- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Van Bronckhorst, Jan Gerritsz, 1603 - 1661 (Atrib.) Vier Vogeldarstellungen. Aquarelle, eines rechts
Vermehren, Yelva, 1878 - 1980 Leuchtender Frühlingsblumenstrauß in bemalter, kugeliger Vase vor
Vogelsang, Christian Rudolph, 1824 - 1911 Partie an einem See in weiter, sommerlicher Landschaft. Am
Von Looz, dat. (18)99 Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat., ger.
Von Looz, dat. (18)99Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat., ger. Blattgröße 27x20cm.
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Portrait seiner Tochter Simone als Säugling im Bettchen. Kugelschreiber
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Winterlicher Blick auf eine Kapelle in Schweighausen, daneben
Wimmer, Conrad, München 1844 - 1905 Küstenlandschaft unter stürmischem Himmel. Im Vordergrund strebt
Zender, Rudolf, 1901 - 1988 Herbstliche Partie an der Seine, im Vordergrund ein Eckhaus neben dem
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zwei griechisch gewandete junge Frauen neben einem Anker
Monogrammist, dat.1746 Frauen bei der Wäsche am Fluss unter gewittrigem Himmel, neben ihnen ein Mann
Van Dyck, Anton, Kopie nach Die heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten
Van Dyck, Anton, Kopie nachDie heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 87x63cm.
Unbekannter Künstler Drei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Unbekannter KünstlerDrei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Pferdemaler, dat. 1923 Kopf eines Schimmels und eines Rotfuchses mit Blesse. Öl/Lwd., rechts unten
Bauernhofszene, 19.Jhdt. Alte Bäuerin auf dem Hof beim Füttern zweier Ziegen. Um sie herum einige
Tiermaler, 20.Jhdt. Vier Schleierschwänze zwischen Wasserpflanzen. Öl/Lwd., links unten undeutlich
Tiermaler, 20.Jhdt.Vier Schleierschwänze zwischen Wasserpflanzen. Öl/Lwd., links unten undeutlich sign, ger. Bildmaß 100x50,5cm.
Monogrammist Kopie nach Köster. Enten und Schwäne am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd., rechts unten
MonogrammistKopie nach Köster. Enten und Schwäne am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert, ger. Bildmaß 51x60cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Mittelalterlich gekleideter Kavalier in weiter Landschaft. Öl/Kt.,
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mittelalterlich gekleideter Kavalier in weiter Landschaft. Öl/Kt., ger. Bildgröße 20,5x10cm.
Monogrammist, Anfang 20.Jhdt. Robinsoninsel mit Dreimastbark. Aquarell, links unten monogrammiert,
Monogrammist, Anfang 20.Jhdt.Robinsoninsel mit Dreimastbark. Aquarell, links unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 10x14cm.
Landschafter, 16./17.Jhdt. Flusschleife in weiter Vorgebirgslandschaft. Auf einer Landzunge ein
Zwei Bleistiftzeichnungen, dat.1821/22 Grasende Kühe im lichten Mischwald, im Hintergrund ein
Landschafter, um 1900Einsames Bauerngehöft im Mischwald. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 22x33cm.
Unbekannter Künstler Weite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer
Unbekannter KünstlerWeite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer Wanderer. Öl/Holz, ger. Bildgröße 13,5x21cm.
Unbekannter Künstler Flache, felsige Anhöhe, im Zentrum eine kniende, weibliche Gestalt, die über
Unbekannter KünstlerWaldlandschaft mit einsamem Bauer. Öl/Kt., ger. Bildgröße 50x35,5cm.
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 19.Jhdt. Weite Landschaft am Ufer des Meeres. Links im Vordergrund
Monogrammist, dat. 1919 Haus im Markgräflerland, umgeben von einem Bauerngarten. ÖL/Lwd., links
Landschafter, 20er JahreBlick auf eine Villa in einem Garten. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 17,5x23,5cm.
