- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (33)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1186 Los(e)/Seite
Marmeladendose, W. Wagenfeld für WMF Rechteckige, in zwei Fächer geteilte Form mit versilbertem
Künstlervase, Eisch Kugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals und breit ausgestelltem, gewelltem
Kühler, Baccarat Auf dickwandigem Standfuß mit großem Bodenstern konsicher Korpus, flankiert von
Figurine, Paul Hoff für Kosta Auf rundem Sockel zwei nebeneinander schwimmende Lachse. Auf dem Boden
Figurine, Paul Hoff für KostaAuf rundem Sockel zwei nebeneinander schwimmende Lachse. Auf dem Boden diamantsign. L.20cm.
Karaffe Sog. Gluckerflasche. Auf der Wandung in Mattschliff Rocaillen und Landschaftsszenen.
KaraffeSog. Gluckerflasche. Auf der Wandung in Mattschliff Rocaillen und Landschaftsszenen. Originaler Stopfen. H.26cm.
Karaffe Keulenförmiger Korpus mit großem Bodenstern. Wandung mit Lanzett- und Linsenschliff.
KaraffeKeulenförmiger Korpus mit großem Bodenstern. Wandung mit Lanzett- und Linsenschliff. Vergoldete Montierung. Originaler Stopfen. H.38cm.
KaraffeKeulenförmiger Korpus, Wandung mit großen Schleudersternen, Hals mit Schälschliff. Originaler Stopfen. H.43cm. Riss am Mündungsrand.
Rotweinkaraffe Kugeliger Korpus mit großem Bodenstern. Wandung mit Schneekristallen und Palmetten.
Karaffe Auf dickem Standfuß birnenförmiger Korpus mit seitlich angesetztem Ohrenhenkel. Gedrückter
Sechs Rotweinpokale Auf rundem, gekantetem Standfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Schaft.
Sechs RotweinpokaleAuf rundem, gekantetem Standfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Schaft. Glockenförmige Kuppa mit Lanzettschliff. H.15cm.
Zwei Dekorationsobjekte Auf wellenförmigem Sockel, drei springende Delphine. Auf dem Sockel sign.
Rumkaraffe Birnenförmiger Korpus mit Palmettenschliff. Breite, silberne Randmontierung. Originaler
RumkaraffeBirnenförmiger Korpus mit Palmettenschliff. Breite, silberne Randmontierung. Originaler Stopfen. H.19,5cm.
Zwölf MesserbänkchenGekantete Knochenform mit geometrischem Zierschliff. L. je 8,5cm.
Schale Tiefgemuldete, halbrunde Form mit bewegtem Rand. Im Inneren reliefierte Gräser und Herzen.
SchaleTiefgemuldete, halbrunde Form mit bewegtem Rand. Im Inneren reliefierte Gräser und Herzen. Auf dem Boden bez. "Loetz, Austria". Durchm.19cm.
Vase Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Farbloses Glas mit grüner
VaseBauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Farbloses Glas mit grüner und orangefarbener Mattierung. H.17,5cm.
Vase, wohl Pallme-König Linsenförmiger Korpus, schlanker Hals mit tulpenförmigem Ausguss. Violett-
Vase, Loetz Kegelförmiger Korpus mit gewelltem Rand. Auf Wandung und Rand Silberoverlay in Form
KünstlervaseBalusterförmiger Korpus. Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang und eingeschmolzenem Goldstaub. H.24cm.
Bierkrug Dicker Glasboden mit Bodenstern. Geschwungener Korpus, tief angesetzter Ohrenhenkel.
Becherglas Dickwandiger Stand mit geometrischem Schliffdekor auf Boden und Rand. Zylindrische
Sherrygarnitur Konische Karaffe mit ausgestellter Mündung. Facettierter Hals, auf der Wandung
KonvolutKugelvase (H.13cm) und Schale (Durchm.16cm) mit Randmontierungen aus Silber 835.
Künstlervase Schlanker, mittig eingezogener Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung.
