152 Los(e)/Seite
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,
AckermannWinterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,5x25cm.
Aichele, Erwin, 1887 - 1974 Winterliche Jagdszene. Ein Jagdhund stellt einen auf einen Baum
Barlach, Ernst, 1870 - 1938 Mann in Toga, in der rechten Hand einen Dolch haltend. Lithographie,
Bieser, Otto (Freiburg) Farbenprächtiger Quetzal auf einem Ast. Öl/Kt., links unten sign., ger.
Bieser, Otto (Freiburg)Farbenprächtiger Quetzal auf einem Ast. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 49x25cm.
Billau, Karl, 19./20.Jhdt. Blick auf die Herrenstraße in Freiburg vor dem ersten Weltkrieg. Im
Billau, Karl, 19./20.Jhdt. Blick auf das Schwabentor in Freiburg in der Zeit nach dem Umbau von
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Zwei Reiter vor einer Villa mit Gartenhäuschen im Park. Öl/Holz, verso
Bizer, Emil, 1881 - 1957Zwei Reiter vor einer Villa mit Gartenhäuschen im Park. Öl/Holz, verso sign. und gewidmet. Bildmaß 31x25cm.
Böttcher, Wolfgang, geb. 1948 Gebirgige Landschaft in abstrahierender Malerei. Tempera/Kt., rechts
Boucher Blumenstrauß in zylindrischer Glasvase auf weißem Tischtuch, im Hintergrund drei Fenster.
Christen, Walter, 1953 - 2002 Frühlingspartie im Markgräfler Land. Im Vordergrund ein Bach, der sich
Curtis, Mark Osman, 1879 - 1959 Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und
Curtis, Mark Osman, 1879 - 1959Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und dat (18)91, ger. Bildmaß 21x30,5cm.
Dendl, Heinrich, 1854 - 1907 Dreiviertelsportrait eines reichen Wirtes. Unter der braunen Jacke
Dieter, Hans, 1881 - 1978 Pferdegespann an einer baumbestandenen Uferstraße des Bodensees. Am
Dieter, Hans, 1881 - 1968 Vier lagende Personen auf einer Bergwiese, im Hintergrund Blick über die
Dörfler, 19./20.Jhdt. Karikatur eines englischen Lords mit Butler, Geldsäcke schleppend. Darunter
Dornstetter, Martha (Waldkirch) Sommerliche Partie im Schwarzwald, im Vordergrund führt ein
Dornstetter, Martha (Waldkirch) Sonnenbeschienener Vorplatz einer Villa über einem norditalienischen
Engert, E., dat. 1913 Azaleenstock und Azaleenblüten in einer chinesischen Vase auf einem Tisch
Engert, E., dat. 1913 Dreiviertelsportrait einer bürgerlichen Dame in blauem Kostüm. Öl/Lwd.,
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Herbstliche Landschaft mit baumumstandenem See. Aquarell, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ebene mit sturmgebeugten Bäumen. Aquarell, links unten sign.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990Weite Ebene mit sturmgebeugten Bäumen. Aquarell, links unten sign. Blattgröße 43x57,5cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Sommerliche Partie in einem Flusstal, am Ufer ein kleines Dorf. Im
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Winterlandschaft unter verhangenem Himmel. Öl/Kupfer, rechts
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Norddeutsche Landschaft unter stürmischem Himmel. Öl/Kupfer, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990Norddeutsche Landschaft unter stürmischem Himmel. Öl/Kupfer, links unten sign., ger. Bildgröße 12x20,5cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Frühlingslandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft mit
Frey, Wilhelm, 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim Bildnis eines Schimmels vor changierendem Hintergrund.
