- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
Puppe, Minerva Gliederkörper mit feststehendem Kopf. Reliefierte Frisur und Gesicht, gemalte
Puppe, MinervaGliederkörper mit feststehendem Kopf. Reliefierte Frisur und Gesicht, gemalte Augen. H.19cm.
SchmusepuppeGefüllter Wollekorpus, reliefierter Zelluloidkopf mit gemalten Augen. H.16cm.
Puppe, Schildkröt Gliederkörper mit feststehendem Kopf. Reliefiertes Gesicht, gemalte Augen.
Puppe, SchildkrötGliederkörper mit feststehendem Kopf. Reliefiertes Gesicht, gemalte Augen. Halsmarke Schildkröte in Raute. H.27,5cm.
Puppe, Schildkröt Gliederkörper mit Kurbelkopf. Reliefiertes Gesicht, Schlafaugen (defekt), gemalter
Babypuppe Gliederkörper mit Kurbelkopf. Reliefierte Frisur, Glasaugen, geöffneter Mund. Halsmarke
BabypuppeGliederkörper mit Kurbelkopf. Reliefierte Frisur, Glasaugen, geöffneter Mund. Halsmarke 35. H.33cm.
Puppe, MinervaGliederkörper mit Kurbelkopf. Reliefierte Frisur, Glasaugen. H.42cm.
Puppenjunge, 30er Jahre (?) Reliefierter Kopf, Schlafaugen, Stoffkörper. Kopf, Arme und Beine aus
Puppenjunge, 30er Jahre (?)Reliefierter Kopf, Schlafaugen, Stoffkörper. Kopf, Arme und Beine aus Masse. H.34cm. Ältere Kleidung.
Charakterpuppe, J.D. Kestner jr., 1915 Porzellankopf mit reliefierter Frisur, Schlafaugen, offener
Babypuppe, Armand Marseille, Köppelsdorf oder Michaelis, Rauenstein Porzellankopf mit Schlafaugen (
Puppenjunge, Heubach Köppelsdorf, um 1926 Kurbelkopf aus Porzellan, Schlafaugen. Gliederkörper aus
Charakterpuppe, Heinrich Handwerck, Simon & Halbig Kurbelkopf aus Porzellan, Schlafaugen, offener
Charakterpuppe, Simon & Halbig Kurbelkopf aus Porzellan, braune Glasaugen, offener Mund mit zwei
Charakterpuppe, S&H, K&R, um 1910 Kurbelkopf mit Glasaugen und offenem Mund mit vier Zähnen. Alte
Puppe, Kämmer & Reinhardt, um 1915 Zelluloidkopf mit Schlafaugen, offenem Mund mit zwei Zähnen.
Charakterpuppe, Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt 1911 Porzellankopf mit Schlafaugen aus Glas,
Puppe, Armand Marseille Kurbelkopf aus Porzellan mit blauen Schlafaugen, offener Mund mit vier
Charakterpuppe, Koch & Weithase Hartgummikopf mit Glasaugen, offener Mund mit zwei Zähnen. Wohl
Charakterpuppe, Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund mit
Mulattenbaby, Heubach, Köppelsdorf 1930 Porzellankopf mit Glasaugen, reliefierter Frisur und
Paar Puppenstubenleuchter, wohl 19.Jhdt. Auf rundem, floral reliefiertem Standfuß gegliederter
Puppenstubenmixer, GamaOriginales Etikett. L.15,5cm. Bespielt.
Drei Puppenstuben-Backformen, 19.Jhdt. Unterschiedliche Reliefs. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.
Drei Puppenstuben-Backformen, 19.Jhdt.Unterschiedliche Reliefs. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. je ca. 8cm.
Drei Puppenküchen-Henkeltöpfe, 19.Jhdt. Konische, leicht gebauchte Form mit hoch angesetztem
Drei Puppenküchen-Henkeltöpfe, 19.Jhdt.Konische, leicht gebauchte Form mit hoch angesetztem Ohrenhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H.3,5-5,5cm.
Acht Teile PuppenküchenzubehörHolz.
Großes Konvolut PuppenküchenzubehörMetall.
Konvolut PuppenküchenzubehörGrößtenteils Glas.
Prunkdolch, arabisch, 19.Jhdt. Griff und Scheide aus Eisen mit gravierten Pflanzen, Figuren und
Dolch, Italien, 19.Jhdt. Nach einem Vorbild aus der Renaissance. Durchbrochen gearbeitete Scheide
Dolch, wohl jemenitisch Griff aus Holz mit Metalleinlagen. Geschmiedete Klinge mit Meisterzeichen.
