184 Los(e)/Seite
AnhängerWG 18kt, 46 Diamanten von zus. ca. 0,19ct, Rubin von ca. 0,35ct.
Anhänger Silber 925, vergoldet. Viertelkreisform, besetzt mit zahlreichen hellen Tansaniten, dazu
AnhängerSilber 925, vergoldet. Viertelkreisform, besetzt mit zahlreichen hellen Tansaniten, dazu passende Schlangenkette aus Silber 925, vergoldet.
Anhänger Silber 925. In Form einer Mondsichel mit Pentagramm, ausgefasst mit sieben facettierten
AnhängerSilber 925. In Form einer Mondsichel mit Pentagramm, ausgefasst mit sieben facettierten Halbedelsteinen. Dazu passende Silberkette.
Anhänger WG 9kt. Gekreuzte Bänder, ausgefasst mit zahlreichen, verschiedenfarbigen, facettierten
AnhängerWG 9kt. Gekreuzte Bänder, ausgefasst mit zahlreichen, verschiedenfarbigen, facettierten Saphiren. Dazu passende Kette.
AnhängerSilber 925, vergoldet. Vegetabile Form, besetzt mit zwei Olivinen. Passende Kette.
AnhängerSilber 925. Mit Jadecabochon und Olivinpendeloque.
Anhänger WG 14kt. Große Mabeperle, umgeben von doppeltem Kranz aus Saphiren und Brillanten. Auch als
AnhängerWG 14kt. Große Mabeperle, umgeben von doppeltem Kranz aus Saphiren und Brillanten. Auch als Brosche tragbar.
Anhänger Silber 925, vergoldet. Blütenförmig, besetzt mit matten Rubinen. Dazu passende Kette aus
AnhängerSilber 925, vergoldet. Blütenförmig, besetzt mit matten Rubinen. Dazu passende Kette aus vergoldetem Silber.
AnhängerSilber 925. Im Zentrum Opalcabochon, umgeben von Rubinen und Saphire. L.2cm.
KreuzanhängerSilber 925, besetzt mit Granaten. L.5cm.
Anhänger GG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew.
AnhängerGG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew. ca. 12g.
Anhänger GG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette
AnhängerGG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 4g ohne Perle.
AnhängerSilber 925, besetzt mit blauen Steinen (wohl gefärbt). An passender Silberkette.
KreuzanhängerSilber 925, besetzt mit facettierten Kyaniten. Mit passender Halskette.
Anhänger GG 14kt, besetzt mit Granatcabochon. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gew. zus. ca. 7g.
AnhängerGG 14kt, besetzt mit Granatcabochon. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gew. zus. ca. 7g.
BernsteingarniturAnhänger und Ring mit poliertem, honigfarbenem Bernstein. Ringschiene aus Kautschuk. Anhänger und Kette aus Silber 925.
KameenanhängerMuschelkamee mit Frauenkopf, Fassung aus Silber 800.
Anhänger Silber 925 mit Perlmutt. In Form eines Engels. Dazu Schlangenkette aus Silber 925, L.
AnhängerSilber 925 mit Perlmutt. In Form eines Engels. Dazu Schlangenkette aus Silber 925, L.42cm. Gesamtgew. ca. 11g.
Perlketten-Zwischenstück WG14kt, besetzt mit großer Perle und sechs Saphiren. Gesamtgew. ca. 4g.
Perlketten-ZwischenstückWG14kt, besetzt mit großer Perle und sechs Saphiren. Gesamtgew. ca. 4g.
Brillant-Anhänger GG14kt. Mittig Brillant von ca. 0,12ct (VS, weiß). Dazu Kette aus GG18kt. L.
Brillant-AnhängerGG14kt. Mittig Brillant von ca. 0,12ct (VS, weiß). Dazu Kette aus GG18kt. L.52cm, Gesamtgew. ca. 13g.
Armreif, 19.Jhdt. Silber 800, teilweise feuervergoldet. Oberteil in der Art eines Gürtels gestaltet.
Armband Silber 925. Rechteckige Kettenglieder, abwechselnd poliert bzw. mit weißen Topascarrés
ArmbandSilber 925. Rechteckige Kettenglieder, abwechselnd poliert bzw. mit weißen Topascarrés ausgefasst. L.20,5cm.
Armband Ovale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht
ArmbandOvale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht ca. 18g.
