180 Los(e)/Seite
Zwei Vorlegeteile, Dänemark 1925 bzw. 1934Griffe mit reliefierten Trauben. Gew. zus. ca. 83g.
Tortenschaufel, 30er JahreGeometrisch reliefierter Griff aus Silber (gefüllt). Passend gravierte
Tafelaufsatz, 30er JahreAuf kegelförmigem Standfuß mit umgeschlagenem Rand kurzer Schaft mit
Vorlegelöffel, Dänemark 1931Runde, tiefgemuldete Laffe, reliefierterGriff mit stilisiertem Blattwerk. Gew. ca. 98g.
Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark, 1932.Griffe mit stilisiertem Blütenabschluss. Meistermarke Saary. Gew.
Zwölf Kaffeelöffel, Dänemark, 1932.Griffe mit stilisiertem Blütenabschluss. Meistermarke Saary. Gew. zus. ca. 172g, im Etui.
Konvolut Besteckteile90er-Auflage. Dazu zwei versilberte Schnapshenkelbecher.
Sechs Jahreslöffel, Robbe & BerkingJahrgänge 1969-74. Im Originalkasten. Silber 925, vergoldet.
Neun Jahreslöffel, Robbe & BerkingJahrgänge 1969, 70, 72, 73, 77, 78, 80 (2x) und 81. Im Originalkasten. Silber 925, vergoldet, farbig emailliert.
Neun Suppenlöffel, DänemarkSilber, vergoldet. Griffabschluss mit farbig emailierter Blüte.
Drei Jahreslöffel, MichelsenSilber 925, vergoldet, farbig emailliert.
Silberschälchen, ChinaAuf rundem Standring blütenförmiger, geteilter Korpus. Feine Floralgravur.
Silberschälchen, ChinaAuf rundem Standring blütenförmiger, geteilter Korpus. Feine Floralgravur. Chinesische Silbermarke. Durchm.9cm, Gew. ca. 60g.
Konvolut Silber13 unterschiedliche Messer mit gefüllten Griffen aus Silber 800; vier Kuchengabeln
KonvolutKamm und Handspiegel. Silber 800, über Holzkern montiert. Perlstabrand. Spiegellänge.28cm.
Konvolut BesteckSechs schwer versilberte Suppenlöffel, Frankreich, 19.Jhdt. Dazu zwölf versilberte
KonvolutZwei Becher, Kopenhagen 1938. Silber 830. H.7cm, Gew. zus. ca. 74g. Dazu ein Silberbecher,
SchaleFlachgemuldete Form mit gewellter Wandung und floral reliefiertem Rand. Silber 835, Halbmond
SchaleFlachgemuldete Form mit gewellter Wandung und floral reliefiertem Rand. Silber 835, Halbmond und Krone. Durchm.16cm, Gew. ca. 96g.
KonvolutSilberschale, Sheffield 1896. Flachgemuldete Form mit vegetabil reliefiertem, bewegtem Rand.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch GmündGodronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke.
Tafelleuchter, Böhm, Schwäbisch GmündGodronierte, barockisierende Form. Silber 800, Meistermarke. H.9cm, Gew. ca. 62g.
KonvolutVisitenkartenetui mit Schiebemechanismus, London 1927. Dazu vier Likörstengelgläser aus
TafelleuchterAchtkantiger Sockel mit reliefiertem Rand. Urnenförmige Tülle mit achtkantiger
OvaltablettBreiter Rand mit Blüten und Rocaillereliefs. Silber 800, Handarbeit, ungedeutete
OvaltablettBreiter Rand mit Blüten und Rocaillereliefs. Silber 800, Handarbeit, ungedeutete Meistermarke. L.24,5cm, Gew. ca. 259g.
Zwei PillendosenEine aus Silber 800, Stadtmarke Mainz, mit Innenvergoldung und reliefiertem
KonvolutPillendöschen, Silber 800. Gew. ca. 14g. Dazu zwei Aschenbecher mit breiter Silbermontierung
KonvolutPillendöschen, Silber 800. Gew. ca. 14g. Dazu zwei Aschenbecher mit breiter Silbermontierung sowie ein Feuerzeug, 30er Jahre.
SchaleFlachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Fahne mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Silber
SchaleFlachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Fahne mit reliefierten Blüten und Blattwerk. Silber 830. Durchm.26,5cm, Gew. ca. 377g.
Pillendose, Mogens Ballins, um 1910Flacher, rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel.
