- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Bestecksatz, Christofle, 19.Jhdt. Je sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Griffe mit ovalem
Bestecksatz, Christofle, 19.Jhdt.Je sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Griffe mit ovalem Abschluss. Versilbert. Im originalen Etui.
Suppenkelle, Hamburg, um 1850 Ovale, innen vergoldete Laffe. Glatter Griff mit Spatenabschluss.
Pastetenheber, 19.Jhdt. Gebogte Laffe mit graviertem Maiglöckchenstrauß. Geschnitzter Beingriff.
Pastetenheber, 19.Jhdt.Gebogte Laffe mit graviertem Maiglöckchenstrauß. Geschnitzter Beingriff. 13-lötiges Silber. L.29cm.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, glatter Griff mit Spatenabschluss. 13-lötiges Silber,
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter Griff mit Spatenabschluss. 13-lötiges Silber, Meistermarke Mildenberger. L.25,5cm, Gew. ca. 65g.
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf halbkugeligem Sockel mit Bodenplatte gegliederter Balusterschaft
Gewürzschälchen, wohl 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen kugeliger, godronierter Korpus mit
Sauciere auf Presentoir, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovale Standplatte mit bewegtem Rand. Kegelförmiger
Pokal, dat. 1875 Auf profiliertem Rundsockel Balusterschaft mit Nodus. Urnenförmiger Korpus mit
Warmhalteschüssel, Sheffield, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier vegetabilen Füßen eiförmiger Korpus mit
Ovaltablett, dat.1881 Profilierter Rand mit doppeltem Perlstab und Rechteckfries. Im Spiegel
Zwei Flaschenständer, um 1900 Durchbrochen gearbeitete Wandung mit stilisierten Blüten. Messing,
Zwei Flaschenständer, um 1900Durchbrochen gearbeitete Wandung mit stilisierten Blüten. Messing, versilbert. H.8,5cm, Durchm.10cm bzw. 10,5cm.
Dreiteilige Frisiergarnitur, um 1900 Bürste, Haarbürste und Handspiegel, reich dekoriert mit Rosen
Zwei Gläserschilder, WMF, um 1900 Auf der Schauseite wappenschildförmige Gravurkartusche, umgeben
Kaffee-/Teekern, Bohrmann, Frankfurt, um 1900 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und
Paar Salièren, Atkin Brothers, Sheffield 1903 Auf vier kürbisförmigen Füßen vierfach eingezogener
Tafelaufsatz, WMF, um 1905 Auf vier geometrisch durchbrochenen Füßen ovale Ringhalterung mit vier
Zwei Anbietschälchen, WMF, um 1905 Auf runder Standfläche teilweise durchbrochen gearbeitete Wandung
Konfektkörbchen, Orivit, um 1905 Auf profiliertem Standfuß durchbrochen gearbeiteter Korpus mit
Anbietschale, um 1910 Ovale Form mit breiten, durchbrochenen Handhaben in Form von plastischen
Prunkschale, 20er Jahre Flachgemuldete Form, sechsfach gebogter Rand mit breitem, getriebenem
Schenkkanne, 20er Jahre Konischer, achtkantiger Korpus aus dickwandigem Bleikristall. Montierung,
Kännchen, Reed & Barton, 20er/30er Jahre Kugeliger Korpus, kurzer Hals mit angesetztem Ausguss.
Deckeldose Eiförmiger Korpus mit integriertem Deckel. Verschlussriegel aus durchbrochen gearbeitetem
Saucière, 1. Hälfte 20.Jhdt. Drei geschwungene Füße mit reliefierten Rosen als Abschluss. Darauf
Vier Salièren, 30er Jahre Sterlingsilber. Fein gravierter Rand, Innenvergoldung (berieben). Dazu
Zwei Fingerwaschschalen, 30er Jahre Halbkugelige Form mit umgeschlagen gearbeiteten, ausgestelltem
Bestecksatz für zwölf Personen, 30er Jahre Griffe mit getrepptem, kantigem Abschluss. Je zwölf
Zwei Gewürzschälchen, Ägypten, 40er/50er Jahre Auf rundem Standring halbkugeliger Korpus mit
Fünf Fingerwaschschalen, Ägypten, 40er/50er Jahre Halbkugeliger Korpus, bewegt gearbeiteter,
Zuckerstreuer, Sheffield, 20.Jhdt. Auf profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus. Durchbrochen
Kaffee-Teekern Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer auf Rundtablett. Kannen auf
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt.Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal.
Tiergruppe Auf vierkantigem Sockel mit eingerollten Füßen kuschelndes Dackelpärchen. Meisterliche,
TiergruppeAuf vierkantigem Sockel mit eingerollten Füßen kuschelndes Dackelpärchen. Meisterliche, naturalistische Arbeit. Gew. ca. 45g., H.2,8cm.
Konvolut Zucker-Sahne-Garnitur und Flaschenuntersetzer. Barockisierende Form. Herstellermarke Quist.
KonvolutZucker-Sahne-Garnitur und Flaschenuntersetzer. Barockisierende Form. Herstellermarke Quist. Metall, versilbert.
Konvolut Besteckteile Sechs Suppenlöffel und drei Gabeln. Griffe in Spatenform. Zwölflötiges Silber,
Konvolut BesteckteileSechs Suppenlöffel und drei Gabeln. Griffe in Spatenform. Zwölflötiges Silber, ungedeutete Stadtmarken. Gew. zus. ca. 624g.
Zehn MesserbänkchenCavalettoform, versilbert. L.8,5cm.
Zehn MesserbänkchenCavalettoform, versilbert. L.8 bis 8,5cm.
Konvolut Besteckteile, Hildesheimer RoseZwei Wurstgabeln und vier Mokkalöffel. Versilbert.
Großes Tafelbesteck, Robbe & Berking Je zwölf Tafelmesser, Gabeln und Suppenlöffel, Kuchengabeln und
Buttermuschel, Wien Auf rundem Standring muschelförmiger Korpus mit Muschelhandhabe. Metall,
Ovaltablett Bewegt gearbeitete Fahne mit godroniertem Rand. Silber 800, ungedeutete Meistermarke.
OvaltablettBewegt gearbeitete Fahne mit godroniertem Rand. Silber 800, ungedeutete Meistermarke. L.36cm, Gew. ca. 575g.
Anbietschale Auf drei Kugelfüßen halbkugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Silber 800. Durchm.
AnbietschaleAuf drei Kugelfüßen halbkugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Silber 800. Durchm.20cm, Gew. ca. 197g.
Tafelleuchter Auf kegelförmigem Standfuß urnenförmige Tülle, umgeschlagen gearbeiteter Tropfrand.
Brötchenschale Tiefgemuldete Form mit godronierter Fahne und umgeschlagen gearbeiteten Rand.
BrötchenschaleTiefgemuldete Form mit godronierter Fahne und umgeschlagen gearbeiteten Rand. Silber 835. Durchm.22cm, Gew. ca. 307g.
Zwei FlaschenuntersetzerGodronierte Fahne. Silber 835. Durchm.14cm, Gew. zus. ca. 178g.
Rundtablett Bewegte, reliefierte Fahne. Silber 800, Halbmond und Krone. Durchm.25cm, Gew. ca. 327g.
RundtablettBewegte, reliefierte Fahne. Silber 800, Halbmond und Krone. Durchm.25cm, Gew. ca. 327g.
Prunkplatte Runde Form. Breite Fahne mit profiliertem Rand und reliefierten Vegetabilmotiven. Silber
Deckeldose, Hanau Ovale Form mit Scharnierdeckel. Deckel und Wandung mit barockisierenden ländlichen
Schälchen Silber 900. Auf drei Standfüßen mit reliefierten Inkagöttern halbkugeliger Korpus, auf dem
SchälchenSilber 900. Auf drei Standfüßen mit reliefierten Inkagöttern halbkugeliger Korpus, auf dem breiten Rand eine Göttermaske. Gew. ca. 53g.
Zwei MünzschalenUnterschiedliche Formen und Größen. Gesamtgew. ca. 133g.
Sechs OlivenpickerSilber 835. In Halterung mit Griff. Gew. ca. 54g.
Saucière Silber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen
SaucièreSilber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen vergoldet. L.24cm, Gew. ca. 518g.
1188 Los(e)/Seite