157 Los(e)/Seite
Lorrain, Claude, 1600 - 1682 (Kopie nach) Schafe und Ziegen an der Tränke bei einer Tempelruine
Louise, Wilhelmine Friderike, 1817 - 1898 (attr.) Brustbild eines langhaarigen jungen Mannes mit
Matthis, Rudolf, geb.1888 Ansicht der Parkseite von Schloss Friedrichsfelde. Aquarell, rechts
Melchers, E. Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und
Melchers, E.Blick auf Überlingen, im Hintergrund der Bodensee. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. (19)31, ger. Bildgröße 61x75,5cm.
Menz, H.Verschneites Dorf unter winterlichem Himmel. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 19,5x39,5cm.
Merté, Oskar, 1873 - 1938 Hunderennen. Fünf Hunde im gestreckten Lauf mit heraushängender Zunge.
Merté, Oskar, 1873 - 1938Hunderennen. Fünf Hunde im gestreckten Lauf mit heraushängender Zunge. Gouache, links unten sign., ger. 12x37cm.
Metzler, Jan, 19./20.Jhdt. Sommerliche Partie in einem Mittelgebirge. Im Vordergrund führt ein
Molo, G. Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen.
Molo, G.Zwei Frauen bei der Rast in südländischer Landschaft. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Blattgröße 36x54cm.
Muller, Alfred Ansicht eines kleinen Hauses mit Außentreppe unter einem mächtigen Baum. Öl/Lwd.,
Pape, William, 1859 - 1920, Atrib. Morgendliche Hafenlandschaft. Auf einer Werft ein Dampfer im
Pape, William, 1859 - 1920 Den Betrachter anblickendes Portrait eines kleinen Mädchens mit langen
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines blonden Knaben in schwarzer Jacke, den Betrachter mit
Pape, William, 1859 - 1920 Dame mit Strohhut im bodenlangen Kleid, auf dem Gras unter einem Baum
Pape, William, 1859 - 1920 Portrait einer lesenden jungen Frau mit aufgestützten Armen, in ihr
Pape, William, 1859 - 1920 Profilbild eines Knaben. Bleistiftzeichnung, mittig rechts bez. "
Pape, William, 1859 - 1920 (attr.) Straße im herbstlichen Park, im Vordergrund ein Baum auf einem
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines träumerisch blickenden jungen Mädchens, den Kopf auf
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines Suppe essenden jungen Mädchens. Bleistiftzeichnung,
Pape, William, 1859 - 1920Brustbild eines Suppe essenden jungen Mädchens. Bleistiftzeichnung, unsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 12x11,5cm.
Pape, William, 1859 - 1920 Säugling mit Puppe, in einem Gitterbettchen mit Spitzenbetthimmel
Pape, William, 1859 - 1920 Junge rothaarige Frau, ein in ein Tuch gewickeltes Kleinkind an die Brust
Pape, William, 1859 - 1920 Brustbild eines blonden Mädchens mit langem Haar und rotem Band. Öl/Lwd.,
Pape, William, 1859 - 1920 (attr.) Sommerlicher Garten mit blühenden Blumen. Im Vordergrund eine
Pape, William, 1859 - 1920 Flusslandschaft mit Steinbrücke. Auf der Brücke Heuwagen, Pferde und
Pape, William, 1859 - 1920 Doppelte Studie eines Mädchenkopfes mit Strohhut. Bleistift auf grauem
Pape, William, 1859 - 1920Doppelte Studie eines Mädchenkopfes mit Strohhut. Bleistift auf grauem Papier. 12,5x12cm.
Priebe, Rudolf, 1889 - 1964 Zwei Fischerboote mit gesetzten Segeln und Fischern, am Ufer vor einer
Rau, Emil, 1858 - 1937 (Kopie nach) Zither spielendes Mädchen in österreichischer Tracht. Öl/Holz,
Recknagel, Theodor, 1865 - 1945 Portrait einer jungen Dame mit Perlenschmuck. Sie trägt ein tief
Reinhold, Bernhard, 1824 - 1892 Mönch im Gespräch mit einem jungen Mädchen in italienischer
Rettkowski, Uwe, 20.Jhdt. Brustbild eines alten Nomaden. Pastell auf Papier, ger. Innenmaß des
Rettkowski, Uwe, 20.Jhdt.Brustbild eines alten Nomaden. Pastell auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22cm.
