19 Los(e)/Seite
Mokkakännchen, um 1800 Runder Sockel mit Perlstab, gegliederter Korpus mit godronierter Wandung,
Trinkgarnitur, dat. 1823 Schnabelstitze mit godroniertem Korpus. Auf der Schauseite Blütenkranz in
Zunftkrug, 19.Jhdt. Auf drei floral reliefierten Füßen konischer Korpus. Getreppter Scharnierdeckel,
Jägerkrug, 19.Jhdt. Auf drei Füßen mit geflügelten Putti konischer Korpus. Getreppter Haubendeckel
Bierkrug, um 1900 Auf ausgestelltem Standring zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem
Kaffeekern, Gerhardi & Cie., um 1905 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Stiltypische
Kaffeekern, Gerhardi & Cie., um 1905Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Stiltypische Blütenreliefs. Modellnummer 7145. Kannenhöhe 23cm.
Jugendstilbowle, Bitter & Gobbers, Krefeld, dat. 1905 Auf vier vegetabilen Füßen konischer, sich
Deckeldose L.7cm. Dazu ein Becher.
DeckeldoseL.7cm. Dazu ein Becher.
Blumenvase, Frankreich Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Herstellermarke Dumanoir. H.19cm.
Blumenvase, FrankreichBauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Herstellermarke Dumanoir. H.19cm.
NachttopfAuf dem Boden Engelszinnmarke. Durchm.20cm.
Konvolut Zinn Petroleumlampe (Deckel fehlt) und Miniatur-Petroleumlampe in der Originalverpackung.
Konvolut ZinnPetroleumlampe (Deckel fehlt) und Miniatur-Petroleumlampe in der Originalverpackung.
Kanne Auf profiliertem Standring kugeliger Korpus. Schlanker Hals mit Zierringen. Passiger Deckel
KanneAuf profiliertem Standring kugeliger Korpus. Schlanker Hals mit Zierringen. Passiger Deckel mit rechteckigem Drücker. Ohrenhenkel. H.25cm.
Konvolut ZinnBierkrug, Medaille und zwölf Untersetzer.
Zwölf div. ZinnbecherJe sechs zusammengehörig. Unterschiedliche Größen.
Konvolut Rechteckige Schnupftabaksdose mit reliefiertem Blattwerk und Blumengesteck auf Boden und
19 Los(e)/Seite