17 Los(e)/Seite
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910 Auf naturalistischem Sockel barfüßiger Knabe mit umgehängter Tasche
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910 Auf naturalistischem Sockel mit Kornähren junges Mädchen mit
Vallazza, Rudolf, 1888 - 1951 Auf naturalistischem Sockel Bergsteiger in Tiroler Tracht mit
Figurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Wikinger mit Waffen und Schild. Stuck, bemalt. H.
Figurine, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel Wikinger mit Waffen und Schild. Stuck, bemalt. H.53cm.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Dornauszieher Nach antikem Vorbild. Sockel und Figur separat gegossen und verschraubt. Laut Gravur
Unbekannter Künstler, 20er Jahre Brustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus.
Bronzeskulptur, 20.Jhdt. Hockende Frau mit angezogenen Knien. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich
Bronzeskulptur, 20.Jhdt. Hockende Frau mit angezogenen Knien. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich Ritzmonogramm K. H.13,5cm.
Eisengussfigur, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,
Eisengussfigur, 19.Jhdt. Auf ovalem Sockel plastische Darstellung eines sterbenden Kriegers. L.7,5cm.
Bozzetto Liegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.
Bozzetto Liegender Knabe im langen Umhang bei der Lektüre. Ton. Auch dem Sockel Ritzmonogramm C.L.L.10,5cm. ...[more]
Plakette Kopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm. ...[more]
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.69cm. ...[more]
Portraitkopf des Bamberger Reiters Gips, braun und goldfarben gefasst. H.49cm.
Holzfigur, Kuba Auf gekerbtem Holzsockel unbekleidete Frauengestalt in bewegter Haltung, die linke
Figurine Achteckiger Sockel, darauf auf der Weltkugel stehende Madonna, den Jesusknaben im Arm
Figurine Achteckiger Sockel, darauf auf der Weltkugel stehende Madonna, den Jesusknaben im Arm haltend. Holz, geschnitzt. H.43cm.
Wiener Bronze Dackel in feiner, naturalistischer Ausformung. L.3,8cm. ...[more]
Christophorus mit dem Jesuskind Vollrund geschnitzt. H.19cm. ...[more]
17 Los(e)/Seite