Gansauge, H. Betender Bauer auf dem Feld neben seinem Pferdegespann. Im Hintergrund blickt man
Giessel, Wilhelm Friedrich, 1869 - 1932 Stubeninterieur. In einem barocken Armlehnstuhl sitzt ein
Grether, Ernst Blühender Zweig in einer Glasvase. Aquarell, rechts unten monogrammiert, auf dem
Günther-Naumburg, Otto, 1856 - 1941 Norddeutsche Flusslandschaft, im Hintergrund eine Windmühle
Häring, Heinrich Gutacher Schwarzwaldhof in weiter, sommerlicher Landschaft. Aquarell, links unten
Häring, HeinrichGutacher Schwarzwaldhof in weiter, sommerlicher Landschaft. Aquarell, links unten sign., ger. Blattgröße 11x9,5cm.
Hansen, H., 30er Jahre Hafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten
Hansen, H., 30er JahreHafenszene mit Pferdegespannen und Figurenstaffage. Tusche, rechts unten sign. Innenmaß des Passepartouts 18,5x28,5cm.
Hauser, Joseph, 1908 - 1986 Abstrahierende Berglandschaft mit Dorf. Aquarell, verso sign. und
Hauser, Joseph, 1908 - 1986Abstrahierende Berglandschaft mit Dorf. Aquarell, verso sign. und bez. "Adlergebirge", ger. Blattgröße 27x40cm.
Heilmann, Karl, 1881 - 1935 Sommerliche Partie in den Alpen. Vor der Kulisse der Berge ein stiller
Hellbusch, Hermann, 1879 - 1967 Spätsommerliche Partie im Taunus. Im Vordergrund Garben auf einem
Hett, Günter, 1912 - 2001 Bauernhäuser in bewaldeter Berglandschaft. Aquarell, rechts unten sign.,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944)Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger. Bildgröße 27,5x21cm.
Holm, J.N. Blick auf ein Bauerngehöft in einem Hochtal in den Alpen, im Hintergrund ein verschneites
Holst, F.Rosenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Kt., ger. Bildgröße 41x30,5cm.
Horn, Josef, 1902 - 1951Großes, reetgedecktes Gehöft mit Windmühle unter gewittrigem Himmel. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildmaß 19x23,5cm.
Huber Anblick eines Dorfes in weiter Mittelgebirgslandschaft. Aquarell, links unten sign. und
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.) Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste
Jensen, Johann Laurenz, 1800 - 1856 (attr.)Stilleben mit Frühlingsblumen. Öl/Lwd., in Goldleiste ger. Bildgröße 45,5x34cm. Gleichmäßig krakeliert.
Jourdain, Francis, 1876 - 1958 (attr.) Ansicht von Lausanne vom See her, im Vordergrund zwei
Jozwiak, Bev, 20.Jhdt.Zwei Segelschiffe auf hoher See. Darstellung nach der Sage des Fliegenden Holländers. Öl/Lwd., rechts unten sign. 58x70cm.
Kälberer, Paul, 1896 - 1974 Farbenfroher Gartenblumenstrauß in salzglasierter Keramikvase vor
Knecht Partie an einem Kanal in einer alten Stadt. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 66x45cm.
KnechtPartie an einem Kanal in einer alten Stadt. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 66x45cm.
Knie, Rolf, geb. 1949 Gruppe von drei Elefanten. Farblithographie auf gerissenem Bütten, mittig
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Waldweg bei Günterstal. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert, rücks. bet.
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975Waldweg bei Günterstal. Öl/Kt., rechts unten monogrammiert, rücks. bet. "Hanfackerweg", ger. Bildgröße 32,5x46cm.
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Blick auf Günterstal und den Schauinsland. Aquarell, links unten sign.,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie auf dem Schauinsland, im Vordergrund Wetterbuchen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Ölstudie mit den Häusern in Günterstal zwischen dicht belaubten Bäumen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie in Günterstal mit Weiher. Öl/Kt., rechts oben
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Portrait der Ehefrau des Künstlers. Farbkreide und Bleistift,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Weite Landschaft im Markgräflerland. Im Tal blickt man auf
152 Los(e)/Seite