112 Los(e)/Seite
Ovalschälchen, MeissenFlachgemuldete, vierpassige Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor.
Ovalschälchen, MeissenFlachgemuldete, vierpassige Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. L.19cm.
Korbrandschale, MeissenDekor schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Reiche Goldstaffage.
Schälchen, Meissen, PfeifferzeitForm Neuer Auschnitt, Streublumendekor in polychromer Malerei.
Konvolut ZwiebelmusterdekorKaffeekanne (Schwertermarke), Korbrandtellerchen (Stadt Meissen) und
Konvolut ZwiebelmusterdekorKaffeekanne (Schwertermarke), Korbrandtellerchen (Stadt Meissen) und große Korbrandplatte (Stadt Meissen).
Tablett, Stadt MeissenDekor roter Hofdrache. Rahmen aus Holz. L.32cm.
Zwei div. Korbrandschalen, Stadt MeissenOvalkorb und Rundschale. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Oval- bzw. Prägemarke.
Figurengruppe, Müller & CoAuf ovalem Sockel mit Rocailleverzierungen musizierende Gruppe mit vier
Paar Mokkatassen, NymphenburgForm Perl, auf Unterteller und Tassenwandung Streublumen in polychromer
Paar Mokkatassen, NymphenburgForm Perl, auf Unterteller und Tassenwandung Streublumen in polychromer Malerei. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
Zwei Mokkatassen, NymphenburgGlatte Form mit reliefiertem Korbrand. Auf Wandung und Unterteller
Tierfigurine, P.J. Mene für NymphenburgLiegender Windhund. Weißporzellan. Pressmarke, Modellnr.
Tierfigurine, P.J. Mene für NymphenburgLiegender Windhund. Weißporzellan. Pressmarke, Modellnr.263. L.13,5cm.
Figurine, NymphenburgAuf rechteckigem Sockel heraldischer Löwe mit dem bayerischen Wappenschild.
Figurine, NymphenburgAuf rechteckigem Sockel heraldischer Löwe mit dem bayerischen Wappenschild. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. H.9cm.
Korbrandplatte, Rauenstein, 19.Jhdt.Unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Fähnchenmarke.
Künstlervase, Fritz Heidenreich für RosenthalAsymmetrische Form. Weißporzellan. Modellnr.2690. H.
Künstlervase, Fritz Heidenreich für RosenthalAsymmetrische Form. Weißporzellan. Modellnr.2690. H.20,5cm.
Stangenvase, Henry Moore für RosenthalStangenförmiger Korpus mit asymmetrischem Rippendekor. Auf dem
Stangenvase, Henry Moore für RosenthalStangenförmiger Korpus mit asymmetrischem Rippendekor. Auf dem Boden sign. H.17cm.
Vier Mokkatassen, teilweise RosenthalAlle vier innenvergoldet, reiche Goldstaffage und Bemalung.
Deckeldose, Rosenthal, um 1900Kugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Hellblau glasiert, auf dem
Tierfigurine, T. Kärner für RosenthalHengst in der Levade. Weißporzellan. Presssignatur, grüne
Tierfigurine, T. Kärner für RosenthalHengst in der Levade. Weißporzellan. Presssignatur, grüne Bodenmarke. L.21cm.
Künstlervase, Rosenthal, 40er/50er JahreBauchige Form, auf der Wandung stilisierter Farn- und
Figurine, Scheidig, GräfenthalAuf rundem, als Blumensteckinsel gearbeitetem Sockel kleines Mädchen
Kaffeeservice, Scherzer, um 1910Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, Marmeladendose fünf
Sechs Korbrand-Konfektteller, SchumannIm Spiegel polychromer Dekor mit Vogel in blühendem Zweig.
Sechs Korbrand-Konfektteller, SchumannIm Spiegel polychromer Dekor mit Vogel in blühendem Zweig. Durchm.14cm.
Drei Kaffeetassen, teilweise 19.Jhdt.Unterschiedliche Manufakturen, u.a. Krister, Waldenburg.
Urnenvase, Thüringen, 19.Jhdt.Auf quadratischer Plinthe kegelförmiger Sockel mit Abschlussnodus.
Krug, 19.Jhdt.Auf konischem Sockel birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss. Angesetzter
Schälchen, wohl 19.Jhdt.Flachgemuldete Blütenform mit polychromer altdeutscher Blumenmalerei und
Tierfigurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf zwei Büchern naturalistisch ausgeformte und bemalte Eule. H.
Tierfigurine, Thüringen, 19.Jhdt.Auf zwei Büchern naturalistisch ausgeformte und bemalte Eule. H.38cm.
Zwei Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Reliefierte Griffe. Ränder blau staffiert. Unterschiedliche Größen.
Wandteller, Wien, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Kobaltblaue Fahne, darauf in
Wandteller, Wien, 19.Jhdt.Gegenstück zum vorigen. Im Spiegel feine gemaltes Brustbild eines jungen
Türschild, 19.Jhdt.Aufschrift "Comptoir". Rechtes Schraubloch beschädigt.
Korbrandteller und sechs Konfektteller, Thüringen, 19.Jhdt.Auf dem Korbrand Rosendekor, im Spiegel
Mokkaservice, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, fünf Tassen
Vase, Wien, 2. Hälfte 19.Jhdt.Balusterförmiger Korpus. Umlaufende mythologische Szene in polychromem
Tablett, Thüringen, dat.1897Ovale Form, Fahne mit integrierten Handhaben. Im Spiegel gebundener
Zwei Tassen, um 1900Eine Stadt Meissen mit Gartenblumendekor, die andere Fürstenberg, Empireform mit
Zwei Tassen, um 1900Eine Stadt Meissen mit Gartenblumendekor, die andere Fürstenberg, Empireform mit Streublümchen.
Sechs Eierbecher, um 1910In Form von reliefierten und bemalten Salatblättern. H.6,5cm.
Tafelleuchter, Thüringen, 30er JahreAuf ovalem Sockel zwei ausschwingende Leuchterarme, dazwischen
Rauchverzehrer, 30er/50er JahreIn Form eines asiatischen Priesters, auf einem Lotosthron sitzend,
Rauchverzehrer, 50er JahrePagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.
Rauchverzehrer, 50er JahrePagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.18cm.
Figurine, ThüringenAuf rundem Sockel Rokokodame im Krinolinenkleid, auf der rechten Hand einen
Tierfigurine, ThüringenAuf ovalem, naturalistischem Sockel sitzender und stehender Barsoi in
Schälchen, DresdenFlachgemuldete Vierpassform mit reliefiertem, goldstaffiertem Gitterrand. Auf
KonvolutObstteller, Anbietplatten und Schalen. Unterschiedliche Epochen, Hersteller und Dekore.
Zwölf Sammelteller mit Vogeldarstellungen, Evident, LimogesDurchm. je 23cm.
Fünf div. Zuckerdosen, ThüringenUnterschiedliche Formen, Herstellungszeiten und Dekore. Dazu ein
Fünf div. Zuckerdosen, ThüringenUnterschiedliche Formen, Herstellungszeiten und Dekore. Dazu ein Milchkrug, 19.Jhdt.
112 Los(e)/Seite