- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (112)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1448 Los(e)/Seite
Prunkrahmen, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeitet mit Blattwerk und Maskarons. Metallguss, bronziert.
Vier div. RahmenUnterschiedliche Formate. ...[more]
Vier RahmenDarin Drucke nach Murillo. Außenmaß des Rahmens je 34x26,5cm.
Rahmen, 18.Jhdt.Reiche, vegetabile Treibarbeit. Auf stoffbezogenem Untergrund montiert (sekundär).
Rahmen, 18.Jhdt.Reiche, vegetabile Treibarbeit. Auf stoffbezogenem Untergrund montiert (sekundär). Kupfer, versilbert. H.27cm.
Paar MiniaturenDarstellungen eines Ehepaares nach einem Vorbild aus der napoleonischen Zeit. Der
Drei MiniaturenPortraits der Marquise de Pompadour, Prinzessin Marie von Bayern bzw. Kurfürst Max
Zwei MiniaturenPortraits von Lola Montez bzw. einer vornehm gekleideten Barockdame. Elfenbeinrahmen,
MiniaturDreiviertelportrait des jugendlichen Ludwig XVI. Elfenbeinrahmen mit Perlmutt. 13x11cm.
MiniaturHalbportrait einer Renaissanceschönheit mit prächtigem Schmuck, im Hintergrund eine Bucht
PorzellanminiaturBrustbild einer den Betrachter anblickenden Dame in barocker Schäfertracht, im Haar
DeckeldöschenZylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite.
DeckeldöschenZylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite. Originaler Glaseinsatz. H.4cm. ...[more]
Salzgefäß, Erbach, um 1900Auf vier Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit Blütenschnitzerei. Als
Museale Erbacher Elfenbeingruppe, um 1900Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel Mädchen beim
Brieföffner, 30er JahreGriff und Klingenbesatz mit laufenden, plastisch geschnitzten Elefanten.
Brieföffner, 30er JahreGriff und Klingenbesatz mit laufenden, plastisch geschnitzten Elefanten. Elfenbein. L.10,5cm.
NadelbehälterIn Form eines Pantoffels. Holz, geschnitzt. L.8,5cm.
Löwenkopfsäbel, 3. ReichGewickelter Griff mit plastischem Löwenkopf und eingesetzten Glasaugen.
Offizierssäbel, 3. ReichVergoldete Montierung mit Eichenlaub, Adler und Swastika. Parierstange mit
Vorderlader, 19.Jhdt.Nussbaum, partiell gekerbt. Ladestock vorhanden, Schaft mit Eisenbeschlag. L.
Vorderlader, 19.Jhdt.Nussbaum, partiell gekerbt. Ladestock vorhanden, Schaft mit Eisenbeschlag. L.112cm.
TotenkopfringRingkopf mit plastischem Totenkopf, auf der Ringschiene verschiedene Runen. Auf der
Erinnerungsbild, 1.WKBildnis eines Unteroffiziers mit seinem EK I und gesticktem Sinnspruch.
Erinnerungsbild, 1.WKBildnis eines Unteroffiziers mit seinem EK I und gesticktem Sinnspruch. Originaler Rahmen aus der Zeit. Bildmaß 40x30cm.
Konvolut Spielstäbchen, 19.Jhdt.Elfenbein. Im originalen Holzköcher. Köcherlänge 15cm.
KinderserviceKaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, fünf Tassen, vier Untertassen. Keramik mit
Zwei Schilderhäuser, 1.WKUnterschiedliche Größen, Holz, bemalt. Dazu zwei Kanonen mit Federzugmechanismus. L.13cm.
Zehn div. Soldatenfiguren, 1./2.WKU.a. ein SA-Fanfarenbläser aus Zinn und ein Gebirgsjäger. Unterschiedliche Größen.
Tischspiel, 20er/30er JahreMit Eisenkugeln und Queue. Holz und Metall, farbig bemalt. Im Originalkarton. L.75cm.
