- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Rotari, Pietro Antoni, 1707 Verona - 1762 St. Petersburg (Kopie nach)Interieurszene. An einem
Runze, Wilhelm, 1887 - 1973 (attr.)Sitzende, unbekleidete Frau mit japanischer Frisur. Öl/Holz,
ScherstjanoiSpaziergänger in einer Siedlung am Wald. Aquarell, rechts unten kyrillisch sign. und
ScherstjanoiSpaziergänger in einer Siedlung am Wald. Aquarell, rechts unten kyrillisch sign. und dat. 1986, ger. Außenmaß des Rahmens 55,5x65,5cm.
Scherstjanoi, Lew, 20.Jhdt.Drei Frauen auf der Straße. Mischtechnik auf Karton, verso kyrillisch
Schmidt, Alexander C. C., 1842 - 1903 (Attr.)Reisigsammlerin im Mischwald nach dem Regen, im
Schwab, MaxEinsames Gehöft mit Figurenstaffage auf einer Hochalm. Öl/Kt., verso sign. ger. Bildgröße
Schwab, MaxEinsames Gehöft mit Figurenstaffage auf einer Hochalm. Öl/Kt., verso sign. ger. Bildgröße 31x25cm.
Singer, BrigitteDorf im Mischwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 45,5x60,5cm.
Steve IIWeite Landschaft mit Dorf. Naive Bildauffassung. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)75,
Steve IIWeite Landschaft mit Dorf. Naive Bildauffassung. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)75, ger. 47,5x63,5cm.
Strübin, N., 19.Jhdt.Blich über eine weite, südliche Meeresbucht unter sommerlichem Himmel. Im
TatzRückenakt einer Frau vor dem Spiegel. Öl/Platte, rechts unten sign, ger. Bildgröße 37,5x29cm.
Van Bronckhorst, Jan Gerritsz, 1603 - 1661 (Atrib.)Vier Vogeldarstellungen. Aquarelle, eines
Vermehren, Yelva, 1878 - 1980Leuchtender Frühlingsblumenstrauß in bemalter, kugeliger Vase vor
Vögtlin, Helmut, geb. 1910Fliederstrauß in kugeliger Glasvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt.,
Vögtlin, K.Blick auf die Kirche in Eichstetten am Kaiserstuhl. Öl/Platte, links unten sign., ger.
Vögtlin, K.Blick auf die Kirche in Eichstetten am Kaiserstuhl. Öl/Platte, links unten sign., ger. Bildgröße 45x34cm.
Vogelsang, Christian Rudolph, 1824 - 1911Partie an einem See in weiter, sommerlicher Landschaft.
Von Looz, dat. (18)99Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat.,
Von Looz, dat. (18)99Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat., ger. Blattgröße 27x20cm.
Wang, Aage, 1879 - 1959Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und dat (18)91,
Wang, Aage, 1879 - 1959Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und dat (18)91, ger. Bildmaß 21x30,5cm.
Weenix, Jan, 1640 - 1719 (attr.)Erlegter Hase. Rötelstudie auf Bütten, rechts unten mit Bleistift
Weenix, Jan, 1640 - 1719 (attr.)Erlegter Hase. Rötelstudie auf Bütten, rechts unten mit Bleistift bez., ger. Innenmaß des Passepartouts 42x32cm.
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968Winterlicher Blick auf eine Kapelle in Schweighausen, daneben
Wolf, AlfredBlick auf Freiburg von Nordosten. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des
Wolf, AlfredBlick auf Freiburg von Nordosten. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Pasepartouts 20,5x16,5cm.
Wrage, Joachim Heinrich, 1843 - 1912Gruppe zerzauster Eichen unter stürmischem Himmel. Öl/Platte,
Wrage, Joachim Heinrich, 1843 - 1912Gruppe zerzauster Eichen unter stürmischem Himmel. Öl/Platte, links unten sign., ger. Bildgröße 63x75cm.
Karikaturist, Frankreich, um 1900Aquarell, rechts unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 27,5x21,5cm.
Tiermaler, 19.Jhdt.Sechs Vogeldarstellungen. Bleistift und lavierte Tusche, als Pendants ger.
Tiermaler, 19.Jhdt.Sechs Vogeldarstellungen. Bleistift und lavierte Tusche, als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 14,5x17,5cm.
Van Dyck, Anton, Kopie nachDie heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten
Van Dyck, Anton, Kopie nachDie heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 87x63cm.
Unbekannter Künstler, Nürnberg, um 1540Fantasievogel, ein Hufeisen fressend. Tuschezeichnung,
MonogrammistBarocke Szene bei der Weinernte. Öl/Kt., ger. Bildgröße 15,5x21,5cm.
MonogrammistSchäferszene in weiter Landschaft. Öl/Kt., ger. Bildgröße 15,5x21,5cm.
