165 Los(e)/Seite
Anhänger, 30er Jahre Silber 800. Ovaler Achatcabochon, umgeben von getriebenen Rosen. L.6cm.
Anhänger, 19.Jhdt. Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit
Anhänger, 19.Jhdt. Blütenförmig, mit kleinem Rubin. Feuervergoldet. Kette wohl vergoldet (Test mit 21kt-Prüfsäure positiv). Gesamtgew. ca. 13g.
Kreuzanhänger, Erbach, 19.Jhdt. Über der Grundform geschnitzte Blüten und Blätter. L.7,5cm.
Anhänger, um 1910 Silber 830. Runde Form mit milchigem Bernsteincabochon, umgeben von violettem
Anhänger, um 1910 Silber 830. Runde Form mit milchigem Bernsteincabochon, umgeben von violettem Transluszidemail. Durchm.2,8cm.
Medaillon GG 14kt. Dazu passende Kette. Gew. zus .ca. 16g.
Anhänger RG 14kt. In Form zweier Honigbienen mit Pendeloquen, darüber kleiner Käfig mit Goldkugel.
Medaillonanhänger Silber 835. Mit Granatcabochon. Dazu passende Kette aus Silber 925.
Granatanhänger Silber 925. Dazu passender Ohrhänger und Medaillon aus GG8kt. Gewicht des Medaillons ca. 2g.
Anhänger GG14kt. Asymmetrische Form, besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,4ct, darunter
Anhänger GG14kt. Quadratischer Vollopal mit grünem Feuer, darüber kleiner Diamant von ca. 0,1ct.
Anhänger GG14kt. Quadratischer Vollopal mit grünem Feuer, darüber kleiner Diamant von ca. 0,1ct. Passende Kette. Gesamtgew. ca. 4,2g. ...[more]
Anhänger GG 14kt/18kt. Ovaler Rubin von ca. 0,7ct., umgeben von Brillanten von zus. ca. 0,35ct,
Halskette WG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 2g. Daran handgearbeiteter SIlberanhänger mit
Halskette WG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 2g. Daran handgearbeiteter SIlberanhänger mit Türkiscabochons. ...[more]
Bernsteinanhänger, Lapponia (?) Silber 800, mit milchigem Bernstein in vegetabiler Fassung. Passende
Bernsteinanhänger, Lapponia (?) Silber 800, mit milchigem Bernstein in vegetabiler Fassung. Passende Kette.
Anhänger Silber 925. In Herzform, besetzt mit zahlreichen facettierten Halbedelsteinen. Als Clip
Anhänger Silber 925. In Herzform, besetzt mit zahlreichen facettierten Halbedelsteinen. Als Clip gearbeitet.
Muschelkamee Glatte Fassung mit Kordel aus Silber 800. Anhänger, auch als Brosche tragbar. H.3,5cm.
Muschelkamee Glatte Fassung mit Kordel aus Silber 800. Anhänger, auch als Brosche tragbar. H.3,5cm. ...[more]
Anhänger, um 1900 Durchbrochen gearbeitet, mit Blattwerk und Traube. Mittig facettierter, synthetischer Aquamarin. Silber 835.
Trachtenanhänger Durchbrochen gearbeitet, mit Blattwerk und plastischem St. Georg mit dem Drachen.
Anhänger Fassung aus Silber 925, ringförmig besetzt mit Mondsteinen. Passende Kette aus Silber 800.
Anhänger Silber 925, vergoldet. Tropfenförmiger Rubelit in Krappenfassung. Passende Kette aus Silber
Anhänger Silber 925, vergoldet. Tropfenförmiger Rubelit in Krappenfassung. Passende Kette aus Silber 925.
Anhänger GG 9kt. Spitzovale Form mit facettierten rosa Turmalinen (?). Kette aus Silber 925.
Anhänger GG 9kt. Spitzovale Form mit facettierten rosa Turmalinen (?). Kette aus Silber 925. ...[more]
Armreif, England, um 1920 RG13kt (gestempelt 560, mit Säure getestet). Scharnier, integriertes
Damenarmband Gestempelt 750. Rechteckige Kettenglieder, Kastenschloss. Gew. ca. 70g, L. ca. 18,5cm.
Zweireihiges Zuchtperlarmband Leicht barocke Perlen von je ca. 6mm Durchm. Schloss aus WG 14kt mit
Designarmreif Silber (?). Rautenförmiges Mittelstück mit Perlmutt, türkisfarbenem Glas und Koralle.
