- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
- Nur Massenlose anzeigen
1701 Los(e)/Seite
Vier Flaschen Bordeaux Grande Reserve, Jahrgang 1984; Chateau Capmartin, Jahrgang 1978; Chateau La
Sechs Flaschen Bordeaux, 1998 Numéro 1. Guter Füllstand.
Sechs Flaschen Medoc, 1995 Les deux Colombiers. Guter Füllstand.
Zwölf Flaschen Medoc, 1994 Château Carcanieux. Guter Füllstand.
Sechs Flaschen Margaux, 1998 Rosé de Lascombes. Guter Füllstand.
Ménage, 19.Jhdt. Gedrechseltes Holz, partiell ebonisiert. Zwei originale Kristallkrüge (wohl
Mokkakanne, arabisch Kegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer
Mokkakanne, arabisch Kegelförmiger Korpus mit Zierring und gedrechselter Handhabe. Messing, Kupfer und Holz. H.11,5cm.
Zwei Zierkorken, um 1900 Auerhahn bzw. Jagdhund in feiner Hirschhornschnitzerei. Durchm. je ca. 4,
Zwei Zierkorken, um 1900 Auerhahn bzw. Jagdhund in feiner Hirschhornschnitzerei. Durchm. je ca. 4,5cm.
Holzpokal, Brienz, 19.Jhdt. Auf rundem, naturalistisch geschnitztem Sockel plastisch geschnitzte
Wappenhumpen, Frankreich, 19.Jhdt. Auf profiliertem Standring bewegter, reliefierter Korpus. Auf der
Bierkrug, Paul Wynand, Merkelbach, Nassau, um 1907 Tonnenförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel.
Bierkrug, Westerwald Konischer Korpus mit Ohrenhenkel. Blau glasiert, umlaufend 16 reliefierte,
Jugendstilkrug, Dümler & Breiden, um 1905 Konischer Korpus mit j-förmigem Henkel. Auf der Wandung
Bierkrug, Westerwald Konischer, blau glasierter Korpus. Auf der Wandung zwölf sechseckige Reserven
Bierkrug, 19.Jhdt. Konischer Korpus. In vier Reserven Liebespaar, Zecher, Musikant und Bauer im
Bierkrug, um 1900 Konischer Korpus mit umlaufenden Zierringen. Auf der Schauseite bäuerliches
Zwei Glasbierkrüge, nach 1900 Ein konischer, facettierter Krug mit geripptem Zinnhaubendeckel. H.
Bierkrug, um 1900 Konische Form mit reliefierter Wandung. Umlaufende Zierbänder mit Perlstab,
Bierkrug, Merkelbach, um 1900 Auf reliefiertem Standfuß konischer Korpus mit reich reliefierter
Zwei Glasbierkrüge, nach 1900 Auf der Schauseite in polychromer Emailmalerei Ehepaar mit Sohn und
Bierkrug, Westerwald Konischer Korpus. Auf der Schauseite Foliendekor mit Interieurszene und der
Bierkrug, Westerwald Zylindrischer Korpus. Auf der Schauseite in polychromer Malerei tanzendes
Jägerkrug, 20er/30er Jahre Bauchiger Korpus mit j-förmigem Henkel. Auf der Wandung grün und rot
Bierkrug, um 1910 Bauchiger Korpus mit blau ausglasiertem Mittelband, auf dem Band geometrische
Bierkrug, um 1905 Konischer Korpus. Auf der Wandung Reliefdekor einer unbekleideten Frau, im
Scherzkrug, S. P. Gerz, Höhr In Form eines plastischen Affen, einen Stiefel haltend. Zinngefasster
Schützenglas Konischer Korpus. Auf der Schauseite von Eichenlaub begrenztes Medaillon, darin Jäger
Schützenglas Konischer Korpus. Auf der Schauseite von Eichenlaub begrenztes Medaillon, darin Jäger im Ansitz in Emailmalerei. H.22,5cm.
