- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Konvolut ModeschmuckElfenbeinkette, diverse Broschen, dazu eine Damenarmbanduhr aus der Zeit um 1900
Konvolut ModeschmuckElfenbeinkette, diverse Broschen, dazu eine Damenarmbanduhr aus der Zeit um 1900 etc.
Konvolut ModeschmuckPerlmuttkette, Rutilquarzkette, Hämatitarmband etc.
HalsketteGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder, kombiniert mit Doppelachten. L.70cm, Gew. ca. 26g.
HalsketteAus großen Lapislazulikugeln. Magnetverschluss. L.47cm.
Designer-HalsketteMattierte Rosenquarzkugeln, dazwischen vergoldete Silberkugeln. L.50cm. Handarbeit.
HalsketteFacettierte rosa Turmaline. L.44cm mit Verlängerungskette.
HalsketteOvale und runde Kettenglieder aus weißer und grüner Jade, dazwischen kleine, vergoldete
HalsketteOvale und runde Kettenglieder aus weißer und grüner Jade, dazwischen kleine, vergoldete Kügelchen. L.42cm.
HalsketteAus großen Karneolkugeln. L.46cm.
HalsketteKugeln aus Lapislazuli bzw. Malachit, dazwischen Süßwasserperlen. L.42cm.
DesignerketteBronzeperlen, gefärbte Zuchtperlen und verschiedene getrommelte Halbedelsteine. L.
DesignerketteBronzeperlen, gefärbte Zuchtperlen und verschiedene getrommelte Halbedelsteine. L.134cm.
DesignerketteLapislazuli, facettierter Bergkristall und Silber. L.46cm mit Verlängerungskette.
DesignerketteTürkis- und Silberscheiben. L.48cm.
SchmuckgarniturGG 18kt. Halskette und passendes Armband. Handgearbeitete, doppelt geschlungene
KorallketteAus großen und kleinen Korallkugeln. L.73cm.
BernsteinketteChokerform, ovale Kettenglieder aus milchigem Bernstein. L.76cm.
BernsteinketteChokerform, ovale Kugeln aus milchigem Bernstein. Schraubverschluss. L.54cm.
Konvolut BernsteinHalskette aus Naturbernstein. L.68cm. Dazu Brosche aus großem Naturbernstein (
Konvolut BernsteinHalskette aus Naturbernstein. L.68cm. Dazu Brosche aus großem Naturbernstein (leicht milchig).
Zwei ElfenbeinkettenEine mit Kugeln, die andere mit geschnitzten Kettengliedern. Verschlüsse defekt.
Zwei ElfenbeinkettenEine mit Kugeln, die andere mit geschnitzten Kettengliedern. Verschlüsse defekt. Dazu ein Herzanhänger, 8kt, Gew. ca. 1g.
ZuchtperlketteChokerform. Schloss aus WG 14kt, besetzt mit einer Perle. L.51cm.
BernsteinketteHonigfarbener, klarer, getrommelter Bernstein. L.65cm.
BernsteinketteDunkler, honigfarbener, getrommelter Bernstein mit Einschlüssen. L.60cm.
HalsketteRG 8kt. Runde Kettenglieder. Gew. ca. 6g.
KorallketteGleichmäßige Kugeln, geknüpft. Schloss aus Silber 925. L. ca. 178cm.
KorallketteGleichmäßige Kugeln aus dunkelroter Koralle. L.39cm.
KollierAnhänger mit schmaler Fassung aus GG 8kt, darin geschnittene Lagensteinkamee mit Schäferhund.
KollierAnhänger mit schmaler Fassung aus GG 8kt, darin geschnittene Lagensteinkamee mit Schäferhund. Reif aus vergoldetem Silber 925.
KollierSilber 925, vergoldet. Anhänger mit Jadecabochon.
Sog. Hofkollier, 19.Jhdt.Mittelstück im Barockstil gearbeitet und besetzt mit Similisteinen.
Sog. Hofkollier, 19.Jhdt.Mittelstück im Barockstil gearbeitet und besetzt mit Similisteinen. Silber 800. Ungewöhnlich kunstvolle Arbeit. L.46cm.
Kollier, Mitte 19.Jhdt.Kette aus durchbrochen gearbeiteten, U-förmigen, rechteckigen Kettengliedern.
Bernsteinkollier, 30er JahreKette aus ovalen, milchigen Bernsteinperlen. Mittelstück aus dreieckigen
Designkollier, 30er JahrePerlmuttpfeile und Korallkugeln. Federringverschluss. L.39cm.
