152 Los(e)/Seite
Kröll, Bruno Blick vom Schlossberg auf das Schwabentor in Freiburg, im Hintergrund die Altstadt
Lange, Johann Gustav, 1811 - 1887 Weite, winterliche Landschaft, im Vordergrund zwei Jäger an
Lauinger, H. Blick auf Grasellenbach mit umgebender Landschaft. Aquarell, rechts unten sign. und
Lauinger, H. Dorfstraße in Grasellenbach mit Figurenstaffage und Tieren. Aquarell, rechts unten
Martin, André Pierre, 1897 - 1973 Prächtiger Blumenstock vor dem Fenster, auf der Fensterbank einige
Matthis, Rudolf, geb.1888 Ansicht der Parkseite von Schloss Friedrichsfelde. Aquarell, rechts
Meier, W. Sitzender Akt, den Kopf nach vorne gebeugt. Wachskreide auf Papier, rechts unten bet. "
Meinig, Walter, 1902 - 1987 Winterliche Partie im Schwarzwald. Blick vom Schönberg zum Kandel.
Meinig, Walter, 1902 - 1987 Rückenakt einer Frau mit aufgestelltem Fuß. Mischtechnik/Papier,
Meyer-Nieting, Karl, 1900 - 1980 Sommertag im Wettersteingebirge, im Vordergrund blühende Wiesen mit
Moest, Hermann, 1868 - 1945 Beweinung Christi. Ausdrucksvolle Bildgestaltung in der Manier des
Mühlenmeister, Fritz, 20.Jhdt. Tannengesäumtes Hochtal mit kleinem Bach, im Hintergrund die kahlen
Oehler, Max, 1881 - 1943 Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Oehler, Max, 1881 - 1943Bachlauf in sonnendurchflutetem Tannenwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 97x82cm.
Pabst, Johannes Cornelis, geb.1853 Weite, bewaldete Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin beim
Peschke, Christian, geb.1946 Weiblicher Akt in bewegter Haltung auf stilisierter Dorfstraße.
Peters, Anna, 1843 - 1926 Dünen am Strand unter bewölktem Himmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Peters, Anna, 1843 - 1926Dünen am Strand unter bewölktem Himmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 21,5x29cm.
Pierrat Partie im Münstertal im Elsaß, im Vordergrund zwei Bauern mit Kühen, Hunden und einem
Piltz, Otto, 1846 - 1910 Kleines blondes Mädchen im roten Rock, in der linken Hand ein Butterbrot
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn Partie an einem Gutshof. Im Vordergrund der
Reinhold, Bernhard, 1824 - 1892 Mönch im Gespräch mit einem jungen Mädchen in italienischer
Rönsch, Siegfried Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes in die Rheinebene. Öl/Lwd., links unten
Rönsch, SiegfriedBlick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes in die Rheinebene. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 50x100cm.
Rönsch, Siegfried Partie in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 50x70cm.
Rönsch, SiegfriedPartie in einem Schwarzwaldtal. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 50x70cm.
Roessler, Walter, 1882 - 1916 Brustbild eines schnauzbärtigen Bauern mit Filzhut, Trachtenjoppe,
Sänger, J., um 1900 Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger.
Sänger, J., um 1900Südländisches Bauerngehöft im Platanenhain. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 28,5x39cm.
Schmidt, Reinhold (geb.1861) Herbstliche mitteldeutsche Landschaft. Im Vordergrund führt ein Weg
Schönleber BLick über die Berge des Schwarzwaldes unter sommerlichem Himmel, im Vordergrund ein
Schoyerer, Josef, 1844 - 1923 Blick über das Erdinger Moos im Licht der untergehenden Sonne. Öl/
Schuster, Carl, 1854 - 1925 Südländisches Haus mit Figurenstaffage unter sommerblauem Himmel.
Simon, E. Margueritenstrauß in Glaskelch. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 59x34cm.
Simon, E.Margueritenstrauß in Glaskelch. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 59x34cm.
Simon, E. Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1917, ger.
Simon, E.Rosenstrauß vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1917, ger. Bildgröße 48x28cm.