Dolch, wohl jemenitischGriff aus Holz mit Metalleinlagen. Geschmiedete Klinge mit Meisterzeichen. Metallfolienbezogene Lederscheide. L.30,5cm.
Dolch, arabisch Holzgriff mit geometrischem Rillendekor. Originale Holzscheide. Geschmiedete
Dolch, arabischHolzgriff mit geometrischem Rillendekor. Originale Holzscheide. Geschmiedete Klinge mit Schriftzeichen. L.40cm.
Schildpattdose, dat. 1813 Runder, an der Seite eingezogener Korpus mit geripptem Boden und Deckel.
Kopf einer Reservistenpfeife, 1889 Bemalt mit polychromen Karikaturen und bez. "Dragonerregiment 7
ScherzkrugIn Form eines Offiziers. Ton, zweifarbig glasiert. H.30cm.
SchreibtischobjektAuf Messingständer entschärfte russische Flakgranate. H.32cm.
Fernglas, Zeiss, 2.WK In originaler Ledertasche mit Besitzerinschrift und Regimentsnummer. H.11cm.
Fernglas, Zeiss, 2.WKIn originaler Ledertasche mit Besitzerinschrift und Regimentsnummer. H.11cm.
Patronentasche, 1.WKLeder, rückseitig geprägte Herstellerbezeichnung. 18x26cm.
Medaille, dat. 1885 Zum Kaisermanöver. Verso Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland, Kaiser und
Medaille, dat. 1885Zum Kaisermanöver. Verso Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland, Kaiser und Reich". H.4cm.
Tarnwendejacke, Wehrmacht (?)Knöpfe fehlen.
Konvolut 3.Reich Arbeitsfrontgutscheine, Kulturgemeindemagazin etc. Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut 3.ReichArbeitsfrontgutscheine, Kulturgemeindemagazin etc. Besichtigung wird empfohlen.
Fliegerkappe, wohl 2.WKLeder, mit abnehmbarem Ohrenschutz.
PanzerkappeMit Fellfutter und Funkanschluss.
Zwei Gasmasken, 2.WKAuf dem Glas dat.1938. Gebrauchsspuren.
Holzfigur, afrikanisch Auf rundem Sockel stehende junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Teilweise
Holzfigur, afrikanischAuf rundem Sockel stehende junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Teilweise rot gefasst. H.42cm.
Machete, wohl afrikanisch Holzgriff mit Abschluss und Fassung aus Horn. Geschmiedete Klinge. L.
Machete, wohl afrikanischHolzgriff mit Abschluss und Fassung aus Horn. Geschmiedete Klinge. L.85cm.
Paar Cloisonévasen Balusterform. Auf braunem Fond Narzissen und Chrysanthemen in farbigem Email.
Paar CloisonévasenBalusterform. Auf braunem Fond Narzissen und Chrysanthemen in farbigem Email. Messing, auf Holzsockel. H.38,5cm.
Famille-Rose-Vase, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Balusterförmiger Korpus, auf der Schulter Fo-Hunde
Famille-Rose-Vase, China, Qing-Dynastie, 18./19.Jhdt. Bauchige Form mit polychromer Emailmalerei.
Zwei Teeschalen, China, wohl 19.Jhdt. Eine hellbraun glasiert, mit polychromen Glückssymbolen und
Wandteller, China Flachgemuldete Form mit gebogtem Rand. Auf der Fahne sechs polychrom bemalte
Palastvase, China, 19.Jhdt. Bauchige Form mit breit gerippter Wandung. Auf der Wandung umlaufende
Deckelvase, China Kugeliger Korpus. Auf Deckel, Vorder- und Rückseite Reserven, darin Frauen im Park
Paar Vasen, China, 19.Jhdt. Bauchige Form. Auf der Vorderseite in polychromer Malerei Frauen in
Kanne, China, um 1900 Auf sieben reliefierten Füßen siebenkantiger Korpus. Durchbrochene Wandung mit
Paar Deckelgefäße Kugelige Form mit eingezogener Schulter. Profilierter Deckel mit Fo-Hund als
Prunkvase, China, 18./19.Jhdt. Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Auf schwarzem Fond in
1188 Los(e)/Seite