88 Los(e)/Seite
Deckeldose, Paris Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Blütenmalerei
Konvolut Rauenstein, 19.Jhdt. Strohblumendekor in unterglasurblauer Malerei. Mit Reliefdekor
Deckeldose, RobJ, Paris, 30er Jahre In Form eines Frauenkopfes mut turbanartigem Hut. Farbig
Deckeldose, RobJ, Paris, 30er JahreIn Form eines Frauenkopfes mut turbanartigem Hut. Farbig emailiert und goldstaffiert. H.20cm.
Mokkaservice für vier Personen, R. Latham und R. Loewy für Rosenthal Form 2000, Blätterdekor, Ränder
Künstlervase, Rosenthal, 40er/50er Jahre Bauchige Form, auf der Wandung stilisierter Farn- und
Vase, B. Wiinblad für RosenthalPolychromes Motiv aus "1001 Nacht". Seitlich sign. H.12cm.
Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs
Lampenfuß, Schierholz, Plaue Auf reliefiertem Sockel mit aufbossierten Blüten jugendliches Paar in
Tête-à-Tête, Thüringen, 19.Jhdt. Tablett, Kanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer und zwei Tassen mit
Konvolut, Thüringen Zwei Scherzflaschen, die eine davon in Form eines barock gekleideten Arztes
Fußschälchen, Turn, WienGeometrischer Kobaltdekor mit Gold. Durchm.10cm.
Mokka-Tête-à-tête, Wunsiedel, 50er Jahre Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, zwei Tassen
Konvolut Zwiebelmuster, 19.Jhdt Mehlgefäß, Salzgefäß (Spinne im Boden), Sieb mit gedrechseltem
Zwei Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Reliefierte Griffe. Ränder blau staffiert. Unterschiedliche Größen.
Zwei Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Reliefierte Griffe. Ränder blau staffiert. Unterschiedliche Größen.
Teepuppe, Thüringen, 19.Jhdt. Oberteil in Form einer vornehmen Rokokodame. Polychrom bemalt. Rock
Teepuppe, Thüringen, 19.Jhdt.Oberteil in Form einer vornehmen Rokokodame. Polychrom bemalt. Rock aus Stoff. Gesamthöhe ca. 25cm.
Neun Dessertteller, Thüringen, 2. Hälfte 19.Jhdt. Bewegte, gewellte Fahne. Auf der Fahne polychromer
Vase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovaler Sockel, kegelförmiger, flacher Korpus, flankiert von
Rauchverzehrer, 50er Jahre Pagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt.
Rauchverzehrer, 50er JahrePagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.18cm.
Paar BuchstützenGebogter Abschluss, im Winkel plastisch gearbeiteter Heckenrosenstrauch. Polychrom bemalt. H.15cm.
Fünf div. Zuckerdosen, Thüringen Unterschiedliche Formen, Herstellungszeiten und Dekore. Dazu ein
Fünf div. Zuckerdosen, ThüringenUnterschiedliche Formen, Herstellungszeiten und Dekore. Dazu ein Milchkrug, 19.Jhdt.
Schälchen, Dresden Flachgemuldete Vierpassform mit reliefiertem, goldstaffiertem Gitterrand. Auf der
Konvolut Sieben Obstteller, dazu eine Anbietplatte und eine Schale. Unterschiedliche Epochen,
KonvolutSieben Obstteller, dazu eine Anbietplatte und eine Schale. Unterschiedliche Epochen, Hersteller und Dekore.
Figurine Auf blumenbestandenem Felssockel sitzendes Mädchen, in der Hand ein Tamburin haltend, zu
88 Los(e)/Seite