27 Los(e)/Seite
Reservistensäbel, Baden, 1.WK Vernickelter Griff mit Fischhaut und Wicklung. Geschwärzte Scheide.
Miniaturdolch, LapplandLederscheide mit Messingbeschlägen. Passend gefasster Holzgriff mit Pferdekopf als Abschluss. L.17cm.
AusgehbajonettHerstellermarke E. Pack & Söhne, Solingen. Messingscheide. Klinge und Griff verchromt. L.40cm.
Hirschfänger, 19.Jhdt. Lederscheide mit Metallbeschlag. Griff aus Hirschhorn mit Metallbeschlag.
Hirschfänger, 19.Jhdt.Lederscheide mit Metallbeschlag. Griff aus Hirschhorn mit Metallbeschlag. Geometrische Parierstange mit Muschel. L.65cm.
Zwei Patronentaschen, um 1900An Bauchriemen.
Reservistenkrug, 1897/99 1. badisches Leibgrenadierregiment 109 in Karlsruhe. Auf der Wandung Wappen
Büste von Otto v.Bismarck In Kürassier-Uniform. ohne Kopfbedeckung. Auf rundem, gegliedertem
Büste von Otto v.BismarckIn Kürassier-Uniform. ohne Kopfbedeckung. Auf rundem, gegliedertem Holzsockel. Metallguss. H.21cm.
Patronentasche, Schweiz Gürteltasche mit zwei Fächern. Genähtes Leder. Verso Stempelmarke Jakob,
Patronentasche, SchweizGürteltasche mit zwei Fächern. Genähtes Leder. Verso Stempelmarke Jakob, Rapperswil. 9,5x18x4cm.
Reservistenbild Infanterieregiment Nr.120 Ulm, 1900-1902. Originaler Rahmen. Außenmaß 63x50cm.
ReservistenbildInfanterieregiment Nr.120 Ulm, 1900-1902. Originaler Rahmen. Außenmaß 63x50cm.
Reservistenbild, 19.Jhdt. 7. badisches Infanterieregiment Nr.142. Originalrahmen aus der Zeit.
Reservistenbild, 19.Jhdt.7. badisches Infanterieregiment Nr.142. Originalrahmen aus der Zeit. Außenmaß 59x74cm.
Andenkenplatte, 1937 Große Ovalplatte, darauf REichsflagge in polchromer Malerei und Inschrift "
Andenkenplatte, 1937Große Ovalplatte, darauf REichsflagge in polchromer Malerei und Inschrift "Reichsparteitag Nürnberg 1937". L.48,5cm.
Vase aus einer französischen Artilleriegranate Mit reliefierten Stechpalmblättern. Auf dem Boden
Vase aus einer französischen ArtilleriegranateMit reliefierten Stechpalmblättern. Auf dem Boden originale Herstellerangaben. H.31cm.
Zwei Zigarettenbilderalben "Die deutsche Wehrmacht", Zigarettenbilderdienst Dresden 1936; dazu "
Reservistenbild, 113er Freiburg, dat.1883 Mit der Darstellung des Infanteristen Schlageter bei den
Pickelhaube, Bayern Lederglocke, Schuppenkette, Halterung mit Löwe, Helmwappen und Lederfutter. H.
Pickelhaube, BayernLederglocke, Schuppenkette, Halterung mit Löwe, Helmwappen und Lederfutter. H.24cm.
Autograph, Felix Graf LucknerPortrait in großer Galauniform.
Pickelhaube, Württemberg Kinnriemen aus Leder und Metall, Helmspitze mit vier Sternen, Helmwappen
Pulverhorn, 19.Jhdt.Horn, Metall und Holz. L.28cm.
Pulverhorn, afrikanisch Kalebassenform. Geprägtes Leder mit geometrischen Motiven, Verschluss aus
Pulverhorn, afrikanischKalebassenform. Geprägtes Leder mit geometrischen Motiven, Verschluss aus Kupfer. L.20cm.
Pfeifenaschenbecher, dat. 1863 Auf drei Pferdefüßen halbkugeliger Korpus mit Mittelstange zum
Wandplatte, Villeroy & Boch, um 1920 Mit der Karte des deutschen Reiches und dem rot eingefärbten
Zwei Weihnachtsteller, 1.WK Einer Weihnachten 1916, Entwurf J.-V. Guldbrandsen. Grüne Bodenmarke,
Große Sammlung WHW Aus Glas, Holz, Porzellan, Keramik, Kunststoff und Metall, dazu Bücher. Über
Große Sammlung WHWAus Glas, Holz, Porzellan, Keramik, Kunststoff und Metall, dazu Bücher. Über 200 Teile. Besichtigung wird empfohlen.
Tischlampe, 20er JahreGefertigt aus Granaten und Flakmunition. Auf Metallsockel. H.61cm. Ungewöhnliches Stück.
Pulverhorn, 18./19.Jhdt. Korpus aus Horn, Boden- und Spitzenverschluss aus geschnitztem Horn mit
Pulverhorn, 18./19.Jhdt.Korpus aus Horn, Boden- und Spitzenverschluss aus geschnitztem Horn mit Holzstopfen. L.18cm.
27 Los(e)/Seite