- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (178)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
- Nur Massenlose anzeigen
1973 Los(e)/Seite
Mokkaservice, HollohazaMokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Mokkatassen mit Untertassen.
Zwei Übertöpfe, HollohazaBarockisierende Form, manganfarbener bzw. polychromer Blütendekor, Goldstaffierungen. H.19,5 bzw. 15cm.
Zwei Übertöpfe, HollohazaBarockisierende Form mit Korbrand. Auf den Seitenflächen polychromer
Zwei Übertöpfe, HollohazaBarockisierende Form mit Korbrand. Auf den Seitenflächen polychromer Blütendekor. H.11,5cm.
Schälchen und Fußschale, HollohazaBarockisierende Form, polychromer Blütendekor, Goldstaffierungen. L.19 bzw. 25cm.
Zwölf Obstteller, Hutschenreuther, 1914Flachgemuldete Form mit Korbrelief und vergoldeter Fahne.
Kratervase, Hutschenreuther, 1914Eisenrot glasiert, mit aufgelegtem, metallischem Silber in acht
Kratervase, Hutschenreuther, 1914Eisenrot glasiert, mit aufgelegtem, metallischem Silber in acht Bogenfeldern. Grüne Bodenmarke. H.10,5cm.
Badebecher, KarlsbadGolddekor, ungedeutete Bodenmarke. H.14cm.
Vase, Royal KopenhagenBalusterförmiger Korpus. Von Weiß nach Hellblau verlaufender Fond, auf der
Anbietschale, KPM Berlin, um 1900Ovale Form mit reliefierten Schleifen und feststehendem Tragebügel.
Konvolut KPM Berlin, 19.Jhdt.Ovale Deckelterrine, Fußschale und Ovalplatte. Reliefdekor Königsglatt,
Zwei Zierteller, KPM Berlin, 19.Jhdt.Reliefdekor Königsglatt. Über Fahne und Spiegel Nelkensträuße
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus. Wandung mit reliefiertem Blattwerk. Weiß
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus. Wandung mit reliefiertem Blattwerk. Weiß glasiert. H.13cm. Selten.
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus mit umlaufenden, vergoldeten Bändern.
Hyazinthenvase, um 1900, wohl KPM BerlinKonischer Korpus mit umlaufenden, vergoldeten Bändern. Weiß glasiert. H.14cm.
Deckelvase, KPM Berlin, um 1840Auf rundem Standfuß mit Perlstabrelief eiförmiger Korpus mit kurzem
Zwei Vasen, Trude Petri für KPM BerlinWeißporzellan. Unterschiedliche Formen und Größen.
Kaffee-/Teeservice für zwölf Personen, KrautheimKaffekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, zwei
Kaffee-/Teeservice, Krister, WaldenburgKaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, elf Tassen, zwölf
Drei Prunktassen, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.Tiefgemuldeter Unterteller mit bewegtem Rand und
Erinnerungstasse, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.Flachgemuldeter Unterteller mit reliefiertem Rand,
Wandteller, LimogesTürkisfarbene Fahne, im Spiegel gebundener Gartenblumenstrauß in polychromer
Amphorenvase, LimogesHandhaben mit vergoldeten Maskarons. Polychromes Blütenband. Grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke. H.9cm.
Schreibtischaufsatz, Limoges (?), 19.Jhdt.Bewegte Ablage mit Vogeldarstellungen in polychromer
Prunkschale, Meissen, PfeifferzeitAuf rundem Standring flachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Über
Konvolut, MeissenVier Konfekttellerchen und zwei Unterteller. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor.
Fächerschale, MeissenGebogter Rand mit gerippter Fahne. Auf Spiegel und Fahne Blütendekor in
Tasse, Meissen, 19.Jhdt.Halbrunde Untertasse, bauchige Tasse mit Campanerhenkel. Dekor große rote
Zwei Teller, MeissenEiner Form Neuer Auschnitt mit Vergissmeinnichtdekor in polychromer Malerei.
Rundplatte, Meissen, 19.Jhdt.Form Neuer Ausschnitt, im Spiegel großer Rosenzweig in polychromer
Mokkaservice für sechs Personen, MeissenSechs Campanertassen mit Untertassen, sechs Konfektteller,
Anbietschale, MeissenBlütenförmiger Korpus mit gewelltem Rand und gerippter Wandung. Über Spiegel
Deckeldose, MeissenRunde, mittig eingezogene Form. Flacher Haubendeckel. Polychrome Malerei mit
Konvolut, MeissenTeetasse mit Untertasse, 19. Jhdt. Tasse mit zwei Durchschliffen, Untertasse
Wandteller, Meissen, um 1818Form Englischglatt. Im Spiegel rote Rose in polychromer Malerei, auf der
Wandteller, Meissen, um 1818Form Englischglatt. Im Spiegel blaue Winde in polychromer Malerei, auf
Wandteller, Meissen, 19.Jhdt.Form Englischglatt. Im Spiegel rote Primel in polychromer Malerei,
Wandteller, Meissen, 19.Jhdt.Form Neuer Ausschnitt. Über Fahne und Spiegel reicher Streublumendekor.
Ovalschale, Meissen, um 1920Godronierte Wandung, auf Spiegel und Fahne Rosenblüte und Knospen,
Drei Teller, Meissen, 19.Jhdt.Zwei Form Englischglatt, einer Neuer Ausschnitt (min Chip an der
Mokkatasse, MeissenVierpassige Form mit Kanthenkel. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl.
Deckeldose, MeissenAuf rundem Standfuß konischer Korpus. Getreppter Haubendeckel mit reliefiertem
Mokkatasse, MeissenB-Form mit Goldstaffage. Min. Chip am Tassenfuß. Unterglasurblaue Schwertermarke,
Mokkatasse, MeissenB-Form mit Goldstaffage. Min. Chip am Tassenfuß. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl.
Ovalschale, MeissenForm Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke,
Ovalschale, MeissenForm Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, erste Wahl. L.26cm.
Tête-à-tête, MeissenMokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zwei Mokkatassen mit Untertassen,
Prunkplatte, Meißen, 18./19.Jhdt.Ovale Form. Reliefdekor Neubrandenstein. Über Spiegel und Fahne
Aschenbecher, MeissenDekor gelber Löwe. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, erste Wahl. L.7,5cm.
Kugelspielerin, Walter Schott für MeissenFeine, bunte Bemalung, Goldstaffage. Erste Wahl, Ritzmarke Q180. H.37cm.
Sechs Kaffeetässchen, Meissen, um 1800Halbkugelige Tasse mit Federhenkel. Auf Wandung und Boden
Konvolut Medaillen, MeissenZwei aus Weißporzellan, drei aus Böttgersteinzeug. Unterschiedliche
Konvolut Medaillen, MeissenZwei aus Weißporzellan, drei aus Böttgersteinzeug. Unterschiedliche Motive und Größen.
Konvolut Medaillen, MeissenBöttgersteinzeug. Unterschiedliche Größen und Motive.
Kaffeekanne, Meissen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Empireform mit Ausguss in Form eines Tierkopfes. Auf der
1973 Los(e)/Seite