Bierkrug, Westerwald, 30er Jahre Kugeliger Korpus, Zinnhaubendeckel. Auf der Wandung umlaufender
Bierkrug, Westerwald, um 1900 Konischer Korpus, Zinndeckel mit ligiertem Monogramm. Graviertes
Bierkrug, Westerwald Bauchiger Korpus, Zinnhaubendeckel. Auf der Wandung reliefierte, spitzovale
Bierkrug, München, 30er Jahre Zylindrischer Koprus mit reliefiertem Münchner Kindl, darunter
Bierkrug, München, 1911 Zylindrischer Korpus. Auf der Schauseite polychrome Darstellung des Münchner
Kommerskrug, 1905 Zylindrischer Koprus. Auf der Schauseite Innschrift "IIbI einjährigen Commers
Kommerskrug, 1905 Zylindrischer Koprus. Auf der Schauseite Innschrift "IIbI einjährigen Commers 1905". Cremefarbener Scherben. H.14cm.
Erinnerungskrug, dat.1894 Zylindrischer Korpus. Auf der Schauseite in Emailmalerei bez. U.F.V.
Bierkrug, Westerwald, 2. Hälfte 19.Jhdt. Konische Form, getreppter Zinnhaubendeckel mit Maskaron und
Bierkrug, CBS, 1872 Konischer Korpus mit grün-gelbem Wappen, Inschrift und Datierung. Graues
Jubiläumskrug, 1906 Konischer Korpus mit flachem Zinnhaubendeckel. Auf der Wandung Inschrift "
Stickmustertuch, dat.1864 Kreuzstich auf grobem Stoff, gefüttert. 55x54cm.
Vier Kinderhemdchen, 19.Jhdt. Leinendamast mit unterschiedlichen Spitzenbesätzen.
Drei Damenunterhosen, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leinendamast mit Spitzenbesätzen.
Drei diverse Nussknacker, Erzgebirge Gedrechseltes Holz, teilweise bemalt. H.24-33,5cm.
Drei diverse Nussknacker, Erzgebirge Gedrechseltes Holz, farbig bemalt. H.23,5-33,5cm.
Zwei diverse Nussknacker, Erzgebirge Gedrechseltes bzw. geschnitztes Holz, farbig bemalt. In Gestalt
Vier diverse Räuchermännchen, Erzgebirge Unterschiedliche Figuren. Gedrechseltes Holz. H.18-20cm.
Fünf diverse Räuchermännchen, Erzgebirge Unterschiedliche Figuren. Gedrechseltes Holz, teilweise
Vier diverse Räuchermännchen, Erzgebirge Unterschiedliche Figuren. Gedrechseltes Holz, teilweise
Vier diverse Räuchermännchen, Erzgebirge Unterschiedliche Figuren. Gedrechseltes Holz, teilweise farbig bemalt. H.15,5-18cm.
Vier diverse Räuchermännchen, Erzgebirge Unterschiedliche Figuren. Gedrechseltes Holz, teilweise farbig bemalt. H.13-21cm.
Sechs diverse Nussknacker, Erzgebirge Gedrechseltes Holz, farbig bemalt. H.8-13,5cm.
Zwei Figurenleuchter, Erzgebirge In Gestalt von Bergleuten. Gedrechseltes Holz und Leder. H.24
Zwei Figurenleuchter, Erzgebirge In Gestalt von Bergleuten. Gedrechseltes Holz und Leder. H.24 bzw. 26cm.
Bergmannskapelle, Erzgebirge Sieben Figuren aus gedrechseltem, farbig bemaltem Holz. H.8cm.
Figurengruppe, Erzgebirge Ehepaar auf einer Bank vor zwei Tannen. Gedrechseltes und geschnitztes
Figurengruppe, Erzgebirge Ehepaar auf einer Bank vor zwei Tannen. Gedrechseltes und geschnitztes Holz. H.10,5cm.
1701 Los(e)/Seite