- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
KonvolutZuckerlöffel; Saucenkelle, 19.Jhdt. (Silber 800, Gew. ca.61g); dazu ein Spaghettilöffel
KonvolutZuckerlöffel; Saucenkelle, 19.Jhdt. (Silber 800, Gew. ca.61g); dazu ein Spaghettilöffel und sechs Messerbänkchen in Cavalettoform.
Fischbesteck, 19.Jhdt.Acht Messer und sieben Gabeln. Griffe reich reliefiert mit Blattwerk und
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.5,5cm, Gew. ca. 23g.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Ovaler, fein guillochierter Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Am
KonvolutSalatbesteck aus Horn, 19.Jhdt., mit versilberten, barockisierenden Montierungen. Dazu
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Ovale Laffe mit geometrischen Ornamenten, Griff mit gravierten Blättern.
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff aus gedrechseltem Ebenholz. L.40,5cm.
Punschkelle, 19.Jhdt.Reliefierte Laffe in Form einer Orange mit zwei Ausgüssen. Zwölflötiges Silber,
Saucenkelle, 19.Jhdt.Ovale Laffe, durchbrochen gearbeiteter Griff mit plastischem Amor und Rocaille.
Saucenkelle, 19.Jhdt.Ovale Laffe, durchbrochen gearbeiteter Griff mit plastischem Amor und Rocaille. Silber 800, Halbmond und Krone. Gew. ca. 50g.
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt.Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und Blattwerk. Meistermarke ESH. Neue Klingen.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Oberfläche reich mit Blüten und Blattwerk graviert. Silber 925. Durchm.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Oberfläche reich mit Blüten und Blattwerk graviert. Silber 925. Durchm.6cm, Gew. ca. 34g
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im Etui.
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus.
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 275g. Im Etui.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche. Hornlaffen (beschädigt).
Kaffeemaschine, 19.Jhdt.Auf vier gedrückten Holzkugeln plastisch gearbeitete Tatzenfüße, in die
Vorlegebesteck, 19.Jhdt.Gravierte Laffe. Plastisch reliefierter Griff mit Blüten und Blattwerk.
Dessertbesteck, Frankreich, 19.Jhdt.Zwölf Löffel und ein Vorlegelöffel. Reliefierte, partiell
Zwölf Tafelmesser, Holland, 19.Jhdt.Perlmuttgriffe mit vegetabil reliefierten Silberfassungen.
Zwölf Tafelmesser, Holland, 19.Jhdt.Perlmuttgriffe mit vegetabil reliefierten Silberfassungen. Neue Klingen. Im Originalkasten.
Saucenkelle, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, bewegte, innen vergoldete Laffe. Durchbrochen gearbeiteter
Fischbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt.Sechs Messer und sechs Gabeln. Griffe in Spatenform. 90er-
Fischbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt.Sechs Messer und sechs Gabeln. Griffe in Spatenform. 90er-Auflage, Herstellermarke Homann.
Vorlegelöffel, Niederlande, 19.Jhdt.Bewegt gearbeitete Laffe mit Floralgravur. Gedrehter Stiel.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Griffe aus floral reliefiertem Silber (gefüllt), Laffen aus Horn. Im Etui.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Griffe aus floral reliefiertem Silber (gefüllt), Laffen aus Horn. Im Etui. Gebrauchsspuren.
Zwölf Käsemesser, 19.Jhdt.Griffe aus Silber (gefüllt). Im originalen Etui. Gebrauchsspuren.
Abendessenbesteck, Berndorf, 19.Jhdt.Je sechs Messer und Gabeln. Griffe in Spatenform. Versilbert.
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Glatte, silberne Griffe, auf dem Abschluss reliefiertes Medaillon
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Glatte, silberne Griffe, auf dem Abschluss reliefiertes Medaillon mit dem Monogramm K. Silber 800. L.19cm.
