- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Houdon, Jean Antoine, 1741 - 1828 Büste eines jungen Mädchens. Das lockige Haar ist mit einem Band
Iffland, Franz, 1862 - 1935 Kleines Mädchen, im rechten Arm eine Puppe haltend, die linke Hand
Rodin, Auguste René Francois, 1840 Paris - 1917 Meudon "Der Kuss". Museumsnachguss, auf grüne
Seifert, Victor, 1870 - 1953 Auf grau-schwarz geädertem Marmorsockel Büste eines jungen Mädchens mit
Figurine, süddeutsch, 18.Jhdt. Sitzende Gestalt einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen
Kruzifix, Schwaben, wohl 18./19.Jhdt. Dreinageltypus, dreiviertelsrund geschnitzt, originale
Kruzifix, 19.Jhdt.Vollrund geschnitzter Christuskorpus. Dreinageltypus, ungefasst. H. des Christuskorpus 68cm, Gesamthöhe 100cm.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Figurengruppe, um 1900 Auf naturalistischem Sockel liegender Damhirsch mit äsender Ricke. Bronzeguss
Figurengruppe, um 1900Auf naturalistischem Sockel liegender Damhirsch mit äsender Ricke. Bronzeguss (?). L.15cm.
Kinderbüste, um 1900 Stuck. H.20cm.
Kinderbüste, um 1900Stuck. H.20cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus. Holzrelief, farbig bemalt. 63x58cm.
Figurine, 30er/50er Jahre Büste einer unbekleideten Frau mit Kopftuch. Marmorierter Kunststoff. H.
Figurine, 30er/50er JahreBüste einer unbekleideten Frau mit Kopftuch. Marmorierter Kunststoff. H.40cm.
Tierfigurine Stehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
TierfigurineStehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
Frauenkopf Mit strenger Frisur und geflochtenem Haarkranz. Bronze, braun patiniert. Auf profiliertem
TierfigurineStehender Elefant. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.16,5cm, H.9cm.
Gartenskulptur Über einen Kürbis kletternder Putto auf naturalistischem Sockel. Bronzierter
GartenskulpturÜber einen Kürbis kletternder Putto auf naturalistischem Sockel. Bronzierter Kupferguss. H.43cm.
Zwei FabeltiereEisenguss, grün gefasst. Wohl als Türstopper gearbeitet. H.21cm.
Figurine Auf rundem Sockel unbekleidete junge Frau, eine Traube hochhaltend, über der Schulter
Erotische Bronze Auf schwarzer Marmorplinte getreppter Bronzesockel, darauf sich liebendes Paar.
Figurine Stehender Putto, in der erhobenen rechten Hand eine Traube haltend. Bronze mit brauner
FigurineStehender Putto, in der erhobenen rechten Hand eine Traube haltend. Bronze mit brauner Patina. H.29cm.
WandapplikeReliefierte Darstellung eines Mufflons. Bronze mit brauner Patina. 47x38cm.
Puttenkopf Holz, ungefasst. H.11cm.
PuttenkopfHolz, ungefasst. H.11cm.
Kruzifix, wohl Oberammergau, 20.Jhdt. Dreinageltypus, Vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. In
Heilige Barbara Auf achtkantigem Sockel. Verso Gießereimarke Von Roll. Bronze, hellbraun und grün
Heilige BarbaraAuf achtkantigem Sockel. Verso Gießereimarke Von Roll. Bronze, hellbraun und grün patiniert. H.38cm.
Askevold, Anders Monsen, 1834 - 1900 Weite Fjordlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel. Ein
Bail, J., 19.Jhdt. Am Ufer eines kleinen Sees einige wenig belaubte Bäume im Licht der untergehenden
Böklen, Hilde, 1897 - 1987 Wiesenblumenstrauß in Glasvase vor grün changierendem Hintergrund. Öl/
Böklen, Hilde, 1897 - 1987 Wiesenblumenstrauß in brauner Tonvase auf einem Tisch mit gefälteltem
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924 Zwei Damen im Café. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924Zwei Damen im Café. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Bildausschnitts 10x11,5cm.
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924 Sitzender Akt auf einer Liege. Aquarell, links oben sign., ger. Innenmaß
Bonhomme, Léon, 1870 - 1924Sitzender Akt auf einer Liege. Aquarell, links oben sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 23,5x16,5cm.
Coune, Jean, 1900 - 1963 Fischerboot mit aufgezogenen Segeln, vom Strand aus von zwei Seemännern
Daur, Hermann, 1870 - 1925 Drei Steinzeichnungen für den Künstlerbund Karlsruhe, bet. "Beschneite
Dörfler, 19./20.Jhdt. Karikatur eines englischen Lords mit Butler, Geldsäcke schleppend. Darunter
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015 Zwei Herbstlandschaften im Rheintal, im Hintergrund die Berge des
Dressler, Hans, 1869 - 1943 Weite, herbstliche Landschaft. Im Vordergrund eine Ziegenhirtin, ein
Eberstein, H., 20.Jhdt. Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign.
Ermel, dat.1944 Margueritenstrauß in brauner Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger.
Ermel, dat.1944Margueritenstrauß in brauner Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger. Bildmaß 37x30cm.
Freyberg, Edgar, geb. 1927 Mit Strandhafer bewachsene Dünen am ruhigen Meer unter bewölktem
Fritz, Willi, geb. 1914 Weite Bucht an einem oberitalienischen See, im Vordergrund eine Busch- und
Fritz, Willi, geb. 1914 Sommerliche Partie am Schluchsee im Schwarzwald mit Segelbooten. Aquarell,
Fritz, Willi, geb. 1914 Herbstliche Partie bei Lörrach, im Vordergrund ein kleines Dorf mit
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Stilleben mit Schinken, Obstschale und Bartmannskrug. Öl/Lwd.,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 73,5x60cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild einer lachenden jungen Frau mit weißer Haube. Öl/Lwd.,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild einer lachenden jungen Frau mit weißer Haube. Öl/Lwd., links unten stempelsign. Bildgröße 41,5x36cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Drei Damen in Rokokotracht. Rötelstudie, links unten stempelsign. Blattgröße 32,5x25cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten stempelsign., unter Passepartout. Blattgröße 22x17cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzende Frau in der Tracht des 19.Jhdts. Mischtechnik auf Papier,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign. Blattgröße 29x21,5cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines Mannes, den Betrachter anblickend. Farbkreide,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959Brustbild eines Mannes, den Betrachter anblickend. Farbkreide, rechts unten sign. Blattgröße 32,5x25cm.
1188 Los(e)/Seite