88 Los(e)/Seite
Kugelfußbecher, Nürnberg, 17.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit abgerundetem
Faustbecher, Augsburg, 1712 - 1715 Halbkugeliger Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Auf
Schnapsprobier-Schälchen, um 1730 Halbrunde Form, seitlich flankiert von zwei durchbrochenen
Apothekengefäß, Augsburg, 18.Jhdt. Auf breitem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Gefäßkörper
Deckeldose, Regensburg, 1. Hälfte 18.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit überkragendem Standfuß und
Terrine, Augsburg, 18.Jhdt. Auf gekehltem, bewegtem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Korpus
Fußschale, Augsburg, um 1750 Auf ovalem Standfuß mit bewegtem Rand und kurzem Schaft flachgemuldete,
Fußbecher, Straßburg, 18.Jhdt. Auf mehrfach profiliertem, ovalem Sockel gedrückt ovaler, vierfach
Schale, Breslau, um 1795 Auf vier Blattfüßen tiefgemuldeter, ovaler Korpus mit reliefierten Blüten
Sechs Suppenlöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffen mit geschlungen
Silberne Schnupftabaksdose, Österreich, 1. Hälfte 19.Jhdt., Rechteckiger, fein guillochierter Korpus
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Griffe mit Augsburger Faden. 13-lötiges
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Griffe mit Augsburger Faden. 13-lötiges Silber, Meistermarke Föhr. L.20,5cm, Gew. ca. 302g.
Sechs Messer, 1. Hälfte 19.Jhdt. Kantige Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber.
Suppenkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt. Runde, innen vergoldete Laffe, spitzovaler Griff mit Monogramm.
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Spatengriff. Zwölflötiges Silber, Meistermarke
Vorlegelöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, Spatengriff. Zwölflötiges Silber, Meistermarke Rieth. L.26,5cm, Gew. ca. 52g.
Zwölf Obstmesser, München, 1830 Sechskantige Griffe. Klingen und Griffe aus vergoldetem Silber.
Sechs Spatenlöffel, 19.Jhdt. Leicht unterschiedliche Formen. Silber (?), Gew. zus. ca. 106g.
Sechs Spatenlöffel, 19.Jhdt.Leicht unterschiedliche Formen. Silber (?), Gew. zus. ca. 106g.
Zwei Serviettenringe, 19.Jhdt. Einer in zylindrischer Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rändern,
Vorlegelöffel, um 1850 Spitzovale Laffe und Griffende. 13-lötiges Silber, Meistermarke J. Siebler.
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt. Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.5,5cm, Gew. ca. 23g.
Konvolut Salatbesteck aus Horn, 19.Jhdt., mit versilberten, barockisierenden Montierungen. Dazu eine
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Ovale Laffe mit geometrischen Ornamenten, Griff mit gravierten Blättern.
Punschkelle, 19.Jhdt. Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830.
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff aus gedrechseltem Ebenholz. L.40,5cm.
Punschkelle, 19.Jhdt. Reliefierte Laffe in Form einer Orange mit zwei Ausgüssen. Zwölflötiges
Konvolut Drei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew.
KonvolutDrei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew. zus. ca. 127g. Dazu zwei Plaketten.
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt. Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt.Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und Blattwerk. Meistermarke ESH. Neue Klingen.
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im Etui.
Zwei Streichholzdöschen, 19.Jhdt. Diagonal gewellte Wandung. Scharnierdeckel mit Schließmechanismus,
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche. Hornlaffen (beschädigt).
Kaffeemaschine, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Holzkugeln plastisch gearbeitete Tatzenfüße, in die
Saucenkelle, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, bewegte, innen vergoldete Laffe. Durchbrochen gearbeiteter
Prunklöffel, 19.Jhdt. Bewegt gearbeitete Laffe, gedrehter Stiel, reliefierter Abschluss in Hornform.
Paar Serviettenringe, 19.Jhdt. Silber 800. Auf der Wandung bewegte Reserve, umgeben von Gräsern
Tortenschaufel, 19.Jhdt. Griff mit Augsburger Fadenmuster. Spitze Laffe mit vegetabilen Gravuren.
Tortenschaufel, 19.Jhdt.Griff mit Augsburger Fadenmuster. Spitze Laffe mit vegetabilen Gravuren. Herstellerstempel Christofle. Metall, versilbert.
Sechs Käsemesser, 19.Jhdt. Gekantete Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber. L.19,
Sechs Käsemesser, 19.Jhdt.Gekantete Griffe mit prismiertem Abschluss. 13-lötiges Silber. L.19,5cm. Zwei Klingen stehen aus dem Schaft vor.
Sechs Speisemesser, Berlin, 19.Jhdt. Silber 750. An den Griffenden Monogramm und Jahreszahl 1868.
Sechs Speisemesser, Berlin, 19.Jhdt.Silber 750. An den Griffenden Monogramm und Jahreszahl 1868. L.25cm.
Prunktintenfass, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen quadratischer Untersatz mit vegetabil reliefiertem
Zwölf Obstgabeln, 19. Jhdt. Perlmuttgriffe, Laffen aus verchromtem Metall. In der originalen
Zwölf Obstgabeln, 19. Jhdt.Perlmuttgriffe, Laffen aus verchromtem Metall. In der originalen Kassette.
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881 Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im
Sechs Dessertlöffel, Wien 1881Glatte Griffe. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 126g, im originalen Etui.
Zuckerdose und Sahnegießer, Birmingham 1896 Reliefierte Wandung mit Blüten und Palmetten. Punzen,
Vorlegebesteck, um 1900 Tortenschaufel, Buttermesser, Käsemesser, zwei Fleischgabeln. Griffe aus
Konvolut Tiefgemuldetes Silberschälchen. Fahne mit Floralrelief. Durchm.15cm, Gew. ca. 105g. Dazu
Tafelbesteck für sechs Personen, um 1900 Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und
Sechs Eislöffel Gravur passend zur vorigen Position. Vier geringfügig kleiner. Staatsstempel,
Teeglas, um 1900 Halter und Sieb aus versilbertem Metall mit Kreuzbanddekor, Deckel auf Teeglas
Teeglas, um 1900Halter und Sieb aus versilbertem Metall mit Kreuzbanddekor, Deckel auf Teeglas und Sieb passend. H.23cm.
Zuckerschale, WMF, 1906 Auf rundem, reliefiertem Standfuß halbrunder, durchbrochen gearbeiteter
Kaffeekanne, WMF, um 1910 Auf vier reliefierten Füßen birnenförmiger Korpus. Getreppter Haubendeckel
Kaffeekern, WMF, um 1910 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer. Umlaufendes Reliefband mit
Konvolut Besteckteile Sechs Suppenlöffel, Christofle, Augsburger Fadenmuster; ein dazu passendes
88 Los(e)/Seite