Schellenbaumträger, 2.WK, ElastolinH.18,5cm.
Konvolut Infanteristen, 2.WK, größtenteils Elastolin18 Figuren, darunter ein Standartenträger, ein
Konvolut PlüschtiereZicklein, Steiff; Bambi, Steiff, 50er Jahre; Hund "Revue Susi" (mit Knopf, Fahne
Konvolut, SteiffBär "Petsy", blauer Berlin-Bär (Sonderserie), Hase "Hoppel". Alle drei unbespielt,
Konvolut, SteiffBär "Petsy", blauer Berlin-Bär (Sonderserie), Hase "Hoppel". Alle drei unbespielt, mit Knopf und Fahne.
Teddybär Swiss MutzliUnbespielt, mit originaler Kleidung und Edelweiss. Limitierte Auflage, Ex.
Teddybär Swiss MutzliUnbespielt, mit originaler Kleidung und Edelweiss. Limitierte Auflage, Ex. 163/500, Handarbeit. L.23cm.
Drei Puppenstubenpuppen, wohl Buschow & BeckZwei Mädchen ein Junge im Anzug mit Schulranzen.
Drei Puppenstubenpuppen, wohl Buschow & BeckZwei Mädchen ein Junge im Anzug mit Schulranzen. Geprägte Frisur, gemalte Gesichter. Zelluloid. H.9cm.
Puppe, Armand Marseille, 20er JahreGliederkörper aus Stoff, Unterarme aus Masse. Brustplattenkopf
Puppe, neuzeitlichGliederkörper aus Masse. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, offener Mund mit vier
Puppe, neuzeitlichGliederkörper aus Masse. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, offener Mund mit vier Zähnen, Schlafaugen. H.43cm.
Puppe, SchildkrötLederkörper, Arme aus Zelluloid. Brustplattenkopf, offener Mund mit vier Zähnen,
Paar Puppenstubenleuchter, wohl 19.Jhdt.Auf rundem, floral reliefiertem Standfuß gegliederter
Standuhr, 18.Jhdt.Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit verglastem Pendelfach. Dreiseitig
Wanduhr, 19.Jhdt.Architektonisch gegliederter Korpus mit Frontverglasung, Giebelbekrönung und
Wanduhr, Schwarzwald, 2. Hälfte 19.Jhdt.Rechteckiges, frontverglastes Gehäuse mit eingestellten
Wanduhr, Schwarzwald, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus, gerahmtes Hinterglasblatt mit Floralmalerei (im
Schilderuhr, SchwarzwaldBewegt gesägtes Schild. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und
Freischwinger-Regulator, um 1910Architektonisch gegliedertes, helles Eichenholzgehäuse , flankiert
Freischwinger, 2. Hälfte 19.Jhdt.Frontverglastes Gehäuse mit eingestellten Halbsäulen und bewegt
Portaluhr, Frankreich, 18./19.Jhdt.Korpus aus weißem Marmor mit reichen, floralen Applikationen
Salonuhr, Junghans, 19.Jhdt.Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit eingestellten Halbsäulen und
Salonuhr, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf leicht reliefiertem Sockel Uhrtrommel auf reliefierter
Salonuhr, Frankreich, 19.Jhdt.Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel naturalistischer Aufsatz,
Pendule, Frankreich, 19.Jhdt.Auf höhenverstellbaren Metallfüßen Sockel aus weißem Alabaster,
Kaminuhr, Frankreich, 19.Jhdt.Auf floral intarsiertem Sockel runde, zwischen vier Säulen eingehängte
Stockuhr, 18./19.Jhdt.Vierseitig verglastes Holzgehäuse. Silbernes (?) Bogenschild mit Rocaillen und
Prunkpendule, 18.Jhdt.Auf vier eingerollten Füßen bewegtes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit
Portaluhr, Wien, um 1810Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Holzsockel. Holzgerahmte
Salonuhr, 1. Hälfte 19.Jhdt.Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit reichen Bronzebeschlägen, als
1448 Los(e)/Seite