16 Los(e)/Seite
Prunkdolch, arabisch, 19.Jhdt. Griff und Scheide aus Eisen mit gravierten Pflanzen, Figuren und
Dolch, Italien, 19.Jhdt. Nach einem Vorbild aus der Renaissance. Durchbrochen gearbeitete Scheide
Dolch, wohl jemenitisch Griff aus Holz mit Metalleinlagen. Geschmiedete Klinge mit Meisterzeichen.
Dolch, wohl jemenitischGriff aus Holz mit Metalleinlagen. Geschmiedete Klinge mit Meisterzeichen. Metallfolienbezogene Lederscheide. L.30,5cm.
Dolch, arabisch Holzgriff mit geometrischem Rillendekor. Originale Holzscheide. Geschmiedete
Dolch, arabischHolzgriff mit geometrischem Rillendekor. Originale Holzscheide. Geschmiedete Klinge mit Schriftzeichen. L.40cm.
Schildpattdose, dat. 1813 Runder, an der Seite eingezogener Korpus mit geripptem Boden und Deckel.
Kopf einer Reservistenpfeife, 1889 Bemalt mit polychromen Karikaturen und bez. "Dragonerregiment 7
ScherzkrugIn Form eines Offiziers. Ton, zweifarbig glasiert. H.30cm.
SchreibtischobjektAuf Messingständer entschärfte russische Flakgranate. H.32cm.
Fernglas, Zeiss, 2.WK In originaler Ledertasche mit Besitzerinschrift und Regimentsnummer. H.11cm.
Fernglas, Zeiss, 2.WKIn originaler Ledertasche mit Besitzerinschrift und Regimentsnummer. H.11cm.
Patronentasche, 1.WKLeder, rückseitig geprägte Herstellerbezeichnung. 18x26cm.
Medaille, dat. 1885 Zum Kaisermanöver. Verso Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland, Kaiser und
Medaille, dat. 1885Zum Kaisermanöver. Verso Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland, Kaiser und Reich". H.4cm.
Tarnwendejacke, Wehrmacht (?)Knöpfe fehlen.
Konvolut 3.Reich Arbeitsfrontgutscheine, Kulturgemeindemagazin etc. Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut 3.ReichArbeitsfrontgutscheine, Kulturgemeindemagazin etc. Besichtigung wird empfohlen.
Fliegerkappe, wohl 2.WKLeder, mit abnehmbarem Ohrenschutz.
PanzerkappeMit Fellfutter und Funkanschluss.
Zwei Gasmasken, 2.WKAuf dem Glas dat.1938. Gebrauchsspuren.
16 Los(e)/Seite