34 Los(e)/Seite
Wandteller, Booths Ländliche Szene mit Figurenstaffage. Schiebebilddekor mit Fruchtkranz. Durchm.
Wandteller, BoothsLändliche Szene mit Figurenstaffage. Schiebebilddekor mit Fruchtkranz. Durchm.30cm. Dazu ähnlicher Teller aus Thüringen.
Zwei Tierfiguren, Hummel-König für Karlsruher Majolika Liegendes Rehkitz (Modellnr.5226) und
Kerstan, Horst, 1941 - 2005Halbkugelige Schale mit profiliertem Standring. Dreifarbige Oxydglasur, Ritzsign. und dat. (19)78. Durchm.13,5cm.
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Zwei birnenförmige Krüge mit gedrücktem Ausguss. Unterschiedliche
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Zwei Krüge. Sonderanfertigungen für den MGV Kandern bzw. für die AG
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Schale (Presssign.), Zuckertopf, Schälchen (Presssign.) und Vase mit
Kerstan, Horst, 1941 - 2005Schale (Presssign.), Zuckertopf, Schälchen (Presssign.) und Vase mit mehrfarbiger Oxydglasur (handsign., von 1978).
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Kugelige Schale. Zweifarbige Oxydglasur in Blau und Grün, handsign.
Kerstan, Horst, 1941 - 2005Kugelige Schale. Zweifarbige Oxydglasur in Blau und Grün, handsign. und dat. 1985. Durchm.10cm.
Wandteller, Luneville, 19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Zinnglasur. Auf der Fahne
Paar Karikaturenteller, Utzschneider, Sarreguemines Mit der Darstellung eines Scherenschleifers bzw.
Prunkvase, Sarreguemines, um 1870 Bauchige Form mit eingezogener Schulter und breitem Röhrenhals.
Krug, Schmidt Pecht, Konstanz, Anfang 20.Jhdt. Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und
Buckelplatte, Schmieder, Zell Tiefgemuldete, runde Form. Spiegel und Fahne mit unterglasurblauem
Buckelplatte, Schmieder, Zell, 20er JahreVerso bez. "Altschweiz". Durchm.22cm.
Großes Restservice, Villeroy & Boch Kaffee-/Teeservice, bestehend aus Kaffeekanne, großer und
Kugelvase, Villeroy & Boch, um 1950 Auf der Wandung Trachtendarstellungen in unterglasurblauer
Kugelvase, Villeroy & Boch, um 1950Auf der Wandung Trachtendarstellungen in unterglasurblauer Malerei. Durchm.16cm.
Konvolut Zwei Weinkrüge mit geritztem, blau ausglasiertem Dekor, dazu ein Bierkrug mit polychromem
Teller, Iznik, um 1630 Auf rundem Standring gemuldeter Korpus. Fahne mit geometrischen Motiven in
Wandteller, Venedig Gegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl
Wandteller, VenedigGegenstück zum vorigen, mit Schlachtenszene im Spiegel. Verso gemarkt. Wohl spätere Ausformung aus dem 19.Jhdt. Durchm.53cm.
Kleeblattkanne, Deruta, wohl 18.Jhdt. Birnenförmiger Korpus mit bewegtem Rand. Hoch angesetzter
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit Lorbeergirlande bauchiger Korpus mit
Bierkrug, deutsch, 19.Jhdt. Konische Form mit reliefierter Zechergruppe. Mehrfarbig glasiert.
Bierkrug, deutsch, 19.Jhdt.Konische Form mit reliefierter Zechergruppe. Mehrfarbig glasiert. Zinndeckel. Modellnr.319. H.24cm.
Fischform, Schwarzwald, 19.Jhdt.Innen braun glasiert. L.29,5cm. Gebrauchsspuren auf der Außenseite und am Rand.
Bierkrug, 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Reliefierte Wandung mit
Keramikkrug (sog. Lazaruskrug), 19.Jhdt. Konische Form. Auf der Wandung reliefierte Darstellung
Bierkrug, Merkelbach, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Breites Mittelband mit
Wasserkrug, um 1905 Auf rundem Standfuß mit drei Zierringen leicht gebauchter Korpus mit gedrücktem,
Vase, Kopenhagen, um 1905 Bauchiger Korpus. Weiß glasiert, mit polychromer Blütenmalerei. Grüne
34 Los(e)/Seite