- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
- Nur Massenlose anzeigen
1701 Los(e)/Seite
Punschkelle, dat. 1845 Spitzovale, innen vergoldete, tiefgemuldete Laffe. Auf der Außenwandung
Schälchen, Russland, dat. 1847 Achtkantiger, profilierter Fuß, konischer Schaft, ovaler, mehrfach
Elf Mokkalöffel, 19.Jhdt. Griffe und teilweise auch Laffen fein gearbeitet, z.B. als Amorpfeil.
Vorlegelöffel, 19.Jhdt. Ovale Laffe mit geometrischen Ornamenten, Griff mit gravierten Blättern.
Punschkelle, 19.Jhdt. Reliefierte Laffe in Form einer Orange mit zwei Ausgüssen. Zwölflötiges
Konvolut Drei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew.
Konvolut Drei Puderzuckerlöffel, teilweise 19.Jhdt., einer mit gedrehtem Griff und Maskaron. Gew. zus. ca. 127g. Dazu zwei Plaketten.
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im Etui.
Konfektkorb, 19.Jhdt. Konischer, gebauchter Korpus mit vegetabil durchbrochen gearbeitetem Rand.
Vorlegelöffel, Siebenbürgen, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Griff mit Augsburger Fadenmuster. Aufhängung
Senfgefäß, 19.Jhdt. Auf reliefiertem Presentoir mit Blüten und Musikinstrumenten zylindrischer
Fischbesteck, 19.Jhdt. Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Allseitig graviertes Mäanderband.
Fischbesteck, 19.Jhdt. Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Allseitig graviertes Mäanderband. Silber 800. Gesamtgew. ca. 550g.
Paar Deckelschüsseln, England, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, ovale Form mit umgeschlagenem Rand, passender
Flaschenständer, England, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeitete Wandung über gedrechseltem Holzfuß.
Tafelbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt. Aus Adelsbesitz. Je sechs Messer, Gabeln, Vorspeisenmesser
Vorschneidebesteck, 19.Jhdt. Griffe mit Perlband. Silber 800, gefüllt. L.28cm.
Zwei Saucenschöpfer, um 1910 bzw. 19.Jhdt. Einer mit bekröntem Adelsmonogramm, der andere mit
Suppenkelle, 19.Jhdt. Halbrunde Laffe, spitzovaler Griff. Zwölflötiges Silber. L.34,5cm, Gew. ca.
Suppenkelle, 19.Jhdt. Halbrunde Laffe, spitzovaler Griff. Zwölflötiges Silber. L.34,5cm, Gew. ca. 134g.
Sechs Kuchengabeln, 19.Jhdt. Griffe mit Lorbeergirlanden. Silber 800 (gefüllt). Dazu eine Gebäckzange aus Silber 800.
Sechs Untersetzer, 19.Jhdt. Rand mit Perlstab. Boden mit feiner Wellengravur. Metall, versilbert.
Sechs Untersetzer, 19.Jhdt. Rand mit Perlstab. Boden mit feiner Wellengravur. Metall, versilbert. Durchm.11cm.
Sechs Serviettenringe, 19.Jhdt. Silber mit unterschiedlichem Feingehalt, einer versilbert. Teilweise
Konfektschale, 19.Jhdt. Auf rundem Presentoir mit schlangenförmiger Handhabe, Lorbeerkranz und
Pillendose, 19.Jhdt. Ovale Form, allseitig Carrémuster in Tulamanier. Silber 900. Verschlagene
Pillendose, 19.Jhdt. Ovale Form, allseitig Carrémuster in Tulamanier. Silber 900. Verschlagene Meistermarke. L.5cm.
Konvolut Kristalltintenfass, 19.Jhdt., auf Presentoir aus Silber 800. Dazu ein Puderzuckerstreuer
Acht Tafelmesser, 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber. Kantige Griffe. L.20,5cm.
Puderzuckerlöffel, 19.Jhdt. Ovale, durchbrochen gearbeitete Laffe, spitzovaler Griff. Verschlagene
Puderzuckerlöffel, 19.Jhdt. Ovale, durchbrochen gearbeitete Laffe, spitzovaler Griff. Verschlagene Stadt- und Meistermarke. L.11cm, Gew. ca. 11g.
