17 Los(e)/Seite
Bajonett Metallscheide, Griff aus Metall und Bakelit (?). Auf der Scheide bez. SM8. L.31cm.
Faschinenmesser, deutsch, 19.Jhdt. Genieteter Holzgriff, bronzene Parierstange, geschmiedete Klinge.
Waterloo-Medaille, um1818 In Bronze, von C. Häseler geschnitten. Auf der Vorderseite Brustbild von
Ordensspange, 1.WK und 70er-Krieg U.a. Verdienstmedaille Friedrich II von Baden. Mit Bändern.
Knopfloch-Ordensschleife Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger.
Kopf einer Reservistenpfeife, 1889 Bemalt mit polychromen Karikaturen und bez. "Dragonerregiment 7
Scherzkrug In Form eines Offiziers. Ton, zweifarbig glasiert. H.30cm.
Pulverhorn Geschnitztes Horn. L.21cm.
Briefbeschwerer, 18./19.Jhdt. Massive Kanonenkugel mit Gebrauchsspuren auf Metallplatte. L.10cm.
Erinnerungsring, 1.WK Ringschiene mit reliefiertem Eichenlaub, im Zentrum geschwärztes eisernes
Erinnerungsring, 1.WK Ringschiene mit reliefiertem Eichenlaub, im Zentrum geschwärztes eisernes Kreuz. Ringweite 56.
Salznapf, 30er Jahre Auf dem Boden Zeichen einer Fliegerstaffel mit Hoheitszeichen und Adler.
Salznapf, 30er Jahre Auf dem Boden Zeichen einer Fliegerstaffel mit Hoheitszeichen und Adler. Bez. "Felda Röhn Stadtlengsfeld", dat.1940. L.10,5cm.
Casinostuhl, 3. Rgt. Tiroler Kaiserjäger Hersteller Thonet, mit originalem Brandstempel. Bugholz.
Casinostuhl, 3. Rgt. Tiroler Kaiserjäger Hersteller Thonet, mit originalem Brandstempel. Bugholz. 96x40x42cm. Gebrauchsspuren, Sitzfläche fehlt.
Krug, Rheinisches Fuß-Artillerie-Regiment Nr.8 Erinnerungskrug für das Offizierskorps von 1898.
Milchtopf, Zucker- und Butterdose, 1.WK Weißporzellan mit Goldstaffage. Auf der Schauseite bez. "Aus
Sechs Militärmützen U.a. Frankreich.
17 Los(e)/Seite