Simon, E. Schwarzwälder Wassermühle in weiter, sommerlicher Landschaft. Figurenstaffage. Aquarell,
Souci, Alfred, 1879 - 1963 Blick über den Tegernsee im Frühling, im Hintergrund die Gipfel der
Thaler, Raffael, 1870 - 1947Brustbild eines pfeiferauchenden, bärtigen Bauern. Öl/Kt., rechts oben sign, ger. Bildmaß 42x30cm.
Truppe-Heinrich, Gertraude. Geb.1919 Stilleben. Weidenkorb mit Obst vor blauem Krug. Pastell auf
Truppe-Heinrich, Gertraude. Geb.1919Stilleben. Weidenkorb mit Obst vor blauem Krug. Pastell auf Seide, ger. Bildgröße 44x60cm.
Van Bronckhorst, Jan Gerritsz, 1603 - 1661 (Atrib.) Vier Vogeldarstellungen. Aquarelle, eines rechts
Vermehren, Yelva, 1878 - 1980 Leuchtender Frühlingsblumenstrauß in bemalter, kugeliger Vase vor
Vogelsang, Christian Rudolph, 1824 - 1911 Partie an einem See in weiter, sommerlicher Landschaft. Am
Von Looz, dat. (18)99 Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat., ger.
Von Looz, dat. (18)99Bleistiftstudie eines galoppierenden Pferdes. Links unten sign. und dat., ger. Blattgröße 27x20cm.
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Portrait seiner Tochter Simone als Säugling im Bettchen. Kugelschreiber
Wickertsheimer, Wilhelm, 1885 - 1968 Winterlicher Blick auf eine Kapelle in Schweighausen, daneben
Wimmer, Conrad, München 1844 - 1905 Küstenlandschaft unter stürmischem Himmel. Im Vordergrund strebt
Zender, Rudolf, 1901 - 1988 Herbstliche Partie an der Seine, im Vordergrund ein Eckhaus neben dem
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zwei griechisch gewandete junge Frauen neben einem Anker
Monogrammist, dat.1746 Frauen bei der Wäsche am Fluss unter gewittrigem Himmel, neben ihnen ein Mann
Van Dyck, Anton, Kopie nach Die heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten
Van Dyck, Anton, Kopie nachDie heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Kt., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 87x63cm.
Unbekannter Künstler Drei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Unbekannter KünstlerDrei Putti bei der Weinlese. Öl/Kt., Blattgoldrahmen. Bildmaß 24x36cm.
Pferdemaler, dat. 1923 Kopf eines Schimmels und eines Rotfuchses mit Blesse. Öl/Lwd., rechts unten
Bauernhofszene, 19.Jhdt. Alte Bäuerin auf dem Hof beim Füttern zweier Ziegen. Um sie herum einige
Tiermaler, 20.Jhdt. Vier Schleierschwänze zwischen Wasserpflanzen. Öl/Lwd., links unten undeutlich
Tiermaler, 20.Jhdt.Vier Schleierschwänze zwischen Wasserpflanzen. Öl/Lwd., links unten undeutlich sign, ger. Bildmaß 100x50,5cm.
Monogrammist Kopie nach Köster. Enten und Schwäne am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd., rechts unten
MonogrammistKopie nach Köster. Enten und Schwäne am Ufer eines Teiches. Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert, ger. Bildmaß 51x60cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt. Mittelalterlich gekleideter Kavalier in weiter Landschaft. Öl/Kt.,
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Mittelalterlich gekleideter Kavalier in weiter Landschaft. Öl/Kt., ger. Bildgröße 20,5x10cm.
Monogrammist, Anfang 20.Jhdt. Robinsoninsel mit Dreimastbark. Aquarell, links unten monogrammiert,
Monogrammist, Anfang 20.Jhdt.Robinsoninsel mit Dreimastbark. Aquarell, links unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 10x14cm.
Landschafter, 16./17.Jhdt. Flusschleife in weiter Vorgebirgslandschaft. Auf einer Landzunge ein
Zwei Bleistiftzeichnungen, dat.1821/22 Grasende Kühe im lichten Mischwald, im Hintergrund ein
Landschafter, um 1900Einsames Bauerngehöft im Mischwald. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 22x33cm.
Unbekannter Künstler Weite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer
Unbekannter KünstlerWeite, bewaldete Landschaft, auf der Brücke über einen Fluss ein einsamer Wanderer. Öl/Holz, ger. Bildgröße 13,5x21cm.
152 Los(e)/Seite