79 Los(e)/Seite
Bach, R. Blick auf Tor und Stadtmauer eines fränkischen Städtchens am Fluss. Radierung, rechts unten
Barth, Ludwig, 1898 - 1983 Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein Originalportrait.
Beckmann, Max, (1884 - 1950) Lithographie, bet. "Im Café Admiral", in der Platte sign, ger. Innenmaß
Beckmann, Max, (1884 - 1950)Lithographie, bet. "Im Café Admiral", in der Platte sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x31,5cm.
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Zwei Bauern auf einer Holzbrücke in weiter Landschaft. Radierung, rechts
Blondeau, Jacques, 1655 - 1698 Ansicht der Cathedra Petri im Petersdom nach einer Zeichnung von
Cezanne, Paul, 1839 - 1906 Lithographie, bet. "Die Badenden", ger. Innenmaß des Passepartouts 26,
Cezanne, Paul, 1839 - 1906Lithographie, bet. "Die Badenden", ger. Innenmaß des Passepartouts 26,5x31,5cm.
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Weiblicher Akt, Hommage an Professor Hugo von Habermann. Lithographie,
Corinth, Lovis, 1858 - 1925 Gruppe spärlich bekleideter Frauen. Lithographie, bet. "Wein, Weib,
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008 Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus".
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus". Blattgröße 35x50cm.
Danckwerth, Caspar, ca.1600 - 1656 Orbis Vetus. Gestochen von Christian Rothgießer in Husum, dat.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879 Karikatur zum ersten Weltkrieg. Lithographie, originaler Rahmen aus der
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Karikatur zum ersten Weltkrieg. Lithographie, originaler Rahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 22x27,5cm.
Deberdt, Francoise, geb. 1934 Märchenszene mit Mädchen auf Taube. Farbradierung, rechts unten
Drewes, Werner, 1899 - 1985Portrait von Gerhard Marcks. Holzschnitt von zwei Stöcken auf Japanpapier, handsign. Blattgröße 47x32cm.
Dunker, Balthasar Anton, 1746 - 1807 Blick auf den Hafen von Livorno mit reicher Figurenstaffage und
Grosz, George, 1893 - 1959Lithographie, bet. "Der Bund der Aufrechten", ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24cm.
Hänsel, Karl, 1868 - 1947 Stehender Männerakt, mit beiden Händen einen Zeppelin in die Höhe
Haid, Johann Jakob, (1704 - 1767) Portrait des Gabriel de Gabrielli nach einem Gemälde von Johann
Haid, Johann Jakob, 1704 - 1767 Bildnisse des heiligen Isodorus, des heiligen Cajetan sowie eine
Heine, E., 20.Jhdt. Lithographie, bet. "Rolandslied", rechts unten handsign., links unten num.34/60,
Heine, E., 20.Jhdt.Lithographie, bet. "Rolandslied", rechts unten handsign., links unten num.34/60, ger. Innenmaß des Passepartouts 40x31cm.
Heroux, Bruno, Leipzig 1868 - 1944 Junges Mädchen in griechischem Gewand, eine Platte mit einem
Jaillot, Alexis Hubert, 1632 - 1712 Landkarte des südlichen Burgund. Links unten Titelkartusche
Kaufmann, Kurt, 20er Jahre Volksfest in einer Kleinstadt, im Vordergrund ein Kinderkarussell mit
Kubin, Alfred, 1877 - 1955 Lithographie, bet. "Familienidylle". In der Platte sign., ger. Innenmaß
Kubin, Alfred, 1877 - 1955Lithographie, bet. "Familienidylle". In der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29,5x26,5cm.
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Lithographie, bet. "Am Strand von Norwijk", in der Platte sign., ger.
Liebermann, Max, 1847 - 1935Lithographie, bet. "Am Strand von Norwijk", in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 25x32cm.
