94 Los(e)/Seite
Puppe, Schildkröt, 20er/30er Jahre Brustplatte aus Pappmache, Schlafaugen, geöffneter Mund mit
Charakterpuppe Porzellankopf mit Schlafaugen aus Glas, geschlossener Mund. Gliederkörper aus
Puppenstubenpuppe, Simon & Halbig Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund mit vier Zähnen.
Puppenstubenpuppe, Kämmer & Reinhardt Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund mit drei Zähnen.
PuppenstubenpuppeKopf und Körper aus Porzellan, bewegliche Arme. Gemalte Augen und Mund. Prägenummer 33-11. H.11cm.
Puppenstubentasse, um 1900 Tief gemuldete Untertasse, zylindrische Tasse mit Kanthenkel. Auf Wandung
Großes KonvolutPuppenschuhe, -strümpfe etc. Dazu eine Puppen-Wäschetruhe, um 1920.
Puppen-Armlehnstuhl, 19.Jhdt. Gedrechseltes Holz mit Bambusoptik, geflochtene Sitzfläche. Buche.
Puppen-Armlehnstuhl, 19.Jhdt.Gedrechseltes Holz mit Bambusoptik, geflochtene Sitzfläche. Buche. 43x24x19cm.
Zwei Puppenstühle, um 1905 In der Art von Hoffmann. Holz, weiß lackiert. Unterschiedliche Größen.
Zwei Puppenstühle, um 1905In der Art von Hoffmann. Holz, weiß lackiert. Unterschiedliche Größen.
Puppenbad, 30er JahreMetallgehäuse. Wassertank. Reiches Zubehör mit Puppe. Blech, farbig lithographiert. 15x27x13cm.
Puppenstuhl, 50er JahreH.40cm. Dazu Schiff aus Holz und Blech, 30er Jahre.
Großes Konvolut Puppenkleider, teilweise 50er Jahre
Puppenbar, 60er JahreMit Ausstattung. 23,5x51x28cm.
Devotionalienstand Offenes Holzregal mit Stoffabdeckung (20x29x10cm), dazu Verkäuferin sowie
DevotionalienstandOffenes Holzregal mit Stoffabdeckung (20x29x10cm), dazu Verkäuferin sowie zahlreiche Anhänger, Weihwasserbecken, Kreuze etc.
BürstenstandVerkaufsstand aus Holz und Bast (20x15x15cm), dazu Verkäuferin und zahlreiche Bürsten, Besen usw.
Gartengeschäft für Puppen Reich ausgestattet mit metallenem Gartengerät, tönernen Blumentöpfen,
Puppen-Gartenlaube, 30er Jahre Mit Korbmöbeln, Zubehör und zwei Zelluloidpüppchen von Schildkröt.
Marktstand Für Schnitzereien aus dem Erzgebirge. Reich bestückt, mit Verkäuferin. 20x22x14cm.
MarktstandFür Schnitzereien aus dem Erzgebirge. Reich bestückt, mit Verkäuferin. 20x22x14cm.
Puppen-Backofen Mit zahlreichen Broten und Gebäck in Weidenkörben, Zubehör, Bäcker und Gehilfe.
Puppen-BackofenMit zahlreichen Broten und Gebäck in Weidenkörben, Zubehör, Bäcker und Gehilfe.
Konvolut Puppenstubenzubehör Gartengarnitur mit Liegestuhl, Tortenförmchen, Besteck im Kasten etc.
Konvolut PuppenstubenzubehörGartengarnitur mit Liegestuhl, Tortenförmchen, Besteck im Kasten etc.
Puppen-Bettflasche, 19.Jhdt. Ovale Form mit zwei Einstellmöglichkeiten von Schoppenflaschen,
Puppen-Bettflasche, 19.Jhdt.Ovale Form mit zwei Einstellmöglichkeiten von Schoppenflaschen, Schraubdeckel. L.13cm.
Küchen- und Kaufladenzubehör Gips und Masse, bemalt. Darunter Hörnchen, Spiegeleier, Brote etc.
Küchen- und KaufladenzubehörGips und Masse, bemalt. Darunter Hörnchen, Spiegeleier, Brote etc.
Acht Puppenküchen-Töpfe Kupferner Teekessel, zwei Stielpfännchen (eine mit Deckel), zwei Pfannen,
15 Puppenküchen-Utensilien, vorwiegend 19.Jhdt.Kaffeekanne, Teekanne, Schüssel, Topf, vier Platten und sechs Teller. Größter Durchm.7,5cm.
Drei Puppenstuben-Tafelaufsätze Auf rundem Standfuß halbrunder, kugeliger Korpus. Zinn. H.6,5-7,
Drei Puppenstuben-TafelaufsätzeAuf rundem Standfuß halbrunder, kugeliger Korpus. Zinn. H.6,5-7,5cm.
Zwei Puppenküchen-Deckelterrinen, Ende 19.Jhdt. Auf konischem Standfuß halbkugeliger Korpus,
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Sog. Bratwurstteller. Durchm.5,5cm.
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Flache Form mit breiter Fahne. Durchm.5cm.
Vier Puppenküchen-Teller, 19.Jhdt.Zinn. Durchm.4cm.
Zwei Puppen-Kaffeeservice, 20er bzw 50er JahreFür vier Personen.
Puppen-Kaffeeservice, um 1900 Für vier Personen. Dekor in geometrischer Blaumalerei. Handhaben und
Puppen-Kaffeeservice, um 1900Für vier Personen. Dekor in geometrischer Blaumalerei. Handhaben und Henkel vergoldet.
94 Los(e)/Seite