141 Los(e)/Seite
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,5x25cm. ...[more]
Albermann, W., Düsseldorf, 19.Jhdt. Szene in einer Werkstatt mit der Unterschrift "Wer hat Schuld?".
Bach, W. Norddeutsche Landschaft. Kleiner Fachwerkhof mit Windmühle am baumbestandenen Ufer eines
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe Weiden an einem Bachlauf, im Hintergrund die Dächer
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 25", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 25", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 24", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 24", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 20", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 20", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 21", rechts unten sign. und dat. (19)72.
Bechtold, Erwin, geb. 1925 Collage, bez. "Fingerding 21", rechts unten sign. und dat. (19)72. Blattgröße 70x49,5cm.
Blo, K. Morgendliche Partie in einem Laubwald, im Vordergrund abgestorbener Baum am Ufer eines
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941 Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle,
Busse-Dölau, Wilhelm (geb. 1886) Blick auf den Seealpsee mit umliegenden Bergen. Aquarell, rechts
Corbellini, Luigi, 1901 - 1968 Brustbild einer Dame. Ölkreide, rechts unten sign. Blattgröße
Corbellini, Luigi, 1901 - 1968 Brustbild einer Dame. Ölkreide, rechts unten sign. Blattgröße 55x44cm. Rahmen beschädigt. ...[more]
Coune, Jean, 1900 - 1963 Fischerboot mit aufgezogenen Segeln, vom Strand aus von zwei Seemännern
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Bildnis einer Elzacherin in Tracht. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 35x35cm. ...[more]
Dold, Elisabeth (Heitersheim) Weite Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft auf einer
Dreimann Ansicht eines russischen Dorfes im Winter, im Vordergrund zwei Pferdeschlitten mit
Ebers, Hermann, 1881 - 1955 Garten am Starnberger See unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., ger.
Ebers, Hermann, 1881 - 1955 Garten am Starnberger See unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 50x60cm. ...[more]
Eberstein, H., 20.Jhdt. Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter gewittrigem Himmel. Öl/Kupfer,
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter gewittrigem Himmel. Öl/Kupfer, rechts unten Ritzsignatur, ger. Bildgröße 12x20cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Norddeutsche Moorlandschaft unter dunkler Gewitterwolke. Öl/
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Sommerliche Landschaft, im Hintergrund einige Gebäude hinter
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Zwei Angler an einem Fluss, am Ufer Baumgruppen unter sommerlichem
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Nächtliche Landschaft. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Nächtliche Landschaft. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 19x26,5cm. ...[more]
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ackerlandschaft, von Bäumen gesäumt. Aquarell, links unten
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ackerlandschaft, von Bäumen gesäumt. Aquarell, links unten sign., ger. Bildgröße 38,5x43cm. ...[more]
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Schilfumstandener See unter Gewitterwolken. Aquarell, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weiden am Ufer eines kleinen Baches, die umgebende Landschaft
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Prächtiger Chrysanthemenstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 73,5x60cm. ...[more]
Gainsborough, Thomas (Kopie nach) Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten
Gainsborough, Thomas (Kopie nach) Kopie nach dem Gemälde "The blue boy". Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert und dat. 1946, ger. Bildgröße 65x47cm.
Gaiser, Karl, 20.Jhdt. Vom Wasser auffliegende Schwäne im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten sign,
Gaiser, Karl, 20.Jhdt. Vom Wasser auffliegende Schwäne im Morgendunst. Öl/Lwd., links unten sign, ger. Bildmaß 40x50cm.
Gargiulo, 19.Jhdt. Halbportrait des jungen Dante im Profil. Gefärbte Intarsien, Gesicht auf Holz
Gerhard, Ernst, geb. 1867 (attr.) Zwei Segler in ihrem Boot auf ruhiger See. Öl/Lwd., rechts unten
Gericke, Paul, 1876 - 1949 Blick auf das Dorfgasthaus zum Nussbaum. Öl/Lwd., links unten sign.,
Gothe-Zwaag, Erika, 20.Jhdt. Herbslich gefärbter Wald an einem Weier. Aquarell, rechts unten sign.
Guillery, Theodor, 1900 - 1976 Blick auf Stadt und Schloss Harburg in Hessen. Öl/Lwd., links unten
Guillery, Theodor, 1900 - 1976 Blick auf Stadt und Schloss Harburg in Hessen. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 75x100cm.
Heiniz, G., dat. 1905 Portrait einer vornehmen Dame in bodenlanger Robe, auf der gelockten Frisur
Helberger, Alfred Hermann, 1871 - 1946 Weite, sommerliche Landschaft mit baumbestandenen Hügeln
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel,
Hildenbrand, Adolf, (1881 - 1944) Brustbild eines Affen. Kreide auf Papier, verso Klebezettel, ger. Bildgröße 27,5x21cm. ...[more]
Huber Herbstliche Landschaft. Im Vordergrund ein Bach mit baumbestandenem Ufer in der weiten
Jozwiak, Bev, 20.Jhdt. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Darstellung nach der Sage des Fliegenden
Kammerer, Gertrud, geb. 1889 Frühlingspartie im Schwarzwald. Weiter Blick über die Höhenzüge mit
Klumbies, Heinrich, geb. 1905 Stilisierter Blumenstrauß in brauner Vase auf blauem Teppich.
Knopp, Maria, dat. 1913 Blick auf einen großen Wasserfall im Gebirge. Öl/Kt., rechts unten sign. und
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Blick auf Günterstal und den Schauinsland. Aquarell, links unten sign.,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie auf dem Schauinsland, im Vordergrund Wetterbuchen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Ölstudie mit den Häusern in Günterstal zwischen dicht belaubten Bäumen,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 Sommerliche Partie in Günterstal mit Weiher. Öl/Kt., rechts oben
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Portrait der Ehefrau des Künstlers. Farbkreide und Bleistift,
Köhler, Hendrik, 1893 - 1975 (attr.) Weite Landschaft im Markgräflerland. Im Tal blickt man auf
Kriegel, Willi, 1901 - 1966 Sonnenaufgang im Schwarzwald, im Vordergrund eine Gruppe von Tannen,
141 Los(e)/Seite