Linden, Karl August, um 1900 Serie von fünf kolorierten Holzschnitten mit unterschiedlichen
Mattioli, Lodovico, 1662 - 1747 Der Kindermord in Bethlehem. Über der Szenerie neun entsetzt
Mayer, Paul, München, 19.Jhdt. Blick über baumbestandenen Hang auf Überlingen, im Hintergrund der
Matsubara, Naoko, geb. 1937 Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche
Matsubara, Naoko, geb. 1937Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche Formate.
Monaco, Pietro, 1707/10 - 1772Kupferstich/Bütten. 39x53cm.
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin Zwei Japaner (japanische Wagenzieher). Farbholzschnitt,
Picasso, Pablo, 1881 - 1973 Lithographie, bet. "Maler und Modell, zwei Akte mit Malkasten". In der
Pohl, Alfred, geb. 1928Südländische Landschaft. Farbholzschnitt von drei Stöcken, Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 26,5x18,5cm.
Raad, Rudolf, geb. 1940 Zwei Holzschnitte, bet. "Samurai" bzw. "Sayonara", links unten num. 4/10
Rassenfosse, Armand, 1862 - 1934 Sitzendes junges Arbeitermädchen vor weiter Industrielandschaft.
Richter, Adrian Ludwig, 1803 - 1884 Sieben Radierungen. Unterschiedliche italienische Landschaften
Risch, D. Verschlungene Gruppe unbekleideter junger Frauen beim Tanz. Lithographie, rechts unten
Santi, Raffaello, 1483 - 1520 Der Kindermord zu Bethlehem. Kupferstich von Marcantonio Raimondi (ca.
Schirmer, Johann Wilhelm, 1807 - 1863 Weite Landschaft mit Figurenstaffage. Radierung, rechts
Schnell, Leon, 1888 - 1991 Rückenakt eines jungen Mädchens vor dem Eingang einer Höhle (wohl die
Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien Weite Flusslandschaft. Im Wasser spiegeln sich die
Ubbelohde, Otto, 1867 - 1922 Sturmzerzauste Bäume um ein zerfallendes Haus. Radierung/Bütten, rechts
Ubbelohde, Otto, 1867 - 1922Sturmzerzauste Bäume um ein zerfallendes Haus. Radierung/Bütten, rechts unten handsign. und bez. Blattgöße 36,5x51cm.
Viero, Teodoro, 1740 - 1795/1819 Ansicht des Hospitals Mendicanti in Venedig mit zahlreichen Gondeln
Vogel, Bernhard, 1683 - 1737 Dreiviertelsportrait einer vornehmen jungen Dame nach einem Gemälde von
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Vier Graphiken, bet. "König Salomo", "Tante Lina" und zwei ohne Titel,
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Mappe "Die Bibel", bet. "Genesis", aus der Sonderausgabe 1 - 195, mit
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße
Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980Lithograqphie, bet. "Der Straßenkehrer", handsign. Blattgröße 50x62,5cm.
Wentzel, Jean Frédéric, 1807 - 1869 Vier kolorierte Lithographien aus der Serie "Die Wilddiebe". Als
Wentzel, Jean Frédéric, 1807 - 1869 Lithographie, bet. "Die verschiedenen Stände im menschlichen
Wentzel, Jean Frédéric, 1807 - 1869Lithographie, bet. "Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben", ger. Blattgröße 27x38cm. Glas gerissen.
Wentzel, Jean Frédéric, 1807 - 1869 Vier kolorierte Lithographien mit biblischen Sujets (Joseph
Großes Konvolut GraphikUnterschiedliche Epochen, Formate und Techniken.
Ansicht von Badenweiler, 17.Jhdt.Kupferstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 13,5x18cm.
Kupferstich, 18.Jhdt. Blick auf den Trevi-Brunnen in Rom mit reicher Figurenstaffage. Ränder
Konvolut Stahlstiche, 19.Jhdt.Sieben Blätter mit Ansichten aus Leipzig und Umgebung. Unterschiedliche Formate.
79 Los(e)/Seite