145 Los(e)/Seite
Dreiteiliges Fischvorlegebesteck, Holland, um 1900 Großes Fischmesser, Vorlegegabel und Heber.
Paar Leuchter, Irak, wohl nach 1900 Auf rundem, getrepptem Standfuß mit reliefierten Blüten
Whisky-Flasche, England, um 1900 Überzogen mit gesägtem, metallischen Sterlingsilber in Form von
Bestecksatz, um 1900 Vier Vorspeisenmesser, vier Vorspeisengabeln, sechs Obstmesser, fünf Obstgabeln
Zehn Suppenlöffel, um 1900 Griffe mit Blattrelief. Silber 800, Gesamtgew. ca. 566g.
Konvolut, dreiteilig Damentaschenuhr mit graviertem Silbergehäuse, um 1900 (Werk bedarf der
Schenkkanne, WMF, um 1900 Auf profiliertem Standfuß mit Perlstab und gebundenem Lorbeerkranz
Tortenschaufel, um 1900 Glatter, gefüllter Griff aus Silber 800. L.28cm. Dazu monogrammierter
Tortenschaufel, um 1900 Glatter, gefüllter Griff aus Silber 800. L.28cm. Dazu monogrammierter Serviettenring, um 1900. Silber 800.
Tafelleuchter, Wilhelm Binder, um 1900 Getreppter Standfuß mit umlaufendem Lorbeerrelief. Schaft und
Silberbecher, Frankreich, um 1900 Zylindrische Form mit umgeschlagenem Rand. Auf der Schauseite
Zigarettenetui, deutsch, um 1900 Flache, rechteckige Form mit Druckverschluss. Fein guillochierte
Nussknacker, um 1900 Vergoldete und floral gravierte Backen, vegetabil reliefierte, gefüllte
Nussknacker, um 1900 Vergoldete und floral gravierte Backen, vegetabil reliefierte, gefüllte Griffe aus Silber 800. L.17,5cm.
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm.
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm. WMF, 90er Auflage.
Zwei Puderzuckerlöffel, 19./20.Jhdt. Unterschiedliche Größen. Silber 800. Gesamtgew. ca. 68g.
Schreibtischgarnitur, um 1900 Ablageschale und Stiftbehälter. Kristallglas und Silber 800, mit
Schreibtischgarnitur, um 1900 Stiftablage, silberner Brieföffner und Briefmarkenbehälter aus
Ménage, Dänemark, 1904, aus Senftopf und Essigfläschchen. Auf drei geschwungenen Standfüßen
Becher, um 1905 Silber 800, Halbmond und Krone. Auf der Wandung reliefierte, geschlungene Christrosenzweige. H.7cm, Gew. ca. 42g.
Zwei Kinderrasseln, WMF, um 1905 In Form von Eicheln. Straußenmarke, Exportmarke. Dazu versilbertes Streichholzetui mit ligiertem Monogramm.
Frisiergarnitur, um 1905 Haarbürsten, Kleiderbürste und Handspiegel. Kanellierte Griffe mit
Lockenbrennstab, um 1905 Griffe aus Silber 800 (gefüllt) mit reliefiertem Blattwerk und Adelsmonogramm. L.24,5cm.
Tintenfass, um 1905 Quadratischer Kristallkorpus mit Bodenstern und zwei Federablagen. Kugeliger
Vorlegelöffel, um 1910 Runde Laffe, Griff mit Hammerschlagdekor und stilisiertem Blattwerk. Silber
Vorlegelöffel, um 1910 Runde Laffe, Griff mit Hammerschlagdekor und stilisiertem Blattwerk. Silber 800. Gew.63g.
Kaffeekanne, WMF, um 1910 Auf vier reliefierten Füßen birnenförmiger Korpus. Getreppter Haubendeckel
Silbertablett, um 1910 Bewegt gearbeitete Fahne mit reliefierten Knospen, Blüten und Blattwerk.
Silbertablett, um 1910 Bewegt gearbeitete Fahne mit reliefierten Knospen, Blüten und Blattwerk. Silber 800. Durchm.35cm, Gew. ca. 815g.
