16 Los(e)/Seite
Houdon, Jean Antoine, 1741 - 1828Büste eines jungen Mädchens. Das lockige Haar ist mit einem Band
Seger, Ernst, 1868 - 1939Stehende Frauenfigur, bet. "Die Keuschheit". Bronze mit brauner Patina, auf
Wiener BronzePlastische Darstellung eines Bären auf rotem Sockel. H.4,5cm ohne Sockel.
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne Sockel.
Frauenfigur, 17./18.Jhdt.Vor einer gedrehten Säule mit korinthischem Kapitell stehend. Wohl Teil
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt.Kreuzigungsgruppe. Auf asymmetrischem Sockel angesetzte, bewegte Basis
Paar Appliken, 18.Jhdt.Rechteckige Form mit plastischem Schnitzwerk in Form von Früchten, Puttenkopf
Christuskorpus, 18./19.Jhdt.Dreinageltypus mit Strahlenkranz. Plastisch geschnitzt, Rücken leicht
Figurine, dat. 1943Auf rundem Sockel Darstellung von General Montgomery. Auf dem Sockel bez. "
Figurine, dat. 1943Auf rundem Sockel Darstellung von General Montgomery. Auf dem Sockel bez. "Libya 1943". Bronze, braun patiniert. H.27,5cm.
Skulpturengruppe, 20.Jhdt.Sich küssendes Paar. Roter Scherben, ungedeutl. monogrammiert. H.34cm.
PlaketteKopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm. ...[more]
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand.
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand. Schwarzer und weißer Marmor. 65x47x30cm.
Putto, GrödnertalLindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. H.11cm. Dazu geschnitzte Sonne.
Putto, GrödnertalLindenholz, polychrom gefasst und vergoldet. H.11cm. Dazu geschnitzte Sonne. Durchm.9cm.
Madonna mit KindJugendliche Madonna, den Jesusknaben auf dem linken Arm haltend. Originales
16 Los(e)/Seite