Suppenkelle, Berlin, 19.Jhdt. 13-lötiges Silber. Halbrunde, innen vergoldete Laffe, konischer Schaft
Sechs Kaffeelöffel, Russland, dat. 1858 Spitzovale Laffe, Spatengriff mit reliefierter Muschel als
Miniaturkännchen, Russland, 1864 Birnenförmiger Korpus, als Boden russische Silbermünze. H.6cm, Gew.
Miniaturkännchen, Russland, 1864 Birnenförmiger Korpus, als Boden russische Silbermünze. H.6cm, Gew. ca. 39g.
Gewürzschälchen, wohl 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen kugeliger, godronierter Korpus mit
Sauciere auf Presentoir, 2. Hälfte 19.Jhdt. Ovale Standplatte mit bewegtem Rand. Kegelförmiger
Suppenschöpfer, 2. Hälfte 19.Jhdt. Kugelige Laffe, Griff mit Augsburger Fadenmuster. Silber 800,
Kleiner Handspiegel, um 1900 Mit integrierter, aufklappbarer Puderdose und Lippenstiftfach im Griff.
Patenbesteck, um 1900 Reich reliefierte Griffe mit Blattwerk und Rocaillen. Versilbert (?). Im
Patenbesteck, um 1900 Reich reliefierte Griffe mit Blattwerk und Rocaillen. Versilbert (?). Im originalen Karton.
Zwei Gläserschilder, WMF, um 1900 Auf der Schauseite wappenschildförmige Gravurkartusche, umgeben
Tasse, WMF, um 1900 Unterteller und Tassenhalter mit Lorbeerrelief. Dazu Löffel mit Kreuzbandmuster.
Dreiteiliges Fischvorlegebesteck, Holland, um 1900 Großes Fischmesser, Vorlegegabel und Heber.
Paar Leuchter, Irak, wohl nach 1900 Auf rundem, getrepptem Standfuß mit reliefierten Blüten
Whisky-Flasche, England, um 1900 Überzogen mit gesägtem, metallischen Sterlingsilber in Form von
Bestecksatz, um 1900 Vier Vorspeisenmesser, vier Vorspeisengabeln, sechs Obstmesser, fünf Obstgabeln
Zehn Suppenlöffel, um 1900 Griffe mit Blattrelief. Silber 800, Gesamtgew. ca. 566g.
Konvolut, dreiteilig Damentaschenuhr mit graviertem Silbergehäuse, um 1900 (Werk bedarf der
Schenkkanne, WMF, um 1900 Auf profiliertem Standfuß mit Perlstab und gebundenem Lorbeerkranz
Tortenschaufel, um 1900 Glatter, gefüllter Griff aus Silber 800. L.28cm. Dazu monogrammierter
Tortenschaufel, um 1900 Glatter, gefüllter Griff aus Silber 800. L.28cm. Dazu monogrammierter Serviettenring, um 1900. Silber 800.
Tafelleuchter, Wilhelm Binder, um 1900 Getreppter Standfuß mit umlaufendem Lorbeerrelief. Schaft und
Silberbecher, Frankreich, um 1900 Zylindrische Form mit umgeschlagenem Rand. Auf der Schauseite
Zigarettenetui, deutsch, um 1900 Flache, rechteckige Form mit Druckverschluss. Fein guillochierte
Nussknacker, um 1900 Vergoldete und floral gravierte Backen, vegetabil reliefierte, gefüllte
Nussknacker, um 1900 Vergoldete und floral gravierte Backen, vegetabil reliefierte, gefüllte Griffe aus Silber 800. L.17,5cm.
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm.
Fischbesteck, um 1900 Sechs Fischmesser und fünf Fischgabeln. Bewegte Griffe mit Adelsmonogramm. WMF, 90er Auflage.
Zwei Puderzuckerlöffel, 19./20.Jhdt. Unterschiedliche Größen. Silber 800. Gesamtgew. ca. 68g.
Schreibtischgarnitur, um 1900 Ablageschale und Stiftbehälter. Kristallglas und Silber 800, mit
Schreibtischgarnitur, um 1900 Stiftablage, silberner Brieföffner und Briefmarkenbehälter aus
Ménage, Dänemark, 1904, aus Senftopf und Essigfläschchen. Auf drei geschwungenen Standfüßen
Becher, um 1905 Silber 800, Halbmond und Krone. Auf der Wandung reliefierte, geschlungene Christrosenzweige. H.7cm, Gew. ca. 42g.
1701 Los(e)/Seite