- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Roman, MaxAnsicht des Titisees im Schwarzwald. Kolorierter Stahlstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 15,5x21,5cm.
Sarasin, Régnault, 1886 - 1943Blick über den Gardasee auf die Gebirgszüge am jenseitigen Ufer. Im
Saur, Abraham, 16.Jhdt.Ansicht der Stadt Freiburg mit dem Münster. Holzstich, ger. Innenmaß des
Saur, Abraham, 16.Jhdt.Ansicht der Stadt Freiburg mit dem Münster. Holzstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 9x10cm.
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Mappe, bet. "Now I remember", sechs Blätter, handsign. und num. 26/
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Mappe, bet. "Now I remember", sechs Blätter, handsign. und num. 6/40,
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Mappe, bet. "Now I remember", sechs Blätter, handsign. und num. 19/
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Drei Radierungen. Zwei Blätter mit asiatischen Motiven, ein Blatt mit
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Asiatische Berglandschaft. Farbradierung, handsign., num 4/40,
Schmeisser, Jörg, 1942 - 2012Asiatische Berglandschaft. Farbradierung, handsign., num 4/40, Blattsilberrahmen. Blattgröße 40x39,5cm.
Schott, W., 20er JahreIrisstaude. Radierung, koloriert, in der Platte sign., rechts unten handsign.,
Schott, W., 20er JahreIrisstaude. Radierung, koloriert, in der Platte sign., rechts unten handsign., ger. Blattgröße 51x39cm.
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948Sommerliche Heuernte mit Pferdegespann und reicher
Schroeder-Schönenberg, Josef, 1896 - 1948Zwei Hirtenbuben mit ihren Geißen, an einem Lagerfeuer
Schwitteck, Manfred, geb. 1948Drei Farblithographien (Blumen im Wasserglas). Jeweils dat. Februar (
Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 PrienWeite Flusslandschaft. Im Wasser spiegeln sich die Bäume
Slevogt, Max, 1868 - 1932Zwei Lithographien. "Die Ungetreue", links unten handsign., rechts num. 7/
Sperli, Johann Jakob, 1770 - 1841Ansicht von Rheinfelden mit beiden Uferseiten. Aquatinta, rechts
Sperschneider, Hans, 1928 - 1995Mappe mit zehn Radierungen. Auflage 16/30, alle Blätter handsign.
Sperschneider, Hans, 1928 - 1995Mappe mit zehn Radierungen. Auflage 16/30, alle Blätter handsign. Handpresse O. Felsing, Berlin.
Spöri, EduardDame am Kaffeetisch, hinter ihr ein Dienstmädchen. Holzschnitt, rechts unten handsign.,
Steinlen, Theophile Alexandre, 1859 - 1923Mutter mit drei Kindern, unter einem großen Umhang
Stroobant, François, 1819 - 1916Blick ins Höllental bei Freiburg. Lithographie, koloriert, ger.
Stroobant, François, 1819 - 1916Blick ins Höllental bei Freiburg. Lithographie, koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 36,5x24cm.
Tercinet Levin, Nicole, geb. 1934Zwei Landschaften. Handsign., in Plexiglasrahmen. Innenmaß des
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe"Bei Mutterslehn I". Radierung, links unten in der Platte
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 KarlsruheUnbekleideter, kauernder Jüngling vor weiter Landschaft.
van Dyck, Antonius, 1599 - 1641Portrait von Justus Suttermans. In der Platte bez. "Ant. van Dyck,
van Dyck, Antonius, 1599 - 1641Portrait von Justus Suttermans. In der Platte bez. "Ant. van Dyck, fecit aqua forti", ger. Blattgröße 37,5x30cm.
Visscher, Nikolas, 1618 - 1709Landkarte von Frakirech. Kupferstich, koloriert, links unten Kartusche
Voellmy, Fritz, 1863 - 1939Ansicht von Laufenburg mit der alten Brücke. Radierung, in der Platte
Voellmy, Fritz, 1863 - 1939Ansicht von Laufenburg mit der alten Brücke. Radierung, in der Platte sign., ger. Blattgröße 18x26,5cm.
Wachter, Emil, 1921 - 2012Vier Graphiken, bet. "König Salomo", "Tante Lina" und zwei ohne Titel,
Wachter, Emil, 1921 - 2012Mappe "Die Bibel", bet. "Genesis", aus der Sonderausgabe 1 - 195, mit
Wagner, Joseph, 1706 - 1780Mythologische Szene mit Amor und Diana, nach einem Gemälde von Jacopo
Wagner, Joseph, 1706 - 1780Mythologische Szene mit Amor und Diana, nach einem Gemälde von Jacopo Amiconi. Ränder beschnitten, ger. 39x48cm.
