180 Los(e)/Seite
Prunkhumpen, Österreich, 19.Jhdt.Auf drei Kugelfüßen mit gravierten, granatapfelförmigen Ansätzen
Salzstreuer, wohl 19.Jhdt.Urnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung und umlaufenden Perlstabbändern. Metall, versilbert. H.7,5cm.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter, ovaler Griff. 13-lötiges Silber. L.30cm, Gew.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter, ovaler Griff. 13-lötiges Silber. L.30cm, Gew. ca. 77g.
Dessertgarnitur, um 1850Kännchen und Tafelaufsatz. Ränder mit Kordelrand, auf der Wandung gravierter
Teekännchen, 19.Jhdt.Auf vier eingerollten Blattfüßen birnenförmiger Korpus mit eingezogenem
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew.
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew. zus. ca. 127g. Dazu zwei Plaketten.
Zuckerlöffel, Russland, dat. 1856Eiförmige Laffe mit tauschierter Außenseite. Runder Griff mit
Zuckerdose, Berlin, um 1860Auf vier Ball-and-claw Füßen gedrückt kugeliger Korpus mit integriertem
Butter- und Käsemesser, 2. Hälfte 19.Jhdt.Floral gravierte Stahlklingen, Griffe mit Floralreliefs
Acht Kaffeelöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffen mit geschlungen
Sechs Speisemesser, Wien, dat. 1885Glatte, sechskantige Griffe. 13-lötiges Silber (gefüllt), mit
Sechs Speisemesser, Wien, dat. 1885Glatte, sechskantige Griffe. 13-lötiges Silber (gefüllt), mit neuen Stahlklingen. Wiener Stadtmarke. Im Etui.
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im originalen Etui.
Vorlegelöffel, Dänemark 1886Ovale, innen vergoldete Laffe. Gedrehter Griff mit durchbrochen
Vorlegelöffel, Dänemark 1886Ovale, innen vergoldete Laffe. Gedrehter Griff mit durchbrochen geschlungenem Abschluss. L.20cm, Gew. ca. 36g.
Zuckerdose und Sahnegießer, Birmingham 1896Reliefierte Wandung mit Blüten und Palmetten. Punzen,
Vorlegelöffel, Dänemark 1899Muschelförmige Laffe. Griff mit blau-weißem Email ausgelegt. Ungedeutete
Vorlegelöffel, Dänemark 1899Muschelförmige Laffe. Griff mit blau-weißem Email ausgelegt. Ungedeutete Meistermarke. Gew. ca. 43g.
Fischbesteck für vier Personen, um 1900Griffe mit Lorbeerkranz und Lorbeerzweigen. 90er-Auflage.
Salière, Russland, um 1900Auf drei geometrischen Füßen konischer Korpus mit ausemaillierten
Prunk-Tafelaufsatz, um 1900Auf rundem, getrepptem Standfuß durchbrochen gearbeiteter Schaft mit
Kaffeekern, um 1900Auf vier geschwungenen, vegetabil reliefierten Standfüßen birnenförmige Kanne mit
Fischbesteck für zwölf Personen, England, um 1900Zwölf Fischmesser und -gabeln, dazu passendes
Tafelbesteck für sechs Personen, um 1900Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser
Sechs Kaffeelöffel, DänemarkSpitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff mit feiner Floralgravur,
Sechs EislöffelGravur passend zur vorigen Position. Vier geringfügig kleiner. Staatsstempel,
Zwölf große Dessertlöffel, dazu drei MokkalöffelForm und Gravur passend zur vorigen Position.
KonvolutTiefgemuldetes Silberschälchen. Fahne mit Floralrelief. Durchm.15cm, Gew. ca. 105g. Dazu
Gewürzgefäß, Birmingham 1903Durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Scharnierdeckel. Vegetabil
Becher, dat. 1912Konischer Korpus mit umlaufendem Lorbeerrelief. Auf der Schauseite graviert "
Kaffeekanne, Dänemark, um 1915Auf profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus mit umlaufender
Vorlegelöffel, Dänemark 1916Eiförmige Laffe, reich floral gravierter Griff mit dreikantigem
Vorlegelöffel, Dänemark 1916Eiförmige Laffe, reich floral gravierter Griff mit dreikantigem Abschluss. Gew. ca. 44g.