Monogrammist Sommerliche Partie in einem Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein einsamer Bauernhof unter
Landschafter, nach 1900 Frühlingspartie am Windgfällweiher im Schwarzwald. Im Vordergrund ein
Landschafter Sommerliche Partie im Schwarzwald, im Vordergrund die Garben auf einem abgeernteten
Badischer Landschafter Im Vordergrund ein Radbrunnen, dahinter auf einem Hügel ein baumumstandenes
Badischer LandschafterIm Vordergrund ein Radbrunnen, dahinter auf einem Hügel ein baumumstandenes Gehöft. Öl/Holz, ger. Bildmaß 25,5x33,5cm.
Landschafter, um 1900 Süditalienische Stadt am Meer. Im Vordergrund einige Fischerboote mit
Monogrammist Blick auf einen tannenbestandenen Hang, im Hintergrund die wolkenverhangenen Gipfel der
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Verschneite Schwarzwaldberge unter leuchtendem Winterhimmel. Im
Norddeutscher Landschafter, 20er/30er Jahre Nordischer Fischerhafen. Im Hafenbecken und am Kai
Unbekannter Künstler Schiffe im Hafen. Öl/Kt., links unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 53,
Unbekannter KünstlerSchiffe im Hafen. Öl/Kt., links unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 53,5x58,5cm.
Hofmaler, 18.Jhdt. Dreiviertelportrait eines den Betrachter anblickenden Adligen in prächtigem,
Paar Biedermeierportraits, Schwäbisch Hall, um 1850 Bildnis des Apotherkers Theodor Christmann im
Unbekannter Künstler Brustbild einer Dame mit Hut. Kohlezeichnung, rechts unten undeutlich sign. und
Portraitist, dat. 1932 Dreiviertelsportrait einer Dame in zitronengelbem Kleid, auf einem Sessel vor
Paar Portraits, um 1850 Brustbild eines vornehmen Herrn mit Gehrock und Krawattennadel sowie
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild eines Mädchens im blauen Kleid mit weißem Rüschenkragen, über der
Portraitist, 19.Jhdt. Brustbild des Straßburger Geheimrats Lange. Er trägt eine Uniformjacke mit
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Gedeckter Tisch mit Brot, Weinglas und zwei Flaschen. Öl/Lwd., ger.
Stephan, E., um 1900 Rosenstrauß in kugeliger Vase vor blau changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Monogrammist Wiesenblumenstrauß in einem Keramikkrug. Aquarell über Bleistift, rechts unten
MonogrammistWiesenblumenstrauß in einem Keramikkrug. Aquarell über Bleistift, rechts unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 29x23cm.
Blumenmaler, 20.Jhdt. Prächtiger Gartenblumenstrauß in der Manier des 17.Jhdts. Öl/Holz, ger.
Blumenmaler, 20.Jhdt.Prächtiger Gartenblumenstrauß in der Manier des 17.Jhdts. Öl/Holz, ger. Bildgröße 40x32cm.
Tierskelettstudien, 19.Jhdt.Bleistiftzeichnungen, teilweise koloriert. Vier Blätter, unterschiedliche Formate.
Konvolut Zeichnungen, 19.Jhdt.Fünf Blätter. Bleistift, Aquarell, Tusche etc.
Konvolut Zeichnungen, 1. Hälfte 19.Jhdt. Aktstudien, Madonnendarstellung etc. Alles auf Bütten.
Zwei Vorzeichnungen für Wandgemälde Mit Kartonmaßen gegliedert. Eines sign. Eduard Herdtle.
Bach, R. Blick auf Tor und Stadtmauer eines fränkischen Städtchens am Fluss. Radierung, rechts unten
Barth, Ludwig, 1898 - 1983 Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein Originalportrait.
Beckmann, Max, (1884 - 1950) Lithographie, bet. "Im Café Admiral", in der Platte sign, ger. Innenmaß
Beckmann, Max, (1884 - 1950)Lithographie, bet. "Im Café Admiral", in der Platte sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x31,5cm.
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Zwei Bauern auf einer Holzbrücke in weiter Landschaft. Radierung, rechts
1284 Los(e)/Seite