Schenkkrug Kugeliger Korpus aus blaugrünem Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Zylindrischer
Standuhr, um 1900 Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Sockel mit beschnitzter Front mit
Regulator, Kienzle, 20er/30er Jahre Architektonisch gegliedertes Hartholzgehäuse. Silberfarbenes
Pendule, Neuchâtel Bewegtes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse aus Holz. Weißes Porzellanzifferblatt
Bahnhäusleuhr, Schwarzwald Gehäuse mit geschnitzten Blättern und Vogel als Bekrönung. Zifferblatt
Wanduhr, England, 2. Hälfte 18.Jhdt. Konischer Korpus mit verglastem Pendelfach und dreiseitig
Regulator, um 1900 Hochrechteckiges, frontverglastes Eichengehäuse mit geschwungener Bekrönung.
Kamingarnitur, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Prunkpendule und zwei fünfarmige Girandolen. Uhr und
Porzellanuhr Auf vier geschwungenen Füßen bewegtes Porzellangehäuse mit aufbossierten Blüten und
Boulle-Uhr, 19.Jhdt. Reich dekoriertes Gehäuse mit Bronzebesätzen und verglastem Pendelfach.
Salonuhr, 30er Jahre Architektonisches Gehäuse aus zweierlei Marmor. Quadratisches, goldfarbenes
Salonuhr, 30er Jahre Architektonische Form aus dreierlei Marmor. Uhr bekrönt von zwei verchromten
Salonuhr, 30er Jahre Auf rechteckigem Sockel stehender Löwe, die rechte Pranke auf der Uhrtrommel
Schreibtischuhr, Birmingham 1908 Rundes Gehäuse mit Silberbeschlag. Weißes Emailzifferblatt mit
Offiziersuhr, Junghans Dreiseitig verglastes Gehäuse. Weißes Papierzifferblatt mit römischen Ziffern
Schreibtischuhr, Mappin & Webb, London Architektonisch gegliedertes Gehäuse aus grünem Onyx mit
Jahresuhr, Kundo, St. GeorgenMessingsockel und -werk, originale Glocke, läuft an. H.24cm.
Jahresuhr, Link, Schwenningen Messingsockel und -werk, Porzellanzifferblatt mit Blütenmalerei,
Jahresuhr, Link, SchwenningenMessingsockel und -werk, Porzellanzifferblatt mit Blütenmalerei, originale Glocke, läuft an. H.28cm.
Taschenuhr mit KetteVersilbertes Gehäuse, Quarzwerk.
Damentaschenuhr, 19.Jhdt. Silber 800, teilweise vergoldet. Fein graviertes Gehäuse mit freier
Spindeltaschenuhr, London 1909 Glattes Silbergehäuse mit beriebener Guillochierung. Stadt- und
Herrentaschenuhr, Junghans Vernickeltes Gehäuse. Sekundenzifferblatt auf der Sechs. Feder gebrochen.
Herrenuhrenkette, 19.Jhdt. Kettenglieder mit Noppenstruktur, Quaste als Anhänger. Vergoldet.
Herrenuhrenkette, 19.Jhdt.Kettenglieder mit Noppenstruktur, Quaste als Anhänger. Vergoldet.
Herrenarmbanduhr, Bucherer Gehäuse aus GG 18kt. Runde Form, breite Lünette mit geometrischen
Damenarmbanduhr, Christ Quadratisches Permuttzifferblatt, besetzt und flankiert mit synthetischen
Damenarmbanduhr, Pierre Cardin Modell Sapphire. Stahl, partiell vergoldet. Originales Metallband.
Damenarmbanduhr, Pierre CardinModell Sapphire. Stahl, partiell vergoldet. Originales Metallband. Auf dem verschraubten Stahlboden num. 55212.
Damenarmbanduhr, ElanGehäuse und Band aus Silber 835. Werk bedarf der Überprüfung.
Ferrari-Taucheruhr Band und Gehäuse aus Stahl. Schwarzes Zifferblatt mit Stricheinteilung, darauf
1186 Los(e)/Seite