Monogrammist, dat.1746Frauen bei der Wäsche am Fluss unter gewittrigem Himmel, neben ihnen ein
Unbekannter KünstlerDrei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Landschafter, 18.Jhdt.Weite, idealisierende Landschaft mit kleinem Dorf unter bewölktem Abendhimmel.
Landschafter, 20.Jhdt.Norddeutsche Landschaft, im Vordergrund führt ein Weg durch die blühende Heide
Landschafter, 19.Jhdt.Idealisierende Gebirgslandschaft, im Vordergrund Senner und Sennerin mit
Landschafter, 19.Jhdt.Zwei Bauersfrauen im Gespräch vor einem Gehöft. Öl/Lwd., originaler, vergoldeter Prunkrahmen. Bildgröße 24x22cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Kleines Dorf in sommerlicher Landschaft. Im Vordergrund dreibogige
Landschafter, um 1900Einsames Bauerngehöft im Mischwald. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 22x33cm.
Unbekannter KünstlerWeite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer
Unbekannter KünstlerWeite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer Wanderer. Öl/Holz, ger. Bildgröße 13,5x21cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreAnsicht eines Bauerngehöftes. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 43,5x59cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreAnsicht eines Bauerngehöftes. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 43,5x59cm. Verso eine Frühlingslandschaft.
Unbekannter KünstlerFlache, felsige Anhöhe, im Zentrum eine kniende, weibliche Gestalt, die über die
Unbekannter KünstlerWaldlandschaft mit einsamem Bauer. Öl/Kt., ger. Bildgröße 50x35,5cm.
Russischer KünstlerGruppe von blühenden Obstbäumen. Öl auf Stoff, aufgezogen, verso kyrillisch sign.
Russischer KünstlerGruppe von blühenden Obstbäumen. Öl auf Stoff, aufgezogen, verso kyrillisch sign. und bet., ger. Bildmaß 23,5x27,5cm.
Unbekannter KünstlerSommerliche, norddeutsche Landschaft. Reetgedecktes Bauerngehöft an einem Weiher
Unbekannter KünstlerSommerliche, norddeutsche Landschaft. Reetgedecktes Bauerngehöft an einem Weiher im Laubwald. Öl/Kt., ger. Bildgröße 18,5x14cm.
Landschafter, um 1900Fischerboot vor einer Hütte an einem Gebirgssee. Im Hintergrund hoch aufragende
Landschafter, um 1900Fischerboot vor einer Hütte an einem Gebirgssee. Im Hintergrund hoch aufragende Berggipfel. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 52x42cm.
Unbekannter KünstlerSonnenbeschienener Weg in einem Laubwald. Aquarell, rechts unten undeutlich
Unbekannter KünstlerSonnenbeschienener Weg in einem Laubwald. Aquarell, rechts unten undeutlich sign., ger. Bildmaß 28x20,5cm.
Russischer Künstler, dat. 1992Einsames Haus, umgeben von blühenden Bäumen. Öl auf Stoff, aufgezogen,
Marine, 20.Jhdt.Weite Bucht bei ruhiger See. Auf dem Wasser spiegeln sich sechs Fischerboote mit
Marine, 20.Jhdt.Weite Bucht bei ruhiger See. Auf dem Wasser spiegeln sich sechs Fischerboote mit gesetzten Segeln. Öl/Kt., ger. Bildmaß 45x64cm.
Unbekannter Marinemaler, dat.1889Zwei Fischer in ihrem Ruderboot, bei stürmischer See das Netz
Unbekannter KünstlerSchiffe im Hafen. Öl/Kt., links unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 53,5x58,
Unbekannter KünstlerSchiffe im Hafen. Öl/Kt., links unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 53,5x58,5cm.
PortraitistBrustbild eines Pfeife rauchenden Fischers mit Perlzmütze. Öl/Lwd., rechts unten undeutl.
Portraitist, 30er JahreBrustbild einer alten Frau mit Brille. Impressionistische Bildauffassung.
Portraitist, 19.Jhdt.Jugendliches Bildnis der Malerin Creszentia Stadler (1797 - 1884). Sie trägt
Portrait, 19.Jhdt.Sitzender junger Offizier, neben ihm auf einem Tischchen sein Käppi. Mit Ölfarbe
Unbekannter KünstlerBrustbild einer Dame mit Hut. Kohlezeichnung, rechts unten undeutlich sign.
Portraitist, 19.Jhdt.Brustbild eines Verbindungsstudenten. Er trägt einen Schwarzen Gehrock,
Aquarellierte Fotografie, 19.Jhdt.Dreiviertelsportrait eines vornehmen Herrn, den Arm auf eine Säule
Zwei KinderportraitsBrustbild eines Zigarette rauchenden Gassenjungen und eines jungen Mädchens
JagdstillebenHase, Ente und Fasan auf einem Tannenzweig. Öl/Lwd. Bildgröße 125x75cm. Zwei hinterlegte Reparaturstellen.
Russischer SurrealistSurreales Stilleben mit Granatäpfeln und Teekessel. Öl/Lwd., rechts unten
1449 Los(e)/Seite