- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Anhänger, China Silber 925. Ovale, durchbrochen geschnittene Jadeplatte mit Blüten und Blattwerk.
Anhänger, ChinaSilber 925. Ovale, durchbrochen geschnittene Jadeplatte mit Blüten und Blattwerk.
Schmuckkassette, China Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Ränder und Deckel mit
Schmuckschränkchen Hochrechteckige Form mit zwei Türen. Im Inneren drei Schubfächer. Auf Seiten
SchmuckschränkchenHochrechteckige Form mit zwei Türen. Im Inneren drei Schubfächer. Auf Seiten und Türen durchbrochene Jadeschnitzereien. H.17cm.
Aquarell, Japan, 19.Jhdt. Vornehmer junger Mann, auf der Schulter seinen Tennisschläger tragend.
Vier Stäbchenhalter, Japan Flankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte
Vier Stäbchenhalter, JapanFlankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte Keramik, Künstlerarbeit. L.5,5cm.
Vase, Japan, um 1850 Balusterförmiger Korpus. Oberfläche mit goldener Floralmalerei auf eisenrotem
Kerzenleuchter, Südostasien In Form eines geflügelten Löwen, auf dem Rücken die Tülle tragend.
Kerzenleuchter, SüdostasienIn Form eines geflügelten Löwen, auf dem Rücken die Tülle tragend. Bronze mit brauner Patina. H.12,5cm.
Specksteinschnitzerei, um 1900In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm.
ElefantSilberblech (?) (geprüft, nicht gepunzt). Gesamtgew.34g.
Göttin auf einem Löwen Silber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Meistermarke MJ. H.10cm, Gew. ca. 121g.
Göttin auf einem LöwenSilber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Meistermarke MJ. H.10cm, Gew. ca. 121g.
Figurine Silber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Sitar spielende Göttin mit Pfau. Meistermarke D.J.
FigurineSilber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Sitar spielende Göttin mit Pfau. Meistermarke D.J. Gew. ca. 43g.
Kris, wohl 19.Jhdt.Mit fein geschnitztem Griff aus Holz. Originale Scheide. L.49cm.
Flammenkris, 19.Jhdt.Griff aus beschnitztem Holz. L.46,5cm. Scheide fehlt.
Dolch, Japan oder China Überlanger Holzgriff, kurze, gebogte Klinge. Fein bestickte Hülle aus
Dolch, Japan oder ChinaÜberlanger Holzgriff, kurze, gebogte Klinge. Fein bestickte Hülle aus Seide mit Tier- und Pflanzenmotiven. L.40cm.
Gebetsfahne, TibetUnterschiedliche Stofffahnen, mit Texten und Zeichnungen bedruckt.
Vase, Beyer & Bock, 20er Jahre Schlanke Balusterform mit polychromem Vergissmeinnichtdekor. Hals
Sitzender Dackel, Ens Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.22,5cm.
Sitzender Dackel, EnsFeine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.22,5cm.
Stehender Spaniel, Ens Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.20cm.
Stehender Spaniel, EnsFeine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. L.20cm.
Figurine, Ens Auf ovalem reliefiertem Sockel Dame in Krinolinenkleid, in der linken Hand eine Rose
Tafelaufsatz, Frankenthal Auf vier eingerollten Füßen durchbrochen gearbeiteter Sockel mit reichem
Anbietplatte, FürstenbergForm und Dekor Lottine. Durchm.30cm.
Speiseservice, Fürstenberg Suppenterrine, zwei Deckelschüsseln, zwei Saucieren auf Presentoir,
Speiseservice für zwölf Personen, Fürstenberg Je zwölf Essteller, Suppenteller, Vorspeisen- oder
Zwei Figuren, Goebel Bambi, einen Käfer betrachtend. Originales Klebeetikett. H.7cm. Dazu eine
Zwei Figuren, GoebelBambi, einen Käfer betrachtend. Originales Klebeetikett. H.7cm. Dazu eine Eule auf Astsockel. H.8cm.
HummelfigurKnabe mit Lämpchen. H.12cm.
