96 Los(e)/Seite
Zwei AnhängerEiner aus Schaumgold (?) mit schwarzem Dekor, dazu ein silberner Medaillonanhänger.
MedaillonanhängerHochovale Form. An langer Ankerkette.
GranatanhängerOvale Form, Fassung aus GG 8kt. Kette wohl aus Gold (defekt).
Anhänger, 19.Jhdt.Sog. Erbacher Rose.
Anhänger, 19.Jhdt.Wohl RG 8kt. Blütenförmig, besetzt mit Orientperlen, sechs Türkiscabochons und
AnhängerWeiße Barockperle (Naturperle) mit einem Diamanten von ca. 0,1ct. Dazu passende Kette aus WG
AnhängerWeiße Barockperle (Naturperle) mit einem Diamanten von ca. 0,1ct. Dazu passende Kette aus WG 14kt (Gew. ca. 4g).
ArmbandOvale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht
ArmbandOvale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht ca. 18g. ...[more]
SilberarmbandSilber 800. Ineinander geschlungene, ovale Kettenglieder. L.18cm, Gew.21g. ...[more]
DamenarmbandGG 14kt. Gravierte, ovale Kettenglieder unter polierten Ovalen. Großer Federringverschluss. Handarbeit. L.20cm, Gew. ca. 15g.
ArmbandSilber 925. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Kettenglieder in barockisierender Form,
Stabnadel, 19.Jhdt.RG 15kt. Mittig Blüte, besetzt mit kleinen Diamanten und acht grauen Flussperlen.
MondsteinbroscheMit sechs Mondsteincabochons in Fassung aus Silber 800.
Elfenbeinbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer gebundenen Ähre mit großer Schleife. Feine Schnitzarbeit. L.4cm.
StabnadelWG 18kt. In Form einer stilisierten Blüte aus einer großen Perle von feinem Lüster mit vier
BroscheIn Form einer Antilope. Silber 835.
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise von
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise von Baden. Feuervergoldete Fassung.
Muschelkamee, 19.Jhdt.Fein geschnittener Herakleskopf mit Löwenkopf als Helm. Fassung aus Silber (?), rotvergoldet. Durchm.3cm.
BroscheGG 14kt. In Form einer Fliege. Korpus besetzt mit grün-orangefarben lüstrierendem Opal. Feine
BroscheGG 14kt. In Form einer Fliege. Korpus besetzt mit grün-orangefarben lüstrierendem Opal. Feine Goldschmiedearbeit. L.1,7cm, Gew. ca. 4g.
SchleifenbroscheRG 14kt. Gew. ca. 6,5g.
Zwei div. BroschenEine aus vergoldetem Silber 800 mit Perlen und Granaten; die andere 19.Jhdt., wohl
Zwei div. BroschenEine aus vergoldetem Silber 800 mit Perlen und Granaten; die andere 19.Jhdt., wohl RG 8kt, mit Granaten und Flussperlen.
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, abwechselnd mit Zuchtperlen. L.60cm, Gesamtgew. ca.
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, abwechselnd mit Zuchtperlen. L.60cm, Gesamtgew. ca. 13g.
ElfenbeinketteOvale Perlen. L.80cm.
Drei DesignkettenHolz mit Silber, facettierter Chrysokoll bzw. Bergkristall.
SüßwasserperlkettePerlen mit rosa bzw. grauem Lüster, dazwischen vergoldete Silberkugeln. L86cm.
KorallketteZweireihig, Chokerform. L.36cm.
Kette, Elfenbein (?), 19.Jhdt.Aus geschnitzten Ringen. Anhänger in Form eines Hirsches in Landschaft. L.48cm.
ElfenbeinketteChokerform, Schraubverschluss. L.76cm.
ElfenbeinketteGleichlaufende Kugeln mit Schleifenknoten. Schraubverschluss. L.100cm.
Korallkette, 19.Jhdt.Verlaufende Korallerlen, kleines Schloss aus RG. L.48cm.