Granatarmreif Verbreitertes, blütenförmiges Mittelstück, ringsum ausgefasst mit facettierten
GranatarmreifVerbreitertes, blütenförmiges Mittelstück, ringsum ausgefasst mit facettierten Granaten. Gold (?).
Armreif Silber 925, mit gefedertem Scharnier. Oberfläche mit diagonaler Rippenstruktur. Gew. ca.
ArmreifSilber 925, mit gefedertem Scharnier. Oberfläche mit diagonaler Rippenstruktur. Gew. ca. 29g.
ArmbandIn Form von ineinander geschlungenen Ovalen. Silber 800. L.18,5cm, Gew. ca. 21g.
Armband Kettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes
ArmbandKettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes Kastenschloss. Silber 800, vergoldet. L.18cm.
Armreif GG 14kt. Oberfläche mit Kanelluren bzw. geschlungenen Bändern, Scharnierverschluss. Gew. ca.
ArmreifGG 14kt. Oberfläche mit Kanelluren bzw. geschlungenen Bändern, Scharnierverschluss. Gew. ca. 11g.
Damen-ArmreifSilber 925. Offene, geschwungene Form. Gew. ca. 57g.
Granatbrosche, deutsch, 19.Jhdt. In Form eines Halbmondes, darin große Blüte. Tombakfassung.
Granatbrosche, deutsch, 19.Jhdt. In Form eines Halbmondes, darin große Blüte. Tombakfassung. ...[more]
Bernsteinbrosche, 20er JahreBlütenförmig. Klarer und milchiger Bernstein. Durchm.5,5cm.
Clip, China, um 1900 Rechteckige Elfenbeinplatte in silberner (?) Filigranfassung. Auf der Platte in
BroscheIn Form einer Antilope. Silber 835.
Brosche, 19.Jhdt. Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise von Baden. Feuervergoldete Fassung.
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt. Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt.Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein geschnitzten Rosenblüten und Anhänger in Herzform.
Schaumgoldbrosche, 19.Jhdt.Mit Granatblüte. Gew. ca. 4g.
Bernsteinbrosche, 20er JahreIn Form eines Zweiges, Blätter aus milchigem Bernstein.
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
Brosche, um 1905RG 9kt. Vegetabile Form, mittig besetzt mit kleinem Saphir. Gew. ca. 2g.
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt. GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen Flussperlen (eine fehlend).
Stabnadel, 20er JahreGG/WG 14kt. Mittig Altschliffbrillant von ca. 0,1ct, Gew. ca. 3g.
Medaillonbrosche, England, 19.Jhdt. Ovaler Onyx mit aufgesetztem Blumenstrauß aus Silber, RG und
Brosche RG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle. Auch
BroscheRG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle. Auch als Anhänger tragbar. Gew. ca. 13g.
Sieben Broschen, GablonzIn Form von Schmetterlingen und Libellen.
13 Broschen, GablonzUnterschiedliche Formen und Farben.
FiligranbroscheBlütenförmig. Silber 925.
Brosche, 30er Jahre In Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber
Brosche, 30er JahreIn Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber 835.
Reiternadel, um 1910 Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens.
Reiternadel, um 1910Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens. Sicherheitsverschluss. L.4cm.
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900Fein geschnitztes Ährenbündel mit Blütenranken. L.5,5cm.
Jugendstilbrosche Durchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber 925. Gew. ca. 16g.
Bernsteinbrosche, um 1910In Form eines Kleeblatts aus milchigem Bernstein.
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900 In Form eines Blütenzweiges mit Blättern. Partiell polychrom
Brosche GG 18kt. In Form von zwei Katzen aus Türkisen, Onyx und vier kleinen Rubinen. H.3,5cm.
BroscheGG 18kt. In Form von zwei Katzen aus Türkisen, Onyx und vier kleinen Rubinen. H.3,5cm.
BrillantbroscheGG/WG 14kt, besetzt mit drei Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,4ct.
Konvolut Bernstein Tropfenförmiger Anhänger mit Silberkette, dazu Bernsteinring mit facettiertem,
Konvolut BernsteinTropfenförmiger Anhänger mit Silberkette, dazu Bernsteinring mit facettiertem, klarem Saphir (?).
SchmuckgarniturBernsteinkollier, Paar Ohrstecker, Armband und Brosche. Kollierlänge 41cm.
Lapislazuli-KetteGleichäßige Perlen, unterbrochen von Süßwasserperlen. L.46cm.
184 Los(e)/Seite