Ovalplatte, Haviland, LimogesFahne mit Flechtrand. Über Spiegel und Fahne polychrome Blumensträuße und Streublumen. L.40cm.
Neun div. Serviceteile, Herend Reliefdekor Alt-Ozier, polychrome Blütenmalerei. Rundplatte, drei
Zwei div. Flechtschalen, Herend Ovale bzw. quadratische Form. Im Spiegel polychromer BLütendekor.
Zwei div. Flechtschalen, HerendOvale bzw. quadratische Form. Im Spiegel polychromer BLütendekor. Blaue Bodenmarke. L.13 bzw. 26cm.
Zwei Flechtschälchen, HerendIm Spiegel polychromer Blütendekor. Durchm.13cm.
Vier Flechtschälchen, HerendIm Spiegel polychromer, vegetabiler Dekor. Durchm.12cm.
Zwei Schälchen, Herend Rechteckschälchen mit Korbrelief und ovales Flechtschälchen. Polachromer,
Rundschälchen, Herend Auf ausgestelltem Standfuß glockenförmige Kuppa. Polychromer Floraldekor,
Rundschälchen, HerendAuf ausgestelltem Standfuß glockenförmige Kuppa. Polychromer Floraldekor, Ränder goldstaffiert. Durchm.14cm.
Deckeldose, Herend Kugeliger Korpus mit integriertem Deckel. Auf dem Deckel großer, polychromer
Käseglocke, Herend Dekor Queen Victoria. Rosenknospe als Griff. Durchm.22cm. Glockenrand und Griff
Käseglocke, HerendDekor Queen Victoria. Rosenknospe als Griff. Durchm.22cm. Glockenrand und Griff min. best.
Puttenorchester, Höchst, 18.Jhdt. Stehender Dirigent, zwei sitzende Flötisten, Tamburinspieler und
Schälchen und Fußschale, Hollohaza Barockisierende Form, polychromer Blütendekor, Goldstaffierungen.
Schälchen und Fußschale, HollohazaBarockisierende Form, polychromer Blütendekor, Goldstaffierungen. L.19 bzw. 25cm.
Blumensteckschale, K. Tutter für Hutschenreuther Blütenförmige Schale, mittig unbekleidetes Mädchen,
Figurine, K. Tutter für Hutschenreuther Putto auf goldener Kugel. Grüne Bodenmarke, Presssign. H.
Figurine, K. Tutter für HutschenreutherPutto auf goldener Kugel. Grüne Bodenmarke, Presssign. H.17cm.
Balustervase, Hutschenreuther Kobaltblau glasiert. Auf der Wandung Quetzals in Goldmalerei. Grüne
Balustervase, HutschenreutherKobaltblau glasiert. Auf der Wandung Quetzals in Goldmalerei. Grüne Bodenmarke. H.29cm.
Tierfigurine, Fritz Klee für Hutschenreuther Auf rechteckigem Sockel mit reliefierten Blüten
Deckeldose, Ole Winter für Hutschenreuther Zylindrischer Korpus mit Haubendeckel. Auf dem Deckel
Obstschale, Krautheim, 20er Jahre Ovale, gekantete Form mit gezacktem Rand. Im Spiegel polychromes
Wandteller, Limoges Türkisfarbene Fahne, im Spiegel gebundener Gartenblumenstrauß in polychromer
Speiseservice für sechs Personen, Meissen Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reblaub. Sieben Essteller,
Sechs Kaffeegedecke, Meissen Form Neuer Aussschnitt, Dekor Reblaub. Unterglasurblaue Schwertermarke;
Mokkaservice, Meissen, Empireform Dekor Reblaub. Kanne, Milchkanne, Zuckerschale, Rechtecktablett
Zwei Plaketten, Meissen Biskuitporzellan. Eine mit dem Portrait von Hippokrates, die andere mit
Ovalschale, Meissen, um 1920 Godronierte Wandung, auf Spiegel und Fahne Rosenblüte und Knospen,
1188 Los(e)/Seite