Kaffee- und Teekanne, Bruckmann, um 1910 Auf ovalem, mittig profiliertem Sockel mit reliefierten
Prunkschale, 20er Jahre Flachgemuldete Form, sechsfach gebogter Rand mit breitem, getriebenem
Patent-Spargelheber, Christofle, um 1920 Metall, versilbert. Gemarkt. L.24cm.
Vorlegebesteck, Paris, um 1900 Salatbesteck mit Beinlaffen, dazu ein Vorschneidebesteck. Griffe
Teekanne, Sheffield, 20er/30er Jahre Auf vier bewegten Füßen kugeliger Korpus mit gerippter Wandung,
Vier Salièren, 30er Jahre Sterlingsilber. Fein gravierter Rand, Innenvergoldung (berieben). Dazu
Zwei Fingerwaschschalen, 30er Jahre Halbkugelige Form mit umgeschlagen gearbeiteten, ausgestelltem
Fünf Fingerwaschschalen, Ägypten, 40er/50er Jahre Halbkugeliger Korpus, bewegt gearbeiteter,
Zuckerstreuer, Sheffield, 20.Jhdt. Auf profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus. Durchbrochen
Prunkleuchter, Empirestil Auf vierkantigem, gegliedertem Sockel bewegter Säulenschaft mit vier
Tafelleuchter, Empirestil Auf rundem, kegelfgörmigem Standfuß mit Palmetten kurzer Schaft mit zwei
Großes Konvolut Besteckteile Diverse Besteckteile in 90er und 100er Silberauflage. Gesamtgew. ca.
Konvolut Besteckteile Silber 800. Vier Gabeln, drei Löffel und ein Messer. Gesamtgew. ca. 250g
Konvolut Besteckteile Silber 800. Vier Gabeln, drei Löffel und ein Messer. Gesamtgew. ca. 250g ohne das Messer.
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal.
Konvolut Versilbertes Schälchen, versilberte Schnupftabaksdose, 19.Jhdt., Aschenbecher aus Silber
Tafelleuchter Auf kegelförmigem Standfuß urnenförmige Tülle, umgeschlagen gearbeiteter Tropfrand.
Zwei Flaschenuntersetzer Godronierte Fahne. Silber 835. Durchm.14cm, Gew. zus. ca. 178g.
Saucière Silber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen
Saucière Silber 835. Auf ovalem Presentoir ovaler, godronierter Korpus mit zwei Ausgüssen. Innen vergoldet. L.24cm, Gew. ca. 518g.
Bestecksatz Je zwölf Tafelmesser, Gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln
Konvolut Schälchen, WMF, um 1910, mit Lorbeergirlanden. Dazu Petschaft, Silber 800, mit Hammerschlagdekor und ligiertem Monogramm. Gew. ca. 30g.
Konvolut Besteckteile Acht Messer, vier Gabeln, sechs Suppenlöffel. Griffe in Chippendaleform.
Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, WMF Perlstabdekor. Versilbert.
Fischbesteck für zwölf Personen 90er-Auflage. Ovale Griffe mit abgesetzter Kante.
Konvolut Silber Große Suppenkelle, 1. Hälfte 19.Jhdt. Halbrunde Laffe, Spatengriff. 13-lötiges
Großes Konvolut Andenkenlöffel und -gabeln Teilweise Silber, teilweise versilbert. Gewicht der
Großes Konvolut Andenkenlöffel und -gabeln Teilweise Silber, teilweise versilbert. Gewicht der silbernen Teile zus. ca. 153g.
Tafelbesteck Je elf Messer und Gabeln, zwölf Suppenlöffel, je zwölf Vorspeisenmesser und -gabeln.
Tafelbesteck, Berndorf Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, zwölf Käsemesser. Dazu sechs
Tafelbesteck, Berndorf Je zwölf Messer, Gabeln und Suppenlöffel, zwölf Käsemesser. Dazu sechs weitere, ähnliche Messer.
Großes Konvolut Besteckteile Versilbert.
Zierschälchen Tiefgemuldete Form mit reich dirchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel reliefierte
145 Los(e)/Seite