Armreif Bein mit Lapislazuli.
Armreif Bein mit Lapislazuli.
Damenarmband Silber 925. Vierreihig, runde Kettenglieder mit ovalen Zwischenstücken. L.20cm.
Damenarmband Silber 925. Vierreihig, runde Kettenglieder mit ovalen Zwischenstücken. L.20cm. ...[more]
Vier Broschen Aus goldbeschichteten Naturblättern und Blüten. ...[more]
Schaumgoldbrosche, 19.Jhdt. Mit Granatblüte. Gew. ca. 4g.
Bernsteinbrosche, 20er Jahre In Form eines Zweiges, Blätter aus milchigem Bernstein.
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung. ...[more]
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
Muschelkameenbrosche Mit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
Brosche, um 1905 RG 9kt. Vegetabile Form, mittig besetzt mit kleinem Saphir. Gew. ca. 2g.
Medaillonbrosche, England, 19.Jhdt. Ovaler Onyx mit aufgesetztem Blumenstrauß aus Silber, RG und
Sieben Broschen, Gablonz In Form von Schmetterlingen und Libellen. ...[more]
Brosche, 30er Jahre In Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber
Brosche, 30er Jahre In Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber 835. ...[more]
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900 Fein geschnitztes Ährenbündel mit Blütenranken. L.5,5cm.
Brosche, England, 19.Jhdt. GG 10kt. Runde Form, im Zentrum violetter, facettierter Stein. Fassung in
Paar Broschen Mit silbernen Gedenkmedaillen zum 50-jährigen Regierungsjubiläum des Großherzogs
Brosche WG 14kt. Besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct, daran als Pendeloque leicht birnenförmige
Brosche WG 14kt. Besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct, daran als Pendeloque leicht birnenförmige Naturperle (?) von ca. 7mm Länge mit grauem Lüster.
Drei Design-Broschen In Form von Insekten.
Konvolut Designschmuck U.a. Orchideenbrosche, 50er Jahre. ...[more]
Knotenbrosche GG 14kt. Gew. ca. 7g.
Zwei Broschen Eine 20er Jahre mit Jaspiscabochon und reliefierten Blüten aus Silber. Dazu eine
Kette Rechteckige Karneolperlen, unterbrochen von silbernen Filigrankugeln. L.43cm.
Bernsteinkette Rohstücke aus honigfarbenem und milchigem Bernstein. L.172cm. ...[more]
Korallkette Stabförmige Kettenglieder. L. ca. 69cm. ...[more]
Halskette, Murano Kugeln aus weißem, opakem Glas mit roten Einschmelzungen, dazwischen kleinere,
Halskette, Murano Kugeln aus weißem, opakem Glas mit roten Einschmelzungen, dazwischen kleinere, weiße Kugeln. L. ca. 68 cm.
Zuchtperlkette L.53cm, Perldurchmesser je ca. 8mm. Schloss aus Silber 835. ...[more]
Jadehalskette Mit Mittelstück aus Bernstein. Schloss aus Silber 925, vergoldet.
Venezianerkette GG 8kt. Dazu passender Anhänger mit synthetischem Diamant. Gesamtgew. ca. 3g.
Kordelkette GG 8kt. Gew. ca. 18g. Dazu Perlring, GG 8kt (mit Säure geprüft, nicht gestempelt), sowie
Halskette GG 18kt. Ovale Kettenglieder. Gew. ca. 5g.
Halskette Kugeln aus Türkis (?), dazwischen vergoldete Silberkugeln. Dazu Ersatzperlen.
Halskette, Murano, 19.Jhdt. Runde Kugeln, teilweise mit Millefiori-Einschmelzungen. L.98cm.
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster von je ca. 10cm Durchm. Kugelschloss aus GG
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster von je ca. 10cm Durchm. Kugelschloss aus GG 14kt. L.45cm. ...[more]
Perlenkette Große, ovale Zuchtperlen von feinem Lüster. Durchm. ca. 10mm. Kugelschloss aus GG
Zwei Halsketten Eine aus geschnitztem Elfenbein, 19.Jhdt., die andere aus Karneol.
Halskette Zuchtperlen mit Korallkugeln. L.78cm (endlos).
Halskette Zuchtperlen. Schloss aus Silber 835. Perldurchm. ca. 7mm. L.80cm.
165 Los(e)/Seite