Punschkelle, 19.Jhdt.Bewegt getriebene Laffe mit einseitigem Ausguss. Reich reliefierter Griff mit
Kugelfußbecher, Nürnberg, 19.Jhdt.Wandung mit getriebenen Ovalornamenten. 13-lötiges Silber,
Kugelfußbecher, Nürnberg, 19.Jhdt.Wandung mit getriebenen Ovalornamenten. 13-lötiges Silber, ungedeutete Meistermarke. H.10,2cm, Gew.180g.
Prunkhumpen, Österreich, 19.Jhdt.Auf drei Kugelfüßen mit gravierten, granatapfelförmigen Ansätzen
Salzstreuer, wohl 19.Jhdt.Urnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung und umlaufenden Perlstabbändern. Metall, versilbert. H.7,5cm.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter, ovaler Griff. 13-lötiges Silber. L.30cm, Gew.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter, ovaler Griff. 13-lötiges Silber. L.30cm, Gew. ca. 77g.
Dessertgarnitur, um 1850Kännchen und Tafelaufsatz. Ränder mit Kordelrand, auf der Wandung gravierter
Teekännchen, 19.Jhdt.Auf vier eingerollten Blattfüßen birnenförmiger Korpus mit eingezogenem
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew.
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew. zus. ca. 127g. Dazu zwei Plaketten.
Zuckerlöffel, Russland, dat. 1856Eiförmige Laffe mit tauschierter Außenseite. Runder Griff mit
Zuckerdose, Berlin, um 1860Auf vier Ball-and-claw Füßen gedrückt kugeliger Korpus mit integriertem
Butter- und Käsemesser, 2. Hälfte 19.Jhdt.Floral gravierte Stahlklingen, Griffe mit Floralreliefs
Acht Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffen mit geschlungen
Sechs Speisemesser, Wien, dat. 1885Glatte, sechskantige Griffe. 13-lötiges Silber (gefüllt), mit
Sechs Speisemesser, Wien, dat. 1885Glatte, sechskantige Griffe. 13-lötiges Silber (gefüllt), mit neuen Stahlklingen. Wiener Stadtmarke. Im Etui.
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im originalen Etui.
Vorlegelöffel, Dänemark 1886Ovale, innen vergoldete Laffe. Gedrehter Griff mit durchbrochen
Vorlegelöffel, Dänemark 1886Ovale, innen vergoldete Laffe. Gedrehter Griff mit durchbrochen geschlungenem Abschluss. L.20cm, Gew. ca. 36g.
Zuckerdose und Sahnegießer, Birmingham 1896Reliefierte Wandung mit Blüten und Palmetten. Punzen,
Vorlegelöffel, Dänemark 1899Muschelförmige Laffe. Griff mit blau-weißem Email ausgelegt. Ungedeutete
Vorlegelöffel, Dänemark 1899Muschelförmige Laffe. Griff mit blau-weißem Email ausgelegt. Ungedeutete Meistermarke. Gew. ca. 43g.
Fischbesteck für vier Personen, um 1900Griffe mit Lorbeerkranz und Lorbeerzweigen. 90er-Auflage.
Salière, Russland, um 1900Auf drei geometrischen Füßen konischer Korpus mit ausemaillierten
Prunk-Tafelaufsatz, um 1900Auf rundem, getrepptem Standfuß durchbrochen gearbeiteter Schaft mit
Kaffeekern, um 1900Auf vier geschwungenen, vegetabil reliefierten Standfüßen birnenförmige Kanne mit
Fischbesteck für zwölf Personen, England, um 1900Zwölf Fischmesser und -gabeln, dazu passendes
Tafelbesteck für sechs Personen, um 1900Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser
Sechs Kaffeelöffel, DänemarkSpitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff mit feiner Floralgravur,
Sechs EislöffelGravur passend zur vorigen Position. Vier geringfügig kleiner. Staatsstempel,
Zwölf große Dessertlöffel, dazu drei MokkalöffelForm und Gravur passend zur vorigen Position.
1449 Los(e)/Seite