Sechs Mokkalöffel, Kopenhagen 1919Eiförmige Laffen, glatte Griffe, Abschlüsse mit Fruchtkapseln
Sechs Mokkalöffel, Kopenhagen 1919Eiförmige Laffen, glatte Griffe, Abschlüsse mit Fruchtkapseln und Blättern. Gew. zus. ca. 70g.
Streichholzetui, 20er JahreMit aufziehbarer Schublade. Silber 935, L.6cm. Dazu eine Pillendose,
Streichholzetui, 20er JahreMit aufziehbarer Schublade. Silber 935, L.6cm. Dazu eine Pillendose, Silber 800, innen vergoldet. Gew. zus. ca. 64g
KonvolutZuckerzange, 30er Jahre, Sterlingsilber; dazu ein Vorlegelöffel, Dänemark 1925 (L.18cm).
KonvolutZuckerzange, 30er Jahre, Sterlingsilber; dazu ein Vorlegelöffel, Dänemark 1925 (L.18cm). Gew. zus. ca. 71g.
Pastetenheber, Dänemark, wohl um 1920Griff mit Fadenmuster. Auf der Laffe gravierter Blütenstrauch
Pastetenheber, Dänemark, wohl um 1920Griff mit Fadenmuster. Auf der Laffe gravierter Blütenstrauch mit Vogel. Silber 830. L.28,5cm, Gew. ca. 125g.
Vorlegelöffel, 20er JahreEiförmige Laffe, glatter Griff mit plastisch durchbrochenem Floralabschluss. Silber 800. L.23,5cm, Gew. ca. 132g.
Sieben Kaffeelöffel, 20er/30er JahreGeometrisch reliefierte Griffe. Silber 800, Halbmond und
Sieben Kaffeelöffel, 20er/30er JahreGeometrisch reliefierte Griffe. Silber 800, Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke. Gesamtgew. ca. 84g.
KonvolutSahnelöffel, Dänemark 1931. Dazu sechs silberne Kaffeelöffel, Dänemark 1924. Gew. zus. ca.
KonvolutSahnelöffel, Dänemark 1931. Dazu sechs silberne Kaffeelöffel, Dänemark 1924. Gew. zus. ca. 117g.
Pastetenvorleger, Dänemark 1921Floral reliefierter Griff. Meistermarke Heimbürger. Gew. ca. 92g.
Saucière, Kopenhagen, dat.1922Dreikantiges Presentoir, kurzer Schaft. Passige, tiefgemuldete
Saucière, Kopenhagen, dat. 1920Gegenstück zur vorigen. Gew. ca. 471g.
Prunklöffel, Dänemark 1923Eiförmige Laffe, glatter Griff mit reliefierter Traube mit Blättern als
Restbesteck, 20er/30er JahreElf Messer, zwölf Gabeln, 13 Suppenlöffel, elf Vorspeisenmesser, zehn
Fußschale, USA, 20er/30er JahreAuf rundem, gekehltem Standfuß flachgemuldeter Korpus mit bewegtem
Prunktafelaufsatz, Dänemark 1925Auf propfiliertem Standfuß gebauchter Schaft mit Kordelrändern.
Streichholzetui, Dänemark 1925Gedrückt ovaler Korpus mit Hammerschlagspuren und Scharnierdeckel. Auf
Vorlegebesteck, Paris, um 1900Salatbesteck mit Beinlaffen, dazu ein Vorschneidebesteck. Griffe aus
Sechs Obstmesser, Spanien, 30er JahreGekantete Griffe. 15-lötiges Silber, Staatsstempel. Griffe
Sechs Obstmesser, Spanien, 30er JahreGekantete Griffe. 15-lötiges Silber, Staatsstempel. Griffe gefüllt. In der Originalschatulle.
Mokkakern, Spanien, 30er JahreMokkakanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Glatte Form, Ränder
Silberschale, Schweden, 30er JahreAuf rundem Holzsockel konisch gearbeitete Schale mit Kordel-
Parfumflakon, 30er JahreFlache Form mit gravierten Blüten. Silber 835, Gew. ca. 14g. Dazu ein
Parfumflakon, 30er JahreSilber 925. Dazu eine Puderdose aus Silber 800 mit eingebautem Spiegel.
Parfumflakon, 30er JahreSilber 925. Dazu eine Puderdose aus Silber 800 mit eingebautem Spiegel. Ungedeutete Meistermarke. Gew. zus. ca. 117g.
Sechs Gläseruntersetzer, 30er JahreHalterung mit durchbrochen gearbeitetem Tragbügel. Untersetzer
180 Los(e)/Seite