Walther, Franz Erhard, geb. 1939Plakat zu einer Ausstellung in Krefeld im Jahr 1982. Handsign.
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße 50x62,5cm.
Wick-Maienfeld, KurtSechs Farbholzschnitte (drei Musikerdarstellungen, einer bet. "Reigen", zwei
Woollett, William, 1735 - 1785Weite, idealisierende Landschaft mit Hirten vor römischen Ruinen. Nach
Zehnteiliges Konvolut, 20.Jhdt.U.a. Blätter von Kemble, Alfred Pohl und Paul Wunderlich.
Ziegler, M., 20.Jhdt.Drei Ansichten unterschiedlicher oberitalienischer Dörfer. Radierungen,
Zille, Heinrich, 1858 - 1929Badespaß. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
Zimmermann, Mac 1912 - 1995Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Figuren", mittig handsign., links
Lithographie, 19.Jhdt.Napoleons Ankunft in den Tuilerien. Bez. "Roemhild sc.", gedruckt bei
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Hirschsprung im Höllental, Wasserfall in Triberg, Alzey, Schloss Chinon.
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Hirschsprung im Höllental, Wasserfall in Triberg, Alzey, Schloss Chinon. Unterschiedliche Formate und Rahmen.
Merian, Caspar, 1627 Frankfurt - 1686 NiederlandeAnsicht von Bärnau, rechts oben das Stadtwappen.
Lithographie, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit reicher Figurenstaffage. Innenmaß des
Lithographie, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit reicher Figurenstaffage. Innenmaß des Passepartouts 38,5x28cm. Stockflecken.
Zwei div. Ansichten von FreiburgBlick von Schlossberg auf das Freiburger Münster, Stahlstich,
Zwei Stahlstiche, 19.Jhdt.Blick auf Freiburg vom Schlossberg aus bzw. Blick auf St. Peter im
Holzstich, 19.Jhdt.Blick vom Schlossberg auf das Freiburger Münster. Koloriert, ger. Innenmaß des
Holzstich, 19.Jhdt.Blick vom Schlossberg auf das Freiburger Münster. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 26,5x19cm.
Ansicht des Freiburger MünstersMit umgebenden Häusern und Figurenstaffage. Lithographie, ger.
Ansicht des Freiburger MünstersMit umgebenden Häusern und Figurenstaffage. Lithographie, ger. Blattgröße 37x24cm.
Ansicht des Freiburger MünstersVom Chor aus gesehen, mit Figurenstaffage. Lithographie, ger.
Ansicht des Freiburger MünstersVom Chor aus gesehen, mit Figurenstaffage. Lithographie, ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x23,5cm.
Radierung, 19.Jhdt.Ansicht des Freiburger Münsters mit Figurenstaffage. Dat.1827, ger. Blattgröße
Radierung, 19.Jhdt.Ansicht des Freiburger Münsters mit Figurenstaffage. Dat.1827, ger. Blattgröße 54x38cm.
Kupferstich, 19.Jhdt.Blick auf Liestal. Unten mittig handschriftlich bet., ger. Plattengröße 15x21,
Kupferstich, 19.Jhdt.Blick auf Liestal. Unten mittig handschriftlich bet., ger. Plattengröße 15x21,5cm. Ränder beschnitten.
Ansicht von Stuttgart, 19.Jhdt.Blick über den Schlossgarten mit den Neuen Schloss, im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Winterliche Ansicht eines norddeutschen Dorfes mit Resten des
Drei Stahlstiche, 19.Jhdt.Ansichten von Freiburg, Säckingen und Nürnberg. Altkoloriert. Unterschiedliche Formate, vergoldete Rahmen.
Sieben div. Stahlstiche, 19.Jhdt.Unterschiedliche Landschaften. Ger. Unterschiedliche Formate.
Sechs div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche englische Ansichten. Koloriert, gerahmt.
Sechs div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche englische Ansichten. Koloriert, gerahmt. Unterschiedliche Formate.
Vier div. Stiche, England, 19.Jhdt.Unterschiedliche maritime Sujets. Koloriert, gerahmt. Unterschiedliche Formate.
Vier Stahlstiche, BadenZug Soldaten im Höllental, Ruine Burkheim, Breisacher Münster, Kaufhaus in
Vier Stahlstiche, BadenZug Soldaten im Höllental, Ruine Burkheim, Breisacher Münster, Kaufhaus in Freiburg. Unterschiedliche Größen und Rahmen.
Sechs div. Ansichten aus DresdenLithographien, gemeinsam ger. Außenmaß des Rahmens 31,5x53,5cm.
1974 Los(e)/Seite