33 Los(e)/Seite
Miniatur, 18.Jhdt. Brustbild einer vornehmen Dame mit Turban. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Den Betrachter anblickender Herr mit gepudertem Haar, braunem
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit. Originaler Holzrahmen. H.4,5cm.
Miniatur Brustbild eines Offiziers aus der napoleonischen Zeit. Er trägt zum grauen Uniformrock
Miniatur, 18.Jhdt. Halbportrait eines vornehmen Herrn im blauen Rock über weißer Piquéeweste mit
Miniatur, 18./19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Perlenschnüren im gelockten Haar. Sie trägt
Miniatur, um 1760 Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem weißen Gehrock
Miniatur, 2. Hälfte 18.Jhdt. Halbportrait eines jungen Mannes im olivgrünen Frack über weißer,
Miniatur Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit
Miniatur Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit Bein. Bildgröße 9cm.
Miniatur, 20.Jhdt. Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen.
Miniatur, 20.Jhdt. Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen. Bildgröße 6,5cm.
Miniatur Bildnis der Fabiola. Achteckiger Elfenbeinrahmen. H.11cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt.,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt. Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt., ger. Bildmaß 17,5x12cm.
Drei Grisailleminiaturen, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf Elfenbein. Mythologische Szenen, u.a. Venus und
Miniaturportrait, 19.Jhdt. Halbportrait einer jungen Dame in der vornehmen Mode der Zeit Napoleons
Miniatur, 1. Hälfte, 19.Jhdt. Den Betrachter anblickende, ältere Dame, an einem Tisch sitzend. Sie
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Dose, 20er/30er Jahre Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Scharnierhaubendeckel mit reliefiertem Floraldekor. Metall, versilbert. Durchm.5,5cm.
Zigarettenetui, 19.Jhdt. GG 14kt. Flache Rechteckform mit fein guillochierter Oberfläche. Druckknopf
Deckeldose, London 1911 Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit
Wiener Bronze Reiher neben einer Schilfstaude, mit Resten alter Bemalung. In weißem Alabasterschälchen plaziert. Höhe der Bronzefigur 7cm.
Puppenstubentisch, China, 19.Jhdt. Auf dreibeinigem Fuß gegliederter Balusterschaft, Platte aus
Große Erbacher Elfenbeinrose Breite 5,5cm. Museal.
Zwei Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Große Rose mit Stängeln und Blättern, dazu Kruzifix
Zwei Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Große Rose mit Stängeln und Blättern, dazu Kruzifix mit plastischen Maiglöckchen. H.7,5cm bzw. 4cm.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kleines Kruzifix, Medaillon mit Inschrift, zwei
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kleines Kruzifix, Medaillon mit Inschrift, zwei Rosenknospen mit Blättern und eine Schwalbe.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kruzifix in Holzoptik mit Lorbeerblättern,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, paar Ohrhänger mit Edelweiß,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, paar Ohrhänger mit Edelweiß, dazu Rosenzweig mit Blüte, Knospen und Blättern.
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Edelweißbrosche, Paar Ohrhänger mit Edelweiß,
Konvolut Erbacher Elfenbeinschnitzereien, 19.Jhdt. Kruzifix mit plastischen Maiglöckchen, Rosenzweig
Zwei Katzen Fein geschnitten aus Halbedelstein. H.10,5cm.
Hase Feine, naturalistische Schnittarbeit aus Bandachat. L.10cm.
33 Los(e)/Seite