KorallketteZweireihig, aus Korallstäben. Kastenschloss aus Silber 835. Minimallänge 38cm.
AmethystketteKugeln von ca. 0,8mm Durchm., zweireihig. Schloss aus GG 14kt. Minimallänge 43cm.
HalsketteAus brasilianischen Amethysten, Chokerform. L.60cm.
KonvolutSilber 925. Bestehend aus Schlangenkette mit Anhänger, dazu zwei passende Ohrclips.
KordelketteSilber 835, teilweise vergoldet. Dazu Silberkette mit kanadischem Silberdollar.
ZuchtperlketteZuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG
ZuchtperlketteZuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG 14kt. mit Brillantsplittern. L.42cm.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues ReichStabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues ReichStabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas. Sekundärer Hakenverschluss. L.64cm.
BernsteinketteGetrommelter, honigfarbener Bernstein mit unterschiedlichen Einschlüssen. L.74cm.
BernsteinketteOvale, verlaufende Kettenglieder aus milchigem Bernstein.
KorallketteAus Korallaststücken, vergoldeter Federringverschluss. L.50cm.
Korallkette (?)Gleichmäßige Kugeln. Silbernes Filigranschloss. Geknüpft. L.150cm.
Brillantkollier, 20er JahreGG/WG 14kt. Fein gearbeitete Kette. Mittelstück in Form eines doppelten
Zweireihiges ZuchtperlkollierChokerform. Schloss aus GG/WG 8kt.
PerlkollierFeine Zuchtperlen von ca. 8mm Durchmesser. Schloss aus WG 14kt mit fünf Saphiren.
PerlkollierFeine Zuchtperlen von ca. 8mm Durchmesser. Schloss aus WG 14kt mit fünf Saphiren. Minimallänge 42cm.
KollierWG 14kt. Vegetabil gestaltetes Mittelstück mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,45ct.
KollierWG 14kt. Vegetabil gestaltetes Mittelstück mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0,45ct. Gew. ca. 6g. L. ca. 40cm.
Armband, 70er JahrePassend zum vorigen. Mittelstück besetzt mit verschiedenfarbigen Zuchtperlen
Ring, 70er JahreGlatte Ringschiene. Ringkopf besetzt mit verschiedenfarbigen Zuchtperlen und fünf
Paar OhrhängerGG/WG 18kt. Blütenförmige Brisur, ausgefasst mit kleinen Diamanten. Pendeloque mit
Paar OhrhängerGG/WG 18kt. Blütenförmige Brisur, ausgefasst mit kleinen Diamanten. Pendeloque mit ovaler Perle von feinem Lüster.
Paar OhrhängerGG 18kt. Gew. ca. 7g.
Paar OhrsteckerWG 14kt. Besetzt mit je einer Mabeperle von ca. 15mm Durchmesser in glatter Fassung.
Paar OhrhängerWG 14kt. Besetzt mit je einer Zuchtperle von feinem Weiß und vier Brillanten (VS,
Paar OhrhängerGG 14kt. Besetzt mit Granaten und tropfenförmiger Pendeloque.
Paar OhrsteckerGG/WG 14kt. Blütenförmig, mit Zuchtperle (Stecker fehlend). Gew. ca. 4g.
Paar Ohrclips, DiorVergoldet, mit Perle, sign.
Paar OhrsteckerGG/WG 14kt. Besetzt mit je sechs Zuchtperlen von feiner Farbe und Brillantsplittern
Paar OhrsteckerGG/WG 14kt. Besetzt mit je sechs Zuchtperlen von feiner Farbe und Brillantsplittern von zus. ca. 0,08ct.
DamenringGG 14kt. Mittig ovaler Goldtopas mit Fantasie-Facettenschliff. Ringweite 55, Gew. ca. 8g.
Zwei SilberringeEiner mit Perlmutt, der andere mit Onyx. Unterschiedliche Ringweiten.
96 Los(e)/Seite