Tafelleuchter, deutschAuf rundem reliefiertem Standfuß vasenförmiger Schaft. Zwei ausschwingende
PatentkanneAuf vier eingerollten Füßen mit Blattwerk godronierter Korpus mit breitem Ausguss und
MokkakernMokkakanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Auf rundem Standfuß mit Lorbeerblattrelief
Fünf GläseruntersetzerBarockisierende Form. Durchm.6,7cm. Dazu vier Serviettenringe (einer aus
Großes Tafelbesteck für sechs Personen, Wilkens, Form Classic, 20.Jhdt.Je sechs Messer, Gabeln,
Zweiteiliges Fischvorlegebesteck, Robbe & BerkingReich reliefierte Griffe, Abschluss mit runder,
TortenschaufelSilber 800, Griff und Laffe mit Kreuzbandmotiv. Gew. ca. 113g. Dazu versilberte
TortenschaufelSilber 800, Griff und Laffe mit Kreuzbandmotiv. Gew. ca. 113g. Dazu versilberte Gebäckzange und Zuckerzange aus Alpacca.
TafelleuchterAuf konischem, godroniertem Standfuß mit geschwerter Bodenplatte vier ausschwingende
Zwölf MesserMit Augsburger Fadenmuster. Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Im Etui.
Dessertbesteck für zwölf PersonenJe zwölf Messer und Gabeln. Mehrfach profilierte, reliefierte
Acht KaffeelöffelMit Augsburger Fadenmuster. Silber 800, Halbmond und Krone, ungedeutete Meistermarke. Gew. zus. ca. 267g, im Etui.
Konvolut SouvenirlöffelSilber 800. Unterschiedliche Griffenden. Silbergew. zus. ca. 140g, im Etui.
Acht GläseruntersetzerSilber 925, Stadtmarke Stuttgart, Rand mit Backsteinmotiv. Durchm.10,5cm. Dazu
Acht GläseruntersetzerSilber 925, Stadtmarke Stuttgart, Rand mit Backsteinmotiv. Durchm.10,5cm. Dazu ein kleinerer, ähnlich. Gewicht zus. ca. 338g.
KonvolutKäsehobel mit reliefiertem Silbergriff, Dänemark 1935. Dazu Kapselheber mit Griff aus Silber
KonvolutKäsehobel mit reliefiertem Silbergriff, Dänemark 1935. Dazu Kapselheber mit Griff aus Silber 800. Interessantes Tafelgerät.
Sechs CocktaillöffelHerzförmige Laffe, runder Stiel. Auch als Trinkhalm benutzbar. Silber 925.
Sechs CocktaillöffelHerzförmige Laffe, runder Stiel. Auch als Trinkhalm benutzbar. Silber 925. Gew. zus. ca. 54g.
Großes Konvolut BesteckteileTeilweise Bronze, teilweise versilbert. Interessantes Konvolut, die
Großes Konvolut BesteckteileTeilweise Bronze, teilweise versilbert. Interessantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen.
Zwei Vorleger, DänemarkSaucenkelle und Schöpflöffel. Griffenden mit unterschiedlichen Floralmotiven.
Pastetenheber und VorlegelöffelSilber 800 bzw. Dänemark, 1931. Gesamtgew. ca. 143g.
Acht UntersetzerUmlaufende Zierrillen. Im Zentrum reliefierte Traube mit Blattwerk. Silber 925.
Acht UntersetzerUmlaufende Zierrillen. Im Zentrum reliefierte Traube mit Blattwerk. Silber 925. Durchm.6,5cm, Gesamtgew. ca. 166g.
KonvolutTaufbecher, drei vergoldete Mokkalöffel, Dänemark, 1931, dazu vier Mokkalöffel, Silber (?), mit Meistermarke, 19.Jhdt. Gesamtgew. ca. 122g.
Sechs Mokkalöffel, AsienLaffen in Blattform, gedrehte Griffe. Abschlüsse in Form von Wayang Kulit-
MaterohrVegetabil reliefiert. Silber 800. Gew. ca. 44g. Ungewöhnlich.
Großes KonvolutZahlreiche Kaffeelöffel, Kuchengabeln, etc. Teilweise 19.Jhdt. Gesamtgew. ca. 904g.
Anbietplatte, Ercuis, FrankreichBreite, profilierte Fahne. Metall versilbert, schwere Ausführung.
Anbietplatte, Ercuis, FrankreichBreite, profilierte Fahne. Metall versilbert, schwere Ausführung. Durchm.29,5cm.
KonvolutStreichholzschachtel aus Silber 830 mit herausziehbarer Schublade und Reibfläche. Dazu
Kiddusch-Becher, wohl IsraelAuf kegelförmigem, mit Türkiscabochons besetztem Standfuß eiförmige
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Reliefierte, gefüllte Silbergriffe (geprüft, nicht gepunzt).
180 Los(e)/Seite