Silberkollier, 30er JahreOvale und runde Kettenglieder. Mittelstück aus Silberfiligranblättern und
KollierRunde Kettenglieder in Form von Achten mit dreieckigen Behangelementen. Silber 830. L.46cm,
KollierRunde Kettenglieder in Form von Achten mit dreieckigen Behangelementen. Silber 830. L.46cm, Gew. ca. 21g.
Modeschmuckkollier, 30er JahreKragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein
Modeschmuckkollier, 30er JahreKragenförmig, aus roten Glassteinen gearbeitet. L.37cm. Dazu ein Paar passender Ohrhänger.
Bernsteinkollier, 30er JahreKragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener
Bernsteinkollier, 30er JahreKragenförmig, aus trapezförmigen Bernsteinplatten. Honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. L. ca. 43cm.
BernsteinkollierOvale und rechteckige Kettenglieder aus milchigem Bernstein. Durchbrochen gearbeiteter Bronzehaken. L.38cm. Zwei Platten besch.
KollierFein gearbeitete, geflochtene Kette. Gebogtes Mittelstück mit großem Lapislazulicabochon in
KollierFacettierte Karneole. Chokerform. L.38cm.
KollierWG 18kt. Kette besetzt mit Kugeln aus Goldgranulat, Mittelstück mit zahlreichen Perlen in
Damenarmbanduhr, EbelQuadratisches Weißgoldgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung.
Drei Paar Ohrhänger, 19.Jhdt.Zwei aus Doublé bzw. Tombak, mit Granaten und hellblauem Stein; das
Paar OhrhängerSilber 925. Mit Lapislazulikugeln. Dazu Paar Ohrstecker mit Rosenblüten aus Perlmutt.
Paar OhrsteckerSilber 925. Ovale Form mit tropfenförmigen Tansaniten.
Paar JadeohrsteckerKugelförmig. Brisur und Fassung aus vergoldetem Silber 925. Dazu ein Paar
Paar OhrsteckerBrisur aus WG 14kt. Tropfenförmige Akoyaperlen von feinem Lüster, darüber je ein
Paar OhrsteckerBrisur aus WG 14kt. Tropfenförmige Akoyaperlen von feinem Lüster, darüber je ein kleiner Brillant von ca. 0,01ct.
Paar OhrhängerBrisur aus GG 8kt. Birnenförmige Zuchtperle mit weiß-blauem Lüster (L. ca. 9mm).
Paar OhrhängerWG 18kt. Blütenförmige Brisur. Pendeloque besetzt mit je einem ovalen, facettierten
DamenringGG 14kt. Ringschiene ausgefasst mit stabförmigen Rubinen sowie Brillantsplittern von zus.
DamenringGG 14kt. Ringschiene ausgefasst mit stabförmigen Rubinen sowie Brillantsplittern von zus. ca. 0,16ct. Ringweite 53.
DamenringGG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit milchigem Smaragd, Schiene ausgefasst mit kleinen
DamenringGG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit facettiertem Saphir. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. Ringweite 62.
DamenringSilber 925. Ovaler Ringkopf mit geschnittener Jade, umgeben von Granaten. Ringweite 60.
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit facettiertem, grünem Quarz. Durchbrochen
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit facettiertem, grünem Quarz. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. Ringweite 59.
Zwei DamenringeSilber 925. Rechteckiger Ringkopf mit Tansaniten bzw. geschlungene Bänder mit
DamenringSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit violettem Quarzcabochon. Ringweite 62.
Zwei DamenringeSilber 925. Einer mit Ringkopf aus geschlungenen Bändern, besetzt mit schwarzen
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit Tansanit bzw. facettiertem Rosenquarz.
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit Tansanit bzw. facettiertem Rosenquarz. Ringweite 60.
Zwei DamenringeSilber 925. Ringkopf mit ovalem Tansanit bzw. fünf ovalen, facettierten Tansaniten.
Zwei DamenringeSilber 925. Ringkopf mit ovalem Tansanit bzw. fünf ovalen, facettierten Tansaniten. Ringweite 63 bzw. 54.
DamenringGG 9kt. Ringkopf in Form einer Eidechse, ausgefasst mit Amethysten und Chromdiopsiden.
DamenringGG 9kt. Ringkopf in Form einer Eidechse, ausgefasst mit Amethysten und Chromdiopsiden. Ringweite 60.
1449 Los(e)/Seite