figurine, EnsAuf bewegtem Sockel kindlicher Rokokokavalier, in den Händen Rosen haltend. Sparsam
Figurine, EnsAuf bewegtem Sockel kindlicher Rokokokavalier, in den Händen Rosen haltend. Sparsam bemalt, grüne Mühlenmarke. H.12cm.
Speiseservice für zwölf Personen, EschenbachJe zwölf Essteller, Suppenteller, Vorspeisenteller;
Prunkvase, Fürstenberg, 19.Jhdt.Auf rundem Standring mit reliefierter Manschette bauchiger Korpus,
Figurine, nach Klimt, GoebelSitzende, unbekleidete junge Dame. Seitlich Ritzsign. "FK", Bodenmarke "Goebel". Roter Scherben. H.17cm.
Vier Hummel-Figuren, GoebelModellnummern 391/1753, 171/1985, 389 bzw. 235. H.6,5-8,5cm.
Zwei div. Hummel-Figuren, GoebelModellnummern 127 bzw. 308. H.11,5 bzw. 8cm.
18 Teile Christbaumschmuck, GoebelSternförmig, durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum Darstellungen
Tierfigurine, GoebelStehender Pinguin, polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke, Pressmarke CV8. H.7cm.
Christkind, Hummel, GoebelPolychrom bemalt. Prägemarke, Blaumarke. H.12cm.
Kaffeeservice, Heinrich, 30er JahreKaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Kuchenteller,
17 div. Teller, HerendReliefdekor Neu-Ozier, polychromer Blütendekor, Ränder goldstaffiert. Sechs
Neun div. Serviceteile, HerendReliefdekor Alt-Ozier, polychrome Blütenmalerei. Rundplatte, drei
Zwei div. Flechtschalen, HerendOvale bzw. quadratische Form. Im Spiegel polychromer BLütendekor.
Zwei div. Flechtschalen, HerendOvale bzw. quadratische Form. Im Spiegel polychromer BLütendekor. Blaue Bodenmarke. L.13 bzw. 26cm.
Zwei Deckeldosen, HerendAchteckige bzw. vierpassige Form. Polychromer, vegetabiler Dekor. Knauf in
Deckeldose, HerendOvale Form mit Korbrelief. Handhaben mit plastischen Blüten. Knauf in Form einer
Vase, HerendKugelige Form mit ausgestelltem Rand, polychromer, vegetabiler Dekor, Ränder goldstaffiert. Blaue Bodenmarke. H.11cm.
Zwei Flechtschälchen, HerendIm Spiegel polychromer Blütendekor. Durchm.13cm.
Vier Flechtschälchen, HerendIm Spiegel polychromer, vegetabiler Dekor. Durchm.12cm.
Zwei Schälchen, HerendRechteckschälchen mit Korbrelief und ovales Flechtschälchen. Polachromer,
Fünf Kaffeetassen, HerendBarockisierende Form mit Korbrelief. Polychromer Streublumendekor. Dazu
Fünf Kaffeetassen, HerendBarockisierende Form mit Korbrelief. Polychromer Streublumendekor. Dazu eine zusätzliche Untertasse.
Rundschälchen, HerendAuf ausgestelltem Standfuß glockenförmige Kuppa. Polychromer Floraldekor,
Rundschälchen, HerendAuf ausgestelltem Standfuß glockenförmige Kuppa. Polychromer Floraldekor, Ränder goldstaffiert. Durchm.14cm.
Deckeldose, HerendKugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Knauf in Form einer plastischen Rose.
Deckeldose, HerendKugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf dem Deckel großer, polychromer
Ovalschälchen, HerendGlatte Form mit goldstaffiertem Rand. Im Spiegel reicher, polychromer Floraldekor. L.12cm.
Butterdose, HerendFlachgemuldeter Teller, glockenförmige Haube mit plastischem, vegetabilem Griff.
Carréschale, HerendQuadratische Form mit integrierten, volutierten Handhaben. Rand mit Korbrelief.
Ovale Anbietplatte, HerendFlachgemuldete Form mit Korbrand, plastische Handhaben in Form von
Rosenvase, HerendKugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals. Auf der Wandung polychrome Blumenmalerei. Ränder goldstaffiert. H.19,5cm.
Zwei Blattschälchen, HerendLängsoval bewegte Form. Über Fahne und Spiegel Schmetterlinge und
Kaffee-/Teekern, Hertel & Jacob, RehauKaffeekanne, Teekanne, Zuckedeckeldose und Sahnegießer.
Kaffee-/Teekern, Hertel & Jacob, RehauKaffeekanne, Teekanne, Zuckedeckeldose und Sahnegießer. Barockisierende Form, Feinsilberauflage. Bodenmarke.
Puttenorchester, Höchst, 18.Jhdt.Stehender Dirigent, zwei sitzende Flötisten, Tamburinspieler und
1974 Los(e)/Seite