17 Los(e)/Seite
Zinnbierkrug, 18.Jhdt. Auf profiliertem Standfuß fassförmiger Korpus mit Zierrillen, geschwungener
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen von F. Dreptin, Cambrai. L.48,5cm bzw. 31cm.
Zinnhumpen, dat. 1787 Auf breitem Standring zylindrischer Korpus mit zwei umlaufenden Zierringen,
Mokkakännchen, um 1800 Runder Sockel mit Perlstab, gegliederter Korpus mit godronierter Wandung,
Trinkgarnitur, dat. 1823 Schnabelstitze mit godroniertem Korpus. Auf der Schauseite Blütenkranz in
Weihwasserbecken, 19.Jhdt. Auf der bewegten Wandhalterung Marienrelief mit vier Putti. H.17,5cm.
Terrine, 19.Jhdt. Auf profiliertem Standring halbkugeliger Korpus mit reliefierten Handhaben an
Konvolut Zinn, 19.Jhdt. Zwei Teller und große Platte. Godronierte Ränder. Verschlagene Punzen,
Konvolut Zinn, 19.Jhdt. Zwei Teller und große Platte. Godronierte Ränder. Verschlagene Punzen, wohl Cambrai. Durchm.31cm bzw. 23cm.
Becher, Kayserzinn, um 1905 Konischer Korpus mit reliefierten Irisblüten. Bodenmarke und Modellnr.
Becher, Kayserzinn, um 1905 Konischer Korpus mit reliefierten Irisblüten. Bodenmarke und Modellnr.4067. H.15,5cm.
Erinnerungskrug, dat. 1907 Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach
Schale, Kayser Tiefgemuldete Form, durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Tulpen und
Zwei Zinnbecher Einer dat.1907. Darauf im Relief der eichblattflankierte Kaiseradler. H.11cm. Der
Paar Tafelleuchter, Dänemark, dat.1927 Auf ovalem, kegelförmigen Sockel gegliederter, durchbrochen
Deckeldose L.7cm. Dazu ein Becher.
Blumenvase, Frankreich Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Herstellermarke Dumanoir. H.19cm.
Bierkrug, England Zinn mit Hammerschlagdekor (Handarbeit), H.12,5cm. Dazu Rundtablett mit gehämmertem Dekor aus Zinn, Durchm.30,5cm.
17 Los(e)/Seite