98 Los(e)/Seite
Buschmesser, AfrikaEisenklinge mit drei Rillen, Holzgriff mit Lederbezug und farbiger Lederwicklung.
Große Tanzmaske, Huon-Golf, Papua-NeuguineaSogenanntes Gope-Brett. Zweifarbig bemalt. H.118cm.
Seidenstickerei, ChinaVornehme Dame mit kunstvoller Frisur. Seide auf Papier. Blattgröße 47x19,5cm.
Aquarell, China, 20.Jhdt.Roter und schwarzer Fisch. Aquarell auf Papier, stempelsign., auf Stoffrolle aufgezogen. Blattmaß 65x34cm.
Tuschezeichnung, China, 20.Jhdt.Toter Baum. Tuschezeichnung auf Papier, mit Stempelsignatur und
Farbholzschnitt, China, 19./20.Jhdt.Drei taoistische Gottheiten. Ger. Innenmaß des Passepartouts
Farbholzschnitt, China, 19./20.Jhdt.Drei taoistische Gottheiten. Ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
CloisonnévaseTropfenförmiger Korpus, Wandung mit weiß-goldenem Schuppendekor. H.32cm.
Schale, ChinaTiefgemuldete Form mit gebogtem Rand. Auf Fahne und Spiegel unterglasurblauer Dekor mit
Schale, China, um 1900Tiefgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel Landschaft in Blaumalerei. Durchm.
Schale, China, um 1900Tiefgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel Landschaft in Blaumalerei. Durchm.22,5cm.
Teeservice, ChinaTeekanne, Zuckerdeckeldose, fünf Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Blauer
Teeservice, ChinaTeekanne, Zuckerdeckeldose, fünf Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Blauer Dekor mit Glücksdrachen und Feuerball.
Teeservice, ChinaKugelige Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, fünf Tassen, sechs Untertassen,
Vase, Famille verte, 19.Jhdt.In sechs Reserven Interieurszenen, Vögel und Blumen in polychromer
Vase, China, wohl Ming-DynastieBalusterförmiger Korpus mit schmalem, kruzem Hals und ausgestellter
Buddha, ChinaSitzender Buddha, das Gewand in feiner Blaumalerei ausgeführt. Porzellan mit weißer
Buddha, ChinaSitzender Buddha, das Gewand in feiner Blaumalerei ausgeführt. Porzellan mit weißer Glasur. Ungedeutete Pressmarke. H.22cm.
Wandvase, China, Anfang 20.Jhdt.Halbkugeliger Korpus, auf der Wandung reliefierter, teilweise farbig
Schale, China, 20.Jhdt.Tiefgemuldete Form. Auf Außenwandung und im Inneren rot-blauer Dekor mit
Schale, ChinaIn Form eines halben Pfirsichs, fein ausmodellierter Standfuß in Form von Pfirsichzweigen und Früchten. Brauner Ton. Durchm.15,5cm.
Zwei Übertöpfe, ChinaEiner mit spielenden Kindern in Blaumalerei, der andere mit Interieurszenen
Zwei Übertöpfe, ChinaEiner mit spielenden Kindern in Blaumalerei, der andere mit Interieurszenen in polychromer Emailmalerei. Durchm. je 18cm.
Vase, ChinaBauchiger Korpus mit Craqueléglasur und aufgesetzten Glückssymbolen. Blaue Vierzeichenmarke. H.23cm.
Wasserflasche, ChinaWeiße Craqueléglasur. Auf der Wandung Vögel und Glückssymbole in Blaumalerei.
Wasserflasche, ChinaWeiße Craqueléglasur. Auf der Wandung Vögel und Glückssymbole in Blaumalerei. Ungemarkt. H.26cm.
Miniaturvase, China, wohl Ming-DynastieBauchiger Korpus, Wandung mit weiß-roter Glasur. Innenwandung
Deckelgefäß, China, wohl Ming-DynastieAuf rundem Standring achtkantiger, konischer Korpus mit
Teetasse, China, um 1900Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung Blüten und Früchte mit Schmetterlingen
Zwei Miniaturbecher, China, 18./19.Jhdt.Fingerhutförmig, mit rundem Standring. Auf der Wandung
Pinselwaschgefäß, China, wohl 18.Jhdt.Zylindrischer Korpus. Innen und außen weiß glasiert mit feinem
Deckeltasse, China, wohl 18.Jhdt.Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und angesetztem
Miniaturkrügchen und Keramikgefäß, wohl ChinaRötlicher bzw. brauner Scherben. Verlaufende Glasuren. Undeutliche Stempelsignatur. H.8 bzw. 6cm.
Öllämpchen, ChinaGrauer Scherben mit vegetabiler Blaumalerei. Durchm.5,5cm.
Vitrine, China, um 1900Quadratischer, vierseitig verglaster Korpus mit zwei seitlichen Türen. Im
Tierfigurine, ChinaAuf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel Fasan auf Ast. Bräunlich-grüne Jade. H.
Wunderkugel, ChinaHellroter Kalzit. Fünf Schichten. Durchm.13cm. Meisterliche Handarbeit.
Figurine, ChinaAuf naturalistischem Sockel vollrund gearbeitete Gestalt der Guanyin, neben ihr ein
SnuffbottleGedrückt ovaler Porzellankorpus. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsdekor bzw.
SnuffbottleGedrückt ovale Form mit geschnittenem Dekor in Form von Pflanzen und Vögeln. Plastisch
SnuffbottleZylindrische Form mit eingezogener Schulter. Bein mit eingelegten Emailfeldern und
Jadeteller, ChinaFlachgemuldete Form. Hellgrüne Jade mit dunklen Tupfen und Quarzadern. Durchm.9,
Jadeteller, ChinaFlachgemuldete Form. Hellgrüne Jade mit dunklen Tupfen und Quarzadern. Durchm.9,5cm.
Zwei Bambusgefäße, ChinaBeschnitzt mit Interieurszenen. H.23,5cm.
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.In Form von Kürbissen. Grüne Jade. L.6cm.
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.Eiförmig, auf der Wandung zwei Küken in flachem Relief. Helle
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.Eiförmig, auf der Wandung zwei Küken in flachem Relief. Helle Jade. L.4,5cm.
Teedose, China, um 1900Rechteckiger Holzkorpus mit integriertem Haubendeckel. Gewebte, originale
Räuchergefäß, China, 19.Jhdt.Rechteckige, bauchige Form mit stilisierten Pfauenaugen in Email auf
Stickbild, Japan, 19.Jhdt.Kraniche über blühenden Bäumen und Wolken. Stickbild auf Seide, auf
Farbholzschnitt, JapanMarktszene. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanZwei Frauen beim Wollewickeln. Stempelsign., ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanDrei Frauen in einem Pavillon im Park. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanMutter mit Kind. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanVier Mädchen beim Blindekuh-Spiel. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanLiebespaar am Seeufer. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanZwei Frauen beim Sticken. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanFrau beim Blumenstecken. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Aquarell, Japan, wohl 20.Jhdt.Zwei Insekten, die auf blühende Malvenzweige zufliegen. Aquarell auf
Holzschnitt, JapanGeisha in bewegter Haltung. Unter Glas ger. Blattmaß 35x25. Farbe verblichen.
98 Los(e)/Seite