- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Kommode, 19.Jhdt. Auf vier Rundfüßen rechteckiger, vierschübiger Korpus mit vorspringendem Kopfschub
Nähtischchen, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit Zwischenablage zweischübiger Korpus mit
Salonstuhl, 19.Jhdt. Auf zwei gedrechselten und zwei Rundfüßen mit umlaufender Versprossung
Spiegel, 19.Jhdt. Floral reliefierte Leiste. Stuck über Holz. Facettierte Verspiegelung. H.73cm.
Spiegel, 19.Jhdt.Floral reliefierte Leiste. Stuck über Holz. Facettierte Verspiegelung. H.73cm.
Salonstuhl, 19.Jhdt. Auf vier konischen Rundbeinen mit umlaufender Versprossung halbrunde Sitzfläche
Armlehnstuhl, 19.Jhdt. Auf zwei geschwungenen und zwei Säbelbeinen halbrunde, gepolsterte Zarge.
Kinderhochstuhl, 19.Jhdt. Gedrechseltes Holz. Zu Stuhl und Tischchen abwandelbar. 97x39x45cm.
Kinderhochstuhl, 19.Jhdt.Gedrechseltes Holz. Zu Stuhl und Tischchen abwandelbar. 97x39x45cm.
Armlehnstuhl, 19.Jhdt. Auf zwei geschwungenen und zwei Vierkantfüßen halbrunde, gepolsterte
Tischpsyche, 19.Jhdt. Auf vier gekanteten Füßen einschübiger Korpus mit Inneneinteilung. Darauf zwei
Boulle-Halbschrank, Frankreich, 19.Jhdt. Auf vier gesägten Füßen geschwungener, eintüriger Korpus
Prunkspiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form. Profilierte, vergoldete Leiste mit plastischen Rocaillen auf den Ecken. 130x81cm.
Essgruppe, deutsch, 2. Hälfte 19.Jhdt. Zweifach ausziehbarer Esstisch mit gedrechselten Beinen und
Anrichte, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit zwei Türen und Kopfschub.
Vertiko, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf zwei gedrückten Kugelfüßen und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger
Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt., wohl Berlin Auf drei geschwungenen Bocksfüßen gegliederter Schaft
Jagdbuffet, um 1880 Auf zwei gedrückten Kugelfüßen und zwei Stollenfüßen Unterbau mit zwei Türen und
Beistelltisch, 20er/30er Jahre Auf drei Kantfüßen mit runder Zwischenablage überkragende, runde
Paravent, um 1900 Drei hochrechteckige Flügel mit gebogtem Abschluss, bespannt mit geprägtem,
Korblüster, um 1900Reicher Behang aus geschliffenem Kristallglas. H.79, Durchm.40cm.
Beistelltischchen, Frankreich, um 1900 Auf vier geschwungenen, geschnitzten Füßen mit vegetabilem
Paar Nachttische, um 1900 Auf vier leicht geschwungenen Füßen rechteckiger Korpus mit abgerundeten
Gartenbank, um 1900 Auf geschwungenem Metallgestell geschwungen aufgesetzte Sitzlatten. Holz und
Gartenbank, um 1900Auf geschwungenem Metallgestell geschwungen aufgesetzte Sitzlatten. Holz und Eisenguss. 88,5x106x42cm.
Doppelschreibtisch, England, um 1900 Auf breitem Sockelkranz zwei Unterbauten mit Türen auf einer
Sitzgruppe, um 1910 Sitzbank und zwei Armlehnstühle. Gepolsterte Zarge auf je vier Spitzfüßen.
Blumenbank, um 1910 Auf vier geschneckten Standfüßen durchbrochen gearbeitete Mittelsäule. Ovaler,
Gartengruppe, um 1910 Tisch, zwei Armlehnstühle und zwei Stühle. Bewegt gearbeitet, Sitzfläche und
Hocker, 20er Jahre Auf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende
Hocker, 20er JahreAuf bewegt gesägten Wangen mit ausgeschnittenen Bogenfeldern überkragende Sitzfläche. Hartholz. 44x39x39cm.