Ritzer, Peter, geb.1942 Kubistische Hafenstadt, im Vordergrund zwei Segelschiffe mit herabgelassenen
Ritzer, Peter, geb.1942 Sich im Strom spiegelnde Stadt mit zahlreichen Kirchtürmen. Im Vordergrund
Roessler, Georg, 1861 - 1925 Portraits eines alpenländischen Bauern bzw. seiner Gattin. Öl/Holz,
Schmidt, Willem H., 1809 - 1849 Schlafender Bauer, in der Hand seine erloschene Tonpfeife haltend.
Schneider, C.Sonnendurchfluteter Laubwald. Gouache, rechts unten sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 39x27cm.
Schubert, Heinz Robert, 1912 - 2001 Brustbild eines Pfeife rauchenden alten Herrn mit roter Kippa,
Schüler v.Bendemann, Paul Orientalische Szene. Lavierte Tusche über Bleistift, rechts unten sign.,
Schüler v.Bendemann, PaulOrientalische Szene. Lavierte Tusche über Bleistift, rechts unten sign., unter Passepartout. Blattgröße 11x18,5cm.
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Sommerliche Partie in einem Laubwald. Im Vordergrund auf
Schuster, Carl, 1854 - 1925 Sonnenbeschienener Waldweg in Günterstal bei Freiburg. Aquarell, links
Segal, Arthur, 1875 - 1944 Frau im langen Gewand, neben ihr ein Kind. Im Hintergrund ein Pferd in
Smith, H., um 1910 Prächtiger Mohnstrauß in einem Steinguttopf. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 40x30cm.
Smith, H., um 1910Prächtiger Mohnstrauß in einem Steinguttopf. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 40x30cm.
Smith, H., 20.Jhdt. Sonnenblumenstrauß in grauem Tonkrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., als Pendant
Smith, H., 20.Jhdt.Sonnenblumenstrauß in grauem Tonkrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., als Pendant zum vorigen ger. Bildmaß 40x30cm.
Spuler, Marianne, 20.Jhdt. Stilleben mit Kirschen, Likörglas und Dom Benedictin-Flasche. Öl/Lwd.,
Stockar, Berta Frühsommerliche Partie in Norddeutschland. Am Ufer einer Bucht zwei Windmühlen, auf
Stockar, Berta Herbstliche Partie in Norddeutschland. Im Vordergrund ein schilfumstandener Weiher.
Stockar, BertaAlpenveilchen. Öl/Lwd., links unten monogrammiert. Bildgröße 30x26,5cm.
Stockar, BertaPrimelstock im Rasenstück. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 23,5x31cm.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.) Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876,
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876, unter Passepartout. Blattgröße 17x22cm.
Straub, G. Inneres einer Klosterzelle, am Fenster eine träumerisch in den Himmel blickende Nonne.
Straub, G.Inneres einer Klosterzelle, am Fenster eine träumerisch in den Himmel blickende Nonne. Öl/Kt. 29x19cm.
Stroff, Karel, 1881-1929 Sommerliche Szene in einem Park. Drei vornehme Herren und eine Dame mit
Thaler, Raffael, 1870 - 1947 Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts
Thaler, Raffael, 1870 - 1947Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts oben sign, ger. Bildmaß 42x30cm.
Toronti, A., 19.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft. Im Vordergrund eine Mühle an einem kleinen
Weinmayr, S., dat. 1866 Jugendliche Madonna, den Jesusknaben mit der linken Hand an sich schmiegend.
Wieduwilt, O.F., 19./20.Jhdt. Sommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund ein Bauerngehöft an
Zix, Ferdinand, 1864 - 1942 Geschwungener Bachlauf durch eine Wiese, am Ufer dichtes Gebüsch. Öl/
Unbekannter Künstler, 17./18.Jhdt. Aufnahme Jesu in den Himmel. Über der leblosen Gestalt der
157 Los(e)/Seite