157 Los(e)/Seite
Askevold, Anders Monsen, 1834 - 1900 Weite Fjordlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel. Ein
Bail, J., 19.Jhdt. Am Ufer eines kleinen Sees einige wenig belaubte Bäume im Licht der untergehenden
Böklen, Hilde, 1897 - 1987 Wiesenblumenstrauß in Glasvase vor grün changierendem Hintergrund. Öl/
Böklen, Hilde, 1897 - 1987 Wiesenblumenstrauß in brauner Tonvase auf einem Tisch mit gefälteltem
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924 Zwei Damen im Café. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924Zwei Damen im Café. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Bildausschnitts 10x11,5cm.
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924 Sitzender Akt auf einer Liege. Aquarell, links oben sign., ger. Innenmaß
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924Sitzender Akt auf einer Liege. Aquarell, links oben sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 23,5x16,5cm.
Coune, Jean, 1900 - 1963 Fischerboot mit aufgezogenen Segeln, vom Strand aus von zwei Seemännern
Daur, Hermann, 1870 - 1925 Drei Steinzeichnungen für den Künstlerbund Karlsruhe, bet. "Beschneite
Dörfler, 19./20.Jhdt. Karikatur eines englischen Lords mit Butler, Geldsäcke schleppend. Darunter
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Zwei Herbstlandschaften im Rheintal, im Hintergrund die Berge des
Dressler, Hans, 1869 - 1943 Weite, herbstliche Landschaft. Im Vordergrund eine Ziegenhirtin, ein
Eberstein, H., 20.Jhdt. Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign.
Ermel, dat.1944 Margueritenstrauß in brauner Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger.
Ermel, dat.1944Margueritenstrauß in brauner Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger. Bildmaß 37x30cm.
Freyberg, Edgar, geb. 1927 Mit Strandhafer bewachsene Dünen am ruhigen Meer unter bewölktem
Fritz, Willi, geb. 1914 Weite Bucht an einem oberitalienischen See, im Vordergrund eine Busch- und
Fritz, Willi, geb. 1914 Sommerliche Partie am Schluchsee im Schwarzwald mit Segelbooten. Aquarell,
Fritz, Willi, geb. 1914 Herbstliche Partie bei Lörrach, im Vordergrund ein kleines Dorf mit
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Stilleben mit Schinken, Obstschale und Bartmannskrug. Öl/Lwd.,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 73,5x60cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild einer lachenden jungen Frau mit weißer Haube. Öl/Lwd., links unten stempelsign. Bildgröße 41,5x36cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Drei Damen in Rokokotracht. Rötelstudie, links unten stempelsign. Blattgröße 32,5x25cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten stempelsign., unter Passepartout. Blattgröße 22x17cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzende Frau in der Tracht des 19.Jhdts. Mischtechnik auf Papier,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign. Blattgröße 29x21,5cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines Mannes, den Betrachter anblickend. Farbkreide,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild eines Mannes, den Betrachter anblickend. Farbkreide, rechts unten sign. Blattgröße 32,5x25cm.
Gargiulo, 19.Jhdt. Halbportrait des jungen Dante im Profil. Gefärbte Intarsien, Gesicht auf Holz
v.Habermann, Hugo, 1849 - 1929 Brustbild einer Dame mit weißem Cape. Öl/Kt., links oben sign. und
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950 Blick über die Berge und Täler des Schwarzwalds, im Vordergrund eine
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950 Sommerliche Partie im Höllental, im Vordergrund das Dorf Himmelreich,
Hambüchen, Georg, 1901 - 1971 Morgendliche Partie in einem Fischereihafen. Im Vordergrund ein auf
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1962 Weite Schwarzwaldlandschaft, im Hintergrund der Feldberg. Öl/Kt.,
Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 (Kopie nach, aus der Zeit um 1900) Verschneite Tannen im Schneesturm.
Hauser, A., 20.Jhdt. Brustbild eines bärtigen Mannes mit Schlapphut. Kohle auf Japanpapier, rechts
Hébert, Julie Junge Frau in bäuerlicher Tracht bei der Wäsche. Bleistiftzeichnung mit Deckweiß,
Hemgartner, BaptistPortrait des Gutsbesitzers Simon Meinrad Waldbart. Kreide, dat.1849, Blattgoldrahmen aus der Zeit. Bildmaß 53x41,5cm.
HeynMaskenkopf. Aquarell, rechts unten sign., unter Passsepartout. Blattgröße 23x16,5cm.
Horn, Josef, 1902 - 1951 Großes, reetgedecktes Gehöft mit Windmühle unter gewittrigem Himmel. Öl/
Horn, Josef, 1902 - 1951Großes, reetgedecktes Gehöft mit Windmühle unter gewittrigem Himmel. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildmaß 19x23,5cm.
Horn-Holl, Anneliese Portrait eines kleinen Mädchens und eines kleinen Jungen, nebeneinander
Horn-Holl, Anneliese Junge Frau vor mondbeschienener Landschaft mit unbelaubten Bäumen. Öl/Holz,
Horn-Holl, AnnelieseJunge Frau vor mondbeschienener Landschaft mit unbelaubten Bäumen. Öl/Holz, ger. Bildmaß 32,5x26cm.
Horn-Holl, Anneliese Junger Mann mit Krawatte, über seinen Schultern einen Trenchcoat haltend.
Horn-Holl, Anneliese Zwei kleine Mädchen mit Blumensträußen und einem Hund vor blühender Wiese. Öl/
Horn-Holl, AnnelieseZwei kleine Mädchen mit Blumensträußen und einem Hund vor blühender Wiese. Öl/Kt., ger. Bildmaß 48x36cm.
Horn-Holl, Anneliese Wiesenblumenstrauß in Tonkrug. Gouache/Papier, rechts unten sign., ger. Bildmaß
Horn-Holl, AnnelieseWiesenblumenstrauß in Tonkrug. Gouache/Papier, rechts unten sign., ger. Bildmaß 55x37cm.
Horn-Holl, Anneliese Junges Mädchen, verstrickt in ein Pflanzendickicht unter glühender Sonne.
Jüttner, Bruno, geb. 1880 Werningerode Sommerliche Partie an der Ostsee, im Vordergrund eine
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 - 1915 Regen im Dorf. Im Vordergrund zwei Jungen in Tracht, in der
Klaiberg Sommerliche Voralpenlandschaft, im Vordergrund eine kleline Kapelle auf der blumenübersäten
Kniep, Frieda, 1881 - 1947 Blick von den Höhen des Schwarzwaldes ins Rheintal, im Hintergrund die
Kölblin, Albin, 1896 - 1963 Sommerliche Partie im Schwarzwald, im Vordergrund baumumstandenes Gehöft
Kunkler, H. Herbstliche Partie an einem Bergsee mit baum- und buschbestandem Ufer. Am Wasser zwei
Lassen, Hans August, 1857 - 1938 Wirtshausszene. Im Vordergrund zwei vornehme Herren, mit der Wirtin
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Badende Knaben. Radierung auf Velin, links unten bez. Schiefler 52/
157 Los(e)/Seite