21 Los(e)/Seite
Zinnplatte, England, dat. 1774 Auf flacher Platte angelöteter Stegrand. Auf dem Boden verschlagene
Schraubkanne, dat. 1796 Sechskantiger, konischer Korpus, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Auf
Dröppelminna, Bergisches Land, 18./19.Jhdt. Auf runder Holzplinthe profilierter Zinnsockel,
Zinnschale, 18./19.Jhdt. Auf rundem, profiliertem Standfuß halbkugelige Schale mit umgeschlagenem
Vier Zinnteller, 18./19.Jhdt. Engelszinn, verschlagene Meistermarken. Auf der Fahne unterschiedliche
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn.
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn. Durchm. 36cm bzw. 32cm.
Zunftkrug der Böttcher, dat.1829 Konischer Korpus mit umlaufenden Fassreifen und Bändern mit Blüten,
Konvolut Zinn, 19.Jhdt. Schüsselchen, Teller und sogenantes Katzenschüsselchen. Unterschiedliche
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Schüsselchen, Teller und sogenantes Katzenschüsselchen. Unterschiedliche Meistermarken und Größen. Dazu ein Salzstreuer.
Weihwasserbecken, 19.Jhdt. Auf der bewegten Wandhalterung Marienrelief mit vier Putti. H.17,5cm.
Weihwasserbecken, 19.Jhdt.Auf der bewegten Wandhalterung Marienrelief mit vier Putti. H.17,5cm.
Tafelleuchter, 19.Jhdt. Quadratische Plinthe, kegelförmiger Sockel mit Perlstab. Kanellierter Schaft
Schnabelstitze, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, Ausguss mit reliefiertem
Kaffeekanne, dat. 1866 Auf rundem, profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus mit Campanerhenkel.
Paar Tafelleuchter, Dänemark, dat.1927 Auf ovalem, kegelförmigen Sockel gegliederter, durchbrochen
StandrahmenHochrechteckige Form, breiter Rahmen mit reliefierten Jugendstilornamenten. Ungedeutete Punzen. Außenmaß 23,5x19cm.
Drei ApothekenmaßeUnterschiedliche Formen und Größen. Teilweise mit Eichpunzen.
Bierkrug, EnglandZinn mit Hammerschlagdekor (Handarbeit), H.12,5cm. Dazu Rundtablett mit gehämmertem Dekor aus Zinn, Durchm.30,5cm.
Zwei Zinnplatten Eine reliefiert mit vier Rittern zu Pferde, die andere mit genoppter Fahne.
Zwei ZinnplattenEine reliefiert mit vier Rittern zu Pferde, die andere mit genoppter Fahne. Durchm.40cm bzw. 37cm.
Drei ApothekenmaßeH.6,5-10,5cm. Gebrauchsspuren.
Drei Zinnschüsseln Unterschiedliche Größen und Tiefen. Teilweise dat. (1745 bzw. 1842). Durchm.27-
Drei ZinnschüsselnUnterschiedliche Größen und Tiefen. Teilweise dat. (1745 bzw. 1842). Durchm.27-29,5cm.
21 Los(e)/Seite