Hochzeitsstuhl, Worpswede, 20er Jahre Auf vier Kantbeinen mit umlaufender Versprossung trapezförmige
Zuglampe, 30er JahreKugeliger Opalinglasschirm. Durchm.18cm.
Paar Salonsessel, 30er Jahre Auf zwei geschwungenen und zwei Vierkantbeinen halbrunde, gepolsterte
Paar Bürostühle, 50er Jahre Auf geschwungenen, verchromten Kufen gepolsterte, trapezförmige
Stehlampe, Italien, 50er Jahre Auf rechteckigem Marmorfuß gebogter, ausziehbarer Arm aus verchromtem
Barwagen, 50er Jahre Auf vier Rollen vergoldetes Gestell mit seitlichem Flaschenfach. Untere Ablagen
Servierwagen, 50er Jahre Auf vier Rollen verchromtes Gestell mit Platten aus Rauchglas. 81x64,
Servierwagen, 50er JahreAuf vier Rollen verchromtes Gestell mit Platten aus Rauchglas. 81x64,5x42cm.
Drei Sessel, 50er Jahre Auf vier konischen Rundfüßen halbrunde, gepolsterte Sitzfläche. Halbrunde
Aktenschrank, 50er Jahre Hochrechteckige Form. Front mit Holzrollo. Im Inneren Schubfächer und
Aktenschrank, 50er JahreHochrechteckige Form. Front mit Holzrollo. Im Inneren Schubfächer und Ablagen. 116x44,5x39cm.
Stehlampe, Cosack, 60er/70er JahreMessing. H.146cm.
Stehlampe, 70er Jahre Auf rundem, verchromtem Standfuß runder Schaft mit zweifach ausschwenkbarem
Deckenlampe, 70er Jahre Verchromtes Gestell mit neun geschwungenen Armen. Kugelige Schirme aus
Deckenlampe, 70er JahreVerchromtes Gestell mit neun geschwungenen Armen. Kugelige Schirme aus reliefiertem Glas. H.55cm.
Fünf Wandlampen, 70er JahreRautenförmiger Korpus aus roter Keramik. Teilweise originale, kopfverspiegelte Birnen. 21,5x23cm.
DinettSonderversion mit Blümchendekor. 78x65x42cm.
Sechsflammiger KronleuchterGlas über Messing, reicher Behang. Durchm. ca. 51cm.
Beistelltisch, orientalisch Auf acht bewegt gesägten Wangen achtkantige Deckplatte mit Rand,
Spiegel, Stil Rechteckige Form mit gekehltem Rahmen und floralen Elementen. Vergoldeter Stuck über
Spiegel, StilRechteckige Form mit gekehltem Rahmen und floralen Elementen. Vergoldeter Stuck über Holz. 80x60cm.
ZuglampeRunder Schirm mit gezacktem Rand. Opalinglas mit farbloser Fadenauflage am Rand.Originaler Porzellanzug. Durchm.26cm.
Kommode, Transition-Stil Auf vier geschwungenen Füßen dreischübiger, mittig vorspringender Korpus.
Beistelltischchen, Barockstil Auf vier geschwungenen Beinen bewegter, zweischübiger Korpus.
Zwei Gartenvasen Auf quadratischer Plinthe reliefierter Sockel mit kurzem Schaft. Korpus in
Paar Bauhaus-LampenVerchromte Aufhängung, kugeliger Opalinglasschirm. H.67cm.
Gartenbank Rechteckige, an den Schmalseiten abgerundete Sitzfläche mit gelochtem Dekor. Bewegt
Deckenleuchter, Murano Sechsflammig, mit reichem Blatt- und Blütendekor. Rauchfarbenes und farbloses
Dreiflammiger Deckenlüster Goldfarbenes Metallgestell mit Kristallbehang. H.30cm ohne Aufhängung.
Dreiflammiger DeckenlüsterGoldfarbenes Metallgestell mit Kristallbehang. H.30cm ohne Aufhängung.
1188 Los(e)/Seite