82 Los(e)/Seite
Saucière, 19.Jhdt.Auf Presentoir in Form eines Wirsingblattes Korpus mit integriertem Deckel in Form
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Lorbeergirlande bauchiger Korpus mit
Kühler, wohl Lunéville, 19.Jhdt.Ovaler, zweigeteilter Korpus. Weiße Zinnglasur. Auf der Wandung
Tafelaufsatz, 19.Jhdt.Auf reliefiertem, bewegtem Standfuß ovaler, mehrfach eingezogener Korpus,
Schenkkanne, Lunéville, 2. Hälfte 19.Jhdt.Konische Form mit bewegter Wandung und gedrücktem Ausguss,
Schenkkrug, um 1900Auf rundem Standfuß mit Behangelementen kurzer Schaft. Zylindrischer, passend
Drei div. Bierkrüge, um 1900Unterschiedliche Größen und Dekore.
Drei Bierkrüge und zwei Senftöpfchen, um 1900Unterschiedliche Größen und Dekore.
Vase, um 1910Gebauchte Form mit kurzem Steghals. Umlaufendes Reliefband mit tanzenden Kindern im
Madonna, 20er JahreAuf einer Weltkugel stehende Muttergottes, das Jesuskind auf dem linken Arm
Kugelvase, 20er JahreAuf der Wandung weite Schwarzwaldlandschaft mit Bauerngehöft in polychromer
Wasserkrug, 20.Jhdt.Kugeliger Korpus mit gedrehtem Hals. Oxydglasur über rot-braunem Scherben.
Wasserkrug, 20.Jhdt.Kugeliger Korpus mit gedrehtem Hals. Oxydglasur über rot-braunem Scherben. Drei Haltegurte. H.30cm.
TierskulpturStehendes Fohlen. Rötlicher Scherben, durchscheinend rötlich-weiße Glasur. Auf dem Boden
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren.
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren. Durchm.30cm.
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener Scherben, blau glasiert. H. ca. 12cm.
BuckelplatteAuf der Fahne blaue Blütenmalerei. Im Spiegel Reiter in Landschaft. Verso undeutlich
BuckelplatteAuf der Fahne blaue Blütenmalerei. Im Spiegel Reiter in Landschaft. Verso undeutlich gemarkt. Durchm.25cm.
Bauernschüssel, SchwarzwaldFlachgemuldete Form mit breitem Rand. Blau glasiert. Im Spiegel Blumenstrauß in polychromer Malerei. Durchm.31cm.
WandleuchterPutto in bewegter Haltung, in den Händen die Tülle haltend. Brauner Ton, unglasiert. H.
WandleuchterPutto in bewegter Haltung, in den Händen die Tülle haltend. Brauner Ton, unglasiert. H.23cm.
82 Los(e)/Seite