184 Los(e)/Seite
Zwei Ein-Franc-Münzen, MarokkoBez. "Empire chérifien".
Piastre de Commerce, Indochine francaise, 1900Gew.27g.
Sechs antike KupfermünzenAusgrabungsfunde, wohl griechisch oder römisch. Aus süddeutscher Sammlung.
Konvolut PostkartenZahlreiche Landschaftsmotive und Akte. Besichtigung wird empfohlen.
Verbindungskrug, dat.1898 Zylindrische Form mit eingezogenem Lippenrand und angesetztem Ohrenhenkel.
Verbindungspfeife, Wien 1887 Kalebassenform mit gedrechseltem Rohr und Hornmundstück. Durchbrochen
Zierteller, WMF Runde Form mit bewegtem Rand, Darauf Reliefportrait des rauchenden Fürsten Bismarck.
Verbindungskrug, dat. 1899 Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Mittig breites Band mit
Verbindungskrug, Corps Rhenania, Würzburg, dat. 1893 Konischer Korpus mit reliefierten Zierrillen.
Ehrenpokal, Corps Rhenania, 19.Jhdt. Auf rundem, getrepptem Sockel mit graviertem Mäanderband
Werbeschild, PrimagazEmailliert. Guter Zustand. 54x51cm.
Kassette, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus, integrierter Scharnierdeckel mit intarsiertem Bandelwerk. Im
Kassette, Afrika Rechteckige Form mit profiliertem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz mit reichen
Kassette, AfrikaRechteckige Form mit profiliertem Scharnierdeckel. Geschwärztes Holz mit reichen Beinbesätzen. 16x28x23cm.
Kassette, 19.Jhdt. Quadratische Form mit Scharnierdeckel. Deckel mit prismierten Kanten. Mittig
Kassette, wohl Brienz Auf vier geschnitzten Füßen floral beschnitzter Sockelkranz. Rechteckiger
Deckeldose, Wiener Email, 30er Jahre Außen- und Innenwandungen braun emailliert. Auf Wandung und
Paar Leuchter, 19.Jhdt. Auf fünf Standfüßen dreifach eingezogener Sockel. Darauf die Figur der Fille
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Messing. H.16cm.
Paar Kaminleuchter, 19.Jhdt. Auf zwei reliefierten und zwei Kantfüßen schwarz-roter Marmorsockel.
Leuchter, 18.Jhdt., wohl Nürnberg Auf rundem Sockel eingeschraubter Balusterschaft. Zylindrische
Leuchter, 18.Jhdt., wohl NürnbergAuf rundem Sockel eingeschraubter Balusterschaft. Zylindrische Tülle mit gemuldeter Tropfschale. Bronze. H.14,5cm.
Zigarettenspitze, 19.Jhdt. Feine Meerschaumschnitzerei in Form eines Jagdhundes, ein Wildpferd
Gesteckpfeife, um 1900 Kalebassenkopf mit durchbrochen gearbeiteter Metallabdeckung. Schaft mit
Gesteckpfeife, um 1900Kalebassenkopf mit durchbrochen gearbeiteter Metallabdeckung. Schaft mit beschnitztem Hirschhorn ummantelt. L.44cm.
Konvolut Pfeifen, 13-teilig Unterschiedliche Formen und Materialien. Dazu einzelner Pfeifenkopf
GesteckpfeifeAllseitig mit jagdlichen Motiven beschnitzt. L.28,5cm.
Zigarrenschneider, 20er/30er Jahre Tiefgemuldeter, runder Korpus aus gehämmertem Kupfer. Darin
Zwei BruyèrepfeifenIm Originalkarton.
Brieföffner, 19.Jhdt.Elfenbein, mit gedrechseltem Griff. L.10,5cm.
Schreibtischgarnitur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Gläserner Federhalter und Tintenfass mit Facettenstopfen in
Schreibtischobjekt, 30er Jahre Geschwungenes Messinggestell, darauf bewegliches Propellerflugzeug.
Schreibtischobjekt, 30er JahreGeschwungenes Messinggestell, darauf bewegliches Propellerflugzeug. H.9,5cm.
Füller, Pelikan Schwarz und grün gestreift. Goldfeder 14kt. Dazu ein Füller, Kaweco (Goldfeder)
Füller, Böhler Iridiumfeder. Dazu ein Vierfarbstift Fend, Silber 900 und ein Füller, 30er Jahre,
Füller, BöhlerIridiumfeder. Dazu ein Vierfarbstift Fend, Silber 900 und ein Füller, 30er Jahre, Gehäuse aus Silber 900.
Paar Petschafte, um 1905 Reliefierte Griffe in Form eines Holländer bzw. einer Holländerin. Auf
Schreibtischgarnitur, Anfang 20.Jhdt. Federablage, darauf Tintenfass mit zweiteiligem Glaseinsatz (
Wetterstation, 19.Jhdt. Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit
Wetterstation, 19.Jhdt.Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit Vögeln und Eberkopf. H.68cm.
Paar Kaminböcke, 18.Jhdt.Mit plastischen Frauenköpfen als Abschluss. Gusseisen. L.50cm.
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt. Front mit kanellierten Säulen und polierten Messingkugeln. L.41cm.
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Front mit kanellierten Säulen und polierten Messingkugeln. L.41cm.
Konsole, Barockstil Geschwungene Halterung, bewegte Zarge, überkragende Deckplatte. Holz, goldfarben
Konsole, BarockstilGeschwungene Halterung, bewegte Zarge, überkragende Deckplatte. Holz, goldfarben lackiert. 53x70x24cm.
Dielenlampe Bewegte Montierungen aus Messing. Zylinder aus geeistem Glas. Elektrifiziert. H.31cm
DielenlampeBewegte Montierungen aus Messing. Zylinder aus geeistem Glas. Elektrifiziert. H.31cm ohne Kette.
Schirmständer Gedrückt ovale Form. Auf Vorder- und Rückseite getriebene Interieurszenen. Messing.
SchirmständerGedrückt ovale Form. Auf Vorder- und Rückseite getriebene Interieurszenen. Messing. H.62cm.
Plexiglasvase Kubische Form. Klares Plexiglas mit violetten Einschmelzungen. Seitlich sign. Simon
PlexiglasvaseKubische Form. Klares Plexiglas mit violetten Einschmelzungen. Seitlich sign. Simon Chim. H.25cm.
Paar BuchstützenSeitenwände aus durchbrochen geschnitztem Holz mit asiatischen Motiven. Standplatten aus Messing. H.15cm.
Modellkommode Auf vier Spitzfüßen rechteckiger, dreischübiger Korpus, überkragende Deckplatte.
Paar Wandteller, um 1910 Falchgemuldete, runde Form. Auf der Fahne umlaufende Blätter mit Früchten
Spiegelrahmen, Grödnertal, 18.Jhdt. Reich durchbrochen geschnitzt, mit gerolltem Blattwerk und
MetallreliefBäuerliche Szene. 34x60cm.
MetallreliefBauern mit Pflug. 22x49cm.
Drei Kupfereimer Handgehämmert. Zwei mit Messing- einer mit Eisenbügel. Unterschiedliche Größen.
Drei KupfereimerHandgehämmert. Zwei mit Messing- einer mit Eisenbügel. Unterschiedliche Größen.
Großer Kupfereimer Runde, konische Form mit abgerundetem Boden und kragenförmigem Rand. Durchm.
Großer KupfereimerRunde, konische Form mit abgerundetem Boden und kragenförmigem Rand. Durchm.42cm.
Konvolut Eisen Handgeschmiedete Sichel, 19.Jhdt., geschmiedetes Haumesser und handgeschmiedeter
Konvolut EisenHandgeschmiedete Sichel, 19.Jhdt., geschmiedetes Haumesser und handgeschmiedeter Bügeleisenuntersatz.
Paar Wandkonsolen Rechteckige Wandplatte mit abgerundeten Ecken. Bewegt geschnitzte Stütze mit
Paar WandkonsolenRechteckige Wandplatte mit abgerundeten Ecken. Bewegt geschnitzte Stütze mit eingerollten Enden. Nussbaum. Maß der Ablage 36x32cm.
Gewürzschränkchen, um 1900 Rechteckige Form mit fünf Schubladen und originalen Porzellanschildern (
Gewürzschränkchen, um 1900Rechteckige Form mit fünf Schubladen und originalen Porzellanschildern (eines mit Riss). Buche. 30x23x10,5cm.
Teekessel Leicht bauchiger Korpus, Scheibendeckel mit Griff, schwenkbarer Bügel, tief angesetzter
Zwei Wassereimer Leicht gebauchter Korpus aus zackengelötetem, innen verzinntem Kupfer. Bewegliche
Glockenmörser, Spanien, 18.Jhdt.Originales Pistill. Bronze. Durchm.10,5cm.
Zwei Kaffeemühlen Würfelförmiger Messingkorpus mit Schublade, eisenes Mahlwerk mit Kurbel. H.24cm
Zwei KaffeemühlenWürfelförmiger Messingkorpus mit Schublade, eisenes Mahlwerk mit Kurbel. H.24cm bzw. 26,5cm.
184 Los(e)/Seite