- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Bratenwender, 2. Hälfte 19.Jhdt. Eisen und Eisenblech. Gebrauchsspuren. Seltenes, originelles
Bratenwender, 2. Hälfte 19.Jhdt.Eisen und Eisenblech. Gebrauchsspuren. Seltenes, originelles Küchengerät. H.31cm.
Gugelhupfform Gedrehte Wandung, Kamin mit stilisierter Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.
GugelhupfformGedrehte Wandung, Kamin mit stilisierter Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.
Gugelhupfform Außenwandung in der Art eines Frankfurter Kranzes, Kamin mit stilisierter Blüte.
GugelhupfformAußenwandung in der Art eines Frankfurter Kranzes, Kamin mit stilisierter Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.26cm.
GugelhupfformGedrehte Wandung, Kamin mit Stern. Kupfer, innem verzinnt. Durchm.18,5cm.
Drei kleine Kuchenformen, 19.Jhdt. Halbrunde Form mit gedrehter Wandung. Handgetriebenes Kupfer,
Drei kleine Kuchenformen, 19.Jhdt.Halbrunde Form mit gedrehter Wandung. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.9-11,5cm.
Drei Geleeformen Ovale Form mit melonenartig reliefierter Wandung. Kupfer, innen verzinnt. L.7,5-
Drei GeleeformenOvale Form mit melonenartig reliefierter Wandung. Kupfer, innen verzinnt. L.7,5-19cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Lanzettförmig reliefierte Wandung, Schornstein mit stilisierter Blüte,
Gugelhupfform, 18./19.Jhdt. Wandung in Form eines Frankfurter Kranzes, Kamin mit großem Stern,
Gugelhupfform, 17./18.Jhdt.Gedrehte Wandung, Kamin mit großer Blüte, umgeschlagener Rand. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm.
Henkeltopf, 18./19.Jhdt. Zylindrische Form mit abgerundetem Boden. Angearbeiteter Henkel mit
Kaffeemühle, 19.Jhdt.Hölzerner Korpus, Mahlwerk und Einfülltrichter aus Eisen. H.28cm.
Wasserbadform, 19.Jhdt. Tiefgemuldeter, ovaler Korpus mit gedrehtem Stern im abgerundeten Boden.
Gugelhupfform Wandung in der Art eines Frankfurter Kranzes, Schornstein mit Blüte, umgeschlagener
GugelhupfformWandung in der Art eines Frankfurter Kranzes, Schornstein mit Blüte, umgeschlagener Rand. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.26,5cm.
BronzegrapenDreibeiniger Korpus mit Kanthenkeln und umlaufenden Zierringen. Durchm.28,5cm.
Drei div. MörserEiner wohl 18.Jhdt. Unterschiedliche Größen.
Konvolut, 2. Hälfte 19.Jhdt. Große Schöpfkelle (L.49cm), Milchkrug mit Holzhenkel und metallenes
Konvolut, 2. Hälfte 19.Jhdt.Große Schöpfkelle (L.49cm), Milchkrug mit Holzhenkel und metallenes Butterfass.
ObstmühleHolzkorpus, eiserne Walze und Drehkurbel. L.40cm.
Konvolut KüchengeräteStielsieb aus verzinntem Kupfer mit Eisengriff. L.57cm. Dazu drei Puddingformen aus Weißblech.
Konvolut Küchenutensilien, 19.Jhdt. Eiserner Schaumlöffel, Schöpflöffel aus Eisen und Messing und
Konvolut Küchenutensilien, 19.Jhdt.Eiserner Schaumlöffel, Schöpflöffel aus Eisen und Messing und eiserne Öllampe.
Pfannenknecht, 18./19.Jhdt.Eisen, mit verstellbarer Stielhalterung. L.59cm.
Vier diverse Küchenutensilien Zwei Backschieber, eine Holzschaufel und eine Brot- oder Käseform.
Vier diverse KüchenutensilienZwei Backschieber, eine Holzschaufel und eine Brot- oder Käseform.
Drei diverse QuarkformenHolz. Unterschiedliche Größen.
Tablett, wohl 18.Jhdt. Ovale Form mit breiter Fahne, darauf umlaufendes Relief mit altdeutschen
Tablett, wohl 18.Jhdt.Ovale Form mit breiter Fahne, darauf umlaufendes Relief mit altdeutschen Blumen. Kupfer. L.28cm.
Mokkakanne, arabisch Kegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer
Mokkakanne, arabischKegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer und Holz. H.11,5cm.
Kettle on stand Kugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Stand aus gedrehten Stäben. Messing,
Kettle on standKugeliger Korpus mit godronierter Wandung. Stand aus gedrehten Stäben. Messing, vernickelt. Brenner fehlt. H.39cm.
Weinkanne, 18.Jhdt. Auf der Wandung getriebener Dekor mit erntenden Putten und bachantischen
Drei HotelsilberplattenOvale Form. B.37 bis 47cm.
Zwölf Dessergabeln, 20er/30er JahreStahl, Griffe mit Perlmutteinlagen.
Vier Südweingläser Standfuß aus Messing, konische Kuppa aus farblosem Glas mit goldstaffierten
Aufsatzschale Auf dreipassiger Plinthe dreieckiger Sockel mit Löwentatzenfüßen. Reich reliefierter
Zwei Tafeldekorationen, 19.Jhdt.Facettierte, ovale Spiegelplatten. L.29 bzw. 18cm.
KonvolutPorzellanvase, 50er Jahre; dazu eine Kristallvase und eine grün überfangene Kristallschale (Durchm.23cm).
Zwei Stoffbahnen, DamastJe ca. 760x130cm.
Großes Konvolut Tischdecken Größtenteils altes Leinen. Maximalgröße 154x120cm. Teilweise mit alter
Großes Konvolut TischdeckenGrößtenteils altes Leinen. Maximalgröße 154x120cm. Teilweise mit alter Häkelspitze.
Leinendamastdecke Ca 320x140cm. Dazu drei Leinendamastdecken, unterschiedliche Maße zwischen 140cm
LeinendamastdeckeCa 320x140cm. Dazu drei Leinendamastdecken, unterschiedliche Maße zwischen 140cm und 190cm Länge.
Paar Vorhänge, um 1900Durchbrochen gearbeitet. Ca. 168x93cm ohne Fransen.
Konvolut Leinendamasttischdecken, um 1905Ca. 160cm Länge.
Ballen NaturleinenMit eingewebtem Karo. Ungebleicht.
Engelsorchester, Erzgebirge Dirigent und 14 Musikanten, darunter Pianist und Schlagzeuger. Holz,
Engelsorchester, ErzgebirgeDirigent und 14 Musikanten, darunter Pianist und Schlagzeuger. Holz, polychrom bemalt. Originaletikett RG.
Bergmannszug, Erzgebirge, vor 1949 13 Figuren. H. je ca. 8,5cm. Bei vier Figuren fehlt der linke
Bergmannszug, Erzgebirge, vor 194913 Figuren. H. je ca. 8,5cm. Bei vier Figuren fehlt der linke Unterarm.
Konvolut Figuren, Erzgebirge, vor 1949 Geburtstagsständchen als Kerzenhalter, Sternenputzer (
Christbaumständer, um 1900 Auf runder, hölzerner Bodenplatte grün lackiertes, naturalistisch
Zwei MiniaturmadonnenIn Schutzbehältern. Metall bzw. Metallguss. H.3cm.
Standkruzifix, um 1900Verchromtes Metall mit Holzeinlage. H. ca. 29cm. Dazu floral bemalte Spanschachtel, Durchm. ca. 17cm.
Kruzifix, 17./18.Jhdt. Auf schwarz lackiertem Kreuz dreiviertelsrund geschnitzter Christuskorpus (
HinterglasbildMondsichelmadonna. Plattengröße 34,5x24cm.
Hinterglasbild, 19.Jhdt. St. Georg mit dem Dachen in Landschaft. Biedermeierrahmen. Bildgröße
Hinterglasbild, 19.Jhdt.St. Georg mit dem Dachen in Landschaft. Biedermeierrahmen. Bildgröße 30x37cm.
Drei Andachtsbildchen, 19.Jhdt. Aquarellierte, durchbrochene Papierarbeiten. Unterschiedliche
Drei Andachtsbildchen, 19.Jhdt.Aquarellierte, durchbrochene Papierarbeiten. Unterschiedliche Größen, eines ger.
Ikone, griechisch, 19.Jhdt.Darstellung von Mariä Verkündigung. Verso bez. 19x15cm.
Russische StoffikoneDarstellung von Mariä Verkündigung. 6,5x5,5cm.
Marienikone, 18.Jhdt. Fein getriebener, versilberter Messingoklad. Nur Gesichter gemalt. 23x18cm.
Marienikone, 18.Jhdt.Fein getriebener, versilberter Messingoklad. Nur Gesichter gemalt. 23x18cm.
Ikone, St. Petersburg, 17.Jhdt. Mit Maria, St. Elisabeth und zwei Heiligen. Versilberter Oklad mit
Ikone, St. Petersburg, 17.Jhdt.Mit Maria, St. Elisabeth und zwei Heiligen. Versilberter Oklad mit vergoldeten Nimben. 30x24cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt. Sitzende Madonna mit dem Jesusknaben. Tempera auf Holz. 14x15,5cm.
Ikone, Russland, 19.Jhdt.Sitzende Madonna mit dem Jesusknaben. Tempera auf Holz. 14x15,5cm.
Hinterglasbild, 19./20.Jhdt. Madonna, teilweise mit Verwendung alter Scheiben. Kettenaufhängung.
Hinterglasbild, 19./20.Jhdt.Madonna, teilweise mit Verwendung alter Scheiben. Kettenaufhängung. 24